Дизайн кухни 8 кв.м.

Правильно подобранный дизайн интерьера кухни 8 кв. м обеспечит не только удобство в приготовлении пищи, но и наполнит помещение уютом.

Достаточные размеры позволяют при создании дизайна кухни площадью 8 кв. м применять самые разные способы расстановки мебели. Здесь возможна линейная, Г-образная или П-образная планировки – в зависимости от желания хозяев. Встречаются даже проекты с полуостровной планировкой, но они больше подходят для более крупных кухонных помещений. Наиболее рациональной признана Г-образная расстановка мебели, которая дает возможность отвести достаточно места для хранения посуды и продуктов, оставляя при этом свободное пространство.

Чтобы сделать помещение просторнее, кухню часто объединяют с гостиной в студию. Если же к помещению примыкает балкон или лоджия, то утеплив их, можно получить дополнительное жилое пространство, сделав кухню светлее и комфортнее. Разрабатывая интерьер кухни 8 кв. м нужно учесть, что он должен гармонировать с остальными помещениями, особенно это касается гостиной, если оба помещения объединены в студию.

Представленные ниже проекты дизайна кухонь 8 кв. м выполнены с использованием Г-образной расстановки мебели, а кухни объединяются с гостиной зоной для получения дополнительного пространства.

Пример кухни в ЖК Богородский

Дизайн кухни 8 кв.м., ЖК Богородский
Пример кухни в ЖК Богородский

Кухня и гостиная в квартире были объединены в единое помещение, обособленное от жилых зон квартиры. Из кухни была вынесена столовая зона, а для завтраков и легких перекусов осталась небольшая барная столешница. Г-образное расположение мебели освобождает дополнительное пространство, и кухня 8 метров, дизайн которой рассматривается, не выглядит тесной или неудобной.

Вся мебель выполнена в единой цветовой гамме со столовой и гостиной. Навесные шкафы одинаковой высоты разнообразятся матовыми вставками. Целостность помещения подчеркивает напольное покрытие, в котором плитка имитирует дерево и визуально сливается с напольным покрытием гостиной в виде массивной доски. В результате дизайн этой кухни выглядит легким и воздушным, гармонично вливаясь в современный интерьер столовой и гостиной.

Кухня в проекте квартиры в Одинцово

Дизайн кухни 8 кв.м., Одинцово
Кухня в проекте квартиры, Одинцово

Совмещенная кухня 8.5 метров, дизайн которой выполнен в современном стиле, представляет собой часть студии, которая получилась при объединении этого помещения с гостиной и балконом. Помещение разделено на две зоны барной стойкой, кухня гармонирует с гостиной в цветовой гамме, подчеркивая единство помещения, но светлая плитка пола контрастирует с деревянным половым покрытием гостиной. Разделение подчеркивается конфигурацией потолка и светильниками над барной стойкой.

Снос подоконной части позволил расширить кухонное пространство и улучшить его естественное освещение, а также позволил использовать темные тона в оформлении и отделке. Г-образная кухня привлекает внимание своим контрастом черного и зеленого цветов, который в свою очередь задает тон и гостиной, выполненной в значительно более спокойных тонах.

Пример кухни на м. Отрадное

Дизайн кухни 8 кв.м., Отрадное
Интерьер кухни, м. Отрадное

При разработке этого дизайн-проекта в квартире необходимо было выделить еще одну спальню для родителей, поэтому пространства кухни и гостиной пришлось несколько уменьшить и объединить в единую студию. Демонтировав подоконную часть между лоджией и кухней, удалось сделать последнюю более светлой и просторной. Длина стен не позволяла разместить все необходимое оборудование и достаточное количество мест для хранения. Решить проблему удалось при помощи высоких шкафов, расположенных напротив окна. Ярко-фиолетовый цвет добавляет им выразительности, а светлая мебель у смежной стены делает помещение кухни визуально просторнее.

Удачный дизайн кухни позволил нам разместить по центру эффектную столовую группу под оригинальным светильником. Интересным решением, объединяющим гостиную и кухню, является волнообразный потолок, перетекающий из одного помещения в другое. Для той же цели был предложен радиусный переход напольного покрытия между помещениями.