Современный стиль в интерьере гостиной

Ценителям свободного пространства, функциональности и сдержанной элегантности в дизайне идеально подойдет интерьер гостиной в современном стиле.

Достаточная площадь

Современный дизайн гостиной предполагает оптимальное использование имеющихся квадратных метров, поэтому даже небольшие помещения при таком подходе выглядят просторными и высокими. Секрет кроется в умении отказаться от ненужных вещей, хотя это вовсе не означает сурового аскетизма и голых стен.

Фото гостиной в современном стиле
Фото современной гостиной, И-155

Например, в данном проекте после перепланировки часть гостиной была превращена в спальню для родителей, а оставшееся пространство объединено с кухней и коридором. Зонирование получившегося помещения мы выполнили при помощи многоуровневых потолков волнообразной формы и дублирующего их контур рисунка пола. В итоге получился современный интерьер гостиной, в котором нашлось место не только для традиционных дивана и телевизора, но и для журнального столика, угловых полок под разные мелочи и даже большого аквариума. Стеклянная перегородка между спальней и гостевой зоной обеспечивает последней достаточное количество солнечного света, а мягкая бежево-шоколадная гамма добавляет комнате уюта и уравновешивает более прохладные цвета в зоне кухни.

Тонкости света и цвета

Интерьер гостиной в современном стиле в серии П-3М
Современная гостиная, серия П-3М

При большой площади гостиная может включать несколько функциональных зон, однако нужно отметить, что в интерьере гостиной в современном стиле зонирование в значительной мере условно, гораздо важнее получить комнату, которая будет легкой и просторной, полной света и воздуха.

Так, в представленном проекте гостиная – это стильное и отчасти «светское» пространство, с удобной гостевой зоной (с широким диваном, телевизором, мягким ковром) и столовой зоной с большим обеденным столом. Благодаря грамотному зонированию мы создали современный дизайн гостиной, в котором каждая зона существует самостоятельно и в то же время они гармонично дополняют друг друга, составляя единый сбалансированный интерьер. В частности, в качестве «объединяющего» фактора выступает общая цветовая гамма – мягкие светлые тона, разбавленные кофейными оттенками. В то же время световое решение, которое в этом проекте сложное и многоуровневое (от торшера и настенных бра до встроенных светильников и потолочной подсветки) у каждой из зон индивидуально.

Эффектная простота

Интерьер современной гостиной в таунхаусе
Современная гостиная в таунхаусе

Интерьер гостиной в современном стиле не терпит вычурности и помпезности, здесь царит гармония простых линий и геометрических фигур, а немногочисленные элементы декора, если таковые имеются, превращены в интересные акценты, подчеркивающие общую идею создаваемого дизайна.

В данном проекте композиционным центром гостевой зоны в огромной гостиной-столовой, занимающей почти весь первый этаж таунхауса, стали пузырьковые панели в центре помещения. Изюминка» этого современного дизайна гостиной – плавное перетекание отдельных зон одна в другую в общем пространстве, что подчеркивается волнообразным рисунком потолков и полов. Условное зонирование, а также активное использование глянцевых поверхностей, позволило создать светлый, воздушный и стильный интерьер.

Гостиная в современном стиле – это отчасти эксперимент, поскольку такой подход требует определенной смелости: отказаться от устоявшихся канонов и попробовать что-то совсем новое.