Дизайн интерьера комнаты в 16 кв.м.

В полной мере дизайн комнаты 16 кв.м. раскрывает свой потенциал, когда речь идет о детских, комнатах для отдыха или занятий спортом.

Детские комнаты

Дизайн комнаты 16 кв.м. в Павлово
Детская комната в Павлово

Возможность предоставить ребенку собственную комнату – мечта многих родителей. Кроме того, детские психологи утверждают, что наличие пространства, которое принадлежит лишь ему, воспитывает в ребенке ответственность, дает чувство защищенности, способствует развитию; ведь детская представляет собой особый, уютный мир, частью построенный на фантазии маленького хозяина или хозяйки. При этом дизайн предоставляет достаточно места для сна, игр, приема друзей и школьных занятий.

Традиционно комнаты для девочек рассматриваются как покои юных принцесс, а розовый цвет считается наиболее подходящим для них. Однако доминирование розовых оттенков в интерьере также порождает некоторую изнеженность и капризность у детей, поэтому мы в данном проекте использовали нежные розовые тона, но разбавили их теплыми оттенками леденцовых конфет и подчеркнули эту уютную, оптимистичную гамму светло-зеленым цветом в текстиле. Благодаря цветовому решению, а также обилию декоративных элементов, интерьер получился ярким и праздничным. Дизайн комнаты 16 кв.м. словно наполнен воздухом и светом, навевая ассоциации с цветущим яблоневым садом.

Дизайн комнаты 16 кв.м. в п. Жаворонки
Комната в проекте в п. Жаворонки

Вариант более спокойной гаммы приведен в другом нашем проекте. Детская, расположенная на втором этаже таунхауса, выдержана в мягких светлых тонах, которые уравновешиваются более яркими и насыщенными цветами мебели, ковра и текстиля. Широкое окно от пола до потолка обеспечивает этому дизайну большое количество солнечного света. Здесь достаточно места и для творческих занятий, и для активных игр малыша, а «изюминкой» интерьера стал антресольный этаж, где установлена кровать – в будущем он может превратиться в любимый укромный уголок ребенка.

Дизайн комнаты в качестве гостиной

Дизайн комнаты 16 кв.м. - гостиная
Гостиная в 1-комнатной квартире

Несмотря на некоторые предубеждения в отношении небольших гостиных, такие помещения вполне могут быть уютными и функциональными: ведь в качественном дизайне комнаты 16 кв.м., предназначенной под гостиную, нет ни одного лишнего элемента. Это словно законченный, тщательно выверенный паззл, где все кусочки заняли отведенные им места.

Традиционно для таких гостиных используется светлая гамма, которая делает их визуально просторнее. В данном проекте мы задействовали спокойные серо-белые тона, а придать объем и подчеркнуть отдельные детали позволили более насыщенный бирюзовый цвет штор и темная, теплая гамма натурального дерева в мебели. Гостиная выполнена в духе минимализма, одного из самых популярных стилей для небольших помещений: здесь много света и воздуха, и при этом лишь самые необходимые предметы меблировки. Благодаря такому подходу на небольшой площади нам удалось создать не только зону отдыха с диваном и телевизором, но и удобную, практичную рабочую зону. «Изюминкой» данного проекта стала столешница сложной формы, которая словно вытекает из потолка, объединяя в себе и письменный стол, и компактный журнальный столик рядом с диваном.

Комната отдыха в 16 кв.м.

Дизайн комнаты 16 кв.м. - комната отдыха
Двухуровневая комната отдыха

Даже в просторных современных квартирах не всегда находится место под спортивный уголок, не говоря уже об оборудовании курительных, кальянных, бильярдных и подобных им помещений. Однако в таунхаусах с их внушительной площадью такие комнаты не просто уместны, но необходимы. Они придают всему проекту «изюминку», подчеркивают индивидуальность и, разумеется, привносят дополнительный функционал.

В представленном дизайне объединенное пространство спортивного зала и кальянной расположено на месте бывшего гаража. Высокие потолки позволили разделить помещение на два уровня: верхнюю антресольную часть целиком заняла кальянная, а внизу расположились зона для занятий спортом со всем необходимым оборудованием и тренажерами, и вместительная гардеробная. В отличие от светлой и спокойной палитры остальных комнат, здесь мы предложили яркую гамму. Нижний и верхний уровни соединены ажурной, словно невесомой винтовой лестницей, а множество характерных деталей – орнамент на стенах, ниша для телевизора, рама зеркала, подушки – призваны подчеркнуть изящество и роскошь, традиционно ассоциируемые с восточным колоритом.

Грамотно выполненный дизайн комнаты 16 кв.м. способен сделать стильным и удобным практически любое помещение, не зависимо от его конфигурации – квадратное или прямоугольное, с эркером, балконом или лоджией. Ведь, как показывает практика, такая площадь открывает широкие возможности для различных экспериментов и неординарных интерьерных решений.