Планировка и перепланировка квартир КОПЭ-М-Парус

Квартиры в домах серии КОПЭ-М-Парус бывают одно-, двух-, трех- и четырёхкомнатными. Планировка квартир серии КОПЭ-М-Парус предполагает возможность перепланировки отвечающей индивидуальным потребностям заказчика.

Однокомнатные в домах этого типа представлены только одним вариантом. При площади 42 кв. м., кроме большой жилой комнаты, в ней разместилась кладовая, достаточно просторная кухня и большая лоджия.

Двухкомнатные запроектированы в двух вариантах. Один из них (62 кв. м.,) имеет достаточно распространенную планировку: коридор от входной двери в одну сторону ведет мимо раздельного санузла в кухню, из которой есть выход на лоджию, а в другую сторону – в жилую комнату и спальню. Другой вариант двухкомнатной квартиры КОПЭ-М-Парус, площадью 58 кв. м., является «распашенкой»: окна жилых комнат выходят на противоположные фасады, выход на лоджию в этих квартирах предусмотрен из спальни, а сами квартиры крайне неудобны для перепланировки.

Перепланировка однокомнатной квартиры серии КОПЭ-М-Парус
1-комн. квартира
Перепланировка двухкомнатной квартиры серии КОПЭ-М-Парус
2-комн. квартира
Перепланировка трехкомнатной квартиры серии КОПЭ-М-Парус
3-комн. квартира
Перепланировка четырехкомнатной квартиры серии КОПЭ-М-Парус
4-комн. квартира

Трехкомнатные в домах КОПЭ-М-Парус бывают двух видов планировок. Одна из них, площадью 75 кв. м., отличается длинным коридором и продолговатыми спальнями, одна из которых имеет продолжение в виде лоджии. Гостиная же комната, напротив, имеет форму квадрата. Другой вариант трехкомнатных квартир в домах этой серии (107 кв. м.) выглядит более удобным для последующего переустройства: здесь имеются два санузла, гардеробная при входе, просторный холл и три достаточно большие комнаты.

Четырехкомнатные КОПЭ-М-Парус представлены двумя вариантами планировки. Первый вариант (98 кв. м.) с длинной системой коридоров и кулуаров выглядит неплохо. К недостаткам можно отнести наличие одного санузла. В квартире имеется две лоджии, спальные комнаты удобной квадратной и прямоугольной формы, достаточно просторная общая комната. Квартиры, площадью 127 кв. м., отличаются наличием дополнительного санузла, гардеробной при входе, и разветвленной системой коридоров, которые ведут в просторные комнаты.

Рассмотрим несколько примеров перепланировок квартир рассматриваемой серии представленных на информационном ресурсе «Идеи вашего дома».

КОПЭ-М-Парус: однокомнатная квартира

Перепланировка однокомнатной квартиры КОПЭ-М-Парус
Источник: "Идеи Вашего Дома"

Данный вариант перепланировки квартиры КОПЭ-М-Парус был реализован для семьи из двух человек. В проекте требовалось организовать отдельные комнаты для мамы и дочери. Для реализации этой идеи площадь гостиной, увеличенной объемом присоединенной кладовой, было разделено Y-образной полупрозрачной перегородкой. Проход в комнаты был организован через небольшой тамбур-гардеробную. В каждой из комнат были оборудованы удобные места для работы и отдыха. Несмотря на то, что в комнате мамы нет окна, проблема естественного освещения частично решена с помощью полупрозрачной сквозной перегородки.

Существенным изменением стал демонтаж в кухне подоконной части и установка раздвижных перегородок в получившемся проеме. Прямоугольная прихожая была видоизменена и дополнена шкафом-купе, встроенным в образовавшуюся нишу. Помещение санузла было расширено, значительную его часть занимает роскошная угловая ванна, а стиральная машина нашла свое место под общей столешницей с раковиной.

КОПЭ-М-Парус: двухкомнатная квартира

Перепланировка двухкомнатной квартиры КОПЭ-М-Парус

Подробно изучим один из вариантов перепланировки двухкомнатной квартиры (62 кв. м.) для молодой супружеской пары. Гостиная была расширена за счет площади коридора, а в прихожей была оборудована удобная гардеробная. Вход в кухню был организован через жилую комнату в проеме в несущей стене, что позволило увеличить рабочую зону на кухне и разместить в ней все необходимое оборудование.

С помощью легких раздвижных перегородок спальню удалось разделить на две функциональные зоны: спальную и рабочую с двумя столами около окна. Ванна была объединена с санузлом, а за счёт сдвига стены санузла общее ванное помещение приобрело более правильную геометрическую форму.

КОПЭ-М-Парус: трехкомнатная квартира

Перепланировка трехкомнатной квартиры КОПЭ-М-Парус
Планировка "трёшки"

В представленном варианте перепланировки (75 кв. м.) гостиная объединена с кухней в единое пространство, площадь которого была расширена за счет холла, будучи обособленной от последнего с помощью полупрозрачной перегородки. Зона столовой в общем помещении выделена с помощью остекленной решетчатой конструкции плавно переходящей на потолок, на котором она играет уже роль плафона.

Вход в родительскую спальню был перенесен, а помещение немного увеличено за счет присоединения трапециевидного участка детской комнаты, с помощью мебели было выделено два отдельных пространства для двух детей. Примечательно, что в квартире отсутствуют традиционные места для хранения (гардеробные и кладовые), а их роль исполняют оборудованные по всей квартире антресоли и вместительный шкаф-купе в прихожей.

КОПЭ-М-Парус: четырёхтомная квартира

Перепланировка четырехкомнатной квартиры КОПЭ-М-Парус
Схема планировки четырёхтомной квартиры

Рассмотренный проект перепланировки четырехкомнатной квартиры (98 кв. м.) предполагает минимум переустройства, оставляя изначальную планировку практически неизменной. Гостиная была увеличена за счет части площади коридора, остальную часть которой оставили под удобную прихожую. Из гостиной можно попасть в родительскую спальню и лоджию, в которой была оборудована рабочая зона. Из гостиной идет небольшой коридор в детскую комнату и комнату для бабушки.

Рассмотренные варианты перепланировок квартир в домах серии КОПЭ-М-Парус – это лишь малая толика в многообразии возможностей. Ограничением для фантазии дизайнеров и могут служить лишь возможности несущих конструкции, наружные стены и предпочтения заказчика. До начала организации работ по перепланировке необходимо получить соответствующее разрешение в согласующих муниципальных органах.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов