Дизайн прихожей в хрущевке

Создать гармоничный дизайн прихожей в хрущевке, который сочетал бы в себе уют, стиль и практичность – задача сложная, хотя и вполне реальная.

Работаем с площадью

Главный недостаток таких помещений – это не столько нехватка квадратных метров, сколько несимметричное пространство с тесной входной зоной, узким длинным коридором и множеством выходящих в него дверей. Поэтому работа над дизайном прихожей в хрущевке начинается с того, чтобы преобразовать имеющуюся площадь, сделав ее более комфортной для жизни.

Дизайн прихожей в хрущевке, темный пол
Темный пол
Освещение

В дизайне прихожей в хрущевке одним из проверенных решений является использование светлых цветовых решений – молочного, персикового, салатового и других оттенков – для стен и потолка, при более темной, насыщенной гамме пола. Это не только придаст помещению объем, но и позволит избежать частых уборок осенью, зимой и весной. Темные цвета можно задействовать и в элементах отделки или декора, подчеркнуть с их помощью интересные детали. Естественно, все используемые в дизайне помещения материалы должны быть стойкими к различным загрязнениям и частым нагрузкам. Для пола подойдут плитка, ламинат или паркет со специальным защитным покрытием; для стен – фактурные обои, обычная краска или штукатурка, которые позволяют сэкономить полезное пространство. Если площадь позволяет, можно устроить многоуровневый потолок с дополнительными декоративными элементами – например, панно или мозаикой.

Дизайн прихожей в хрущевке требует особого внимания к освещению: окон здесь нет, а вместе с тем это помещение используется очень активно и требует много света. Большие люстры слишком громоздки для таких комнат, поэтому туда обычно устанавливаются встроенные потолочные светильники, которые занимают совсем мало места и дают достаточно света. Также можно использовать компактные легкие бра – они не только монтируются по периметру комнаты, но и могут применяться как дополнительная подсветка в зоне зеркала. Для ниш, полок и шкафов подойдут различные варианты скрытой подсветки.

Работаем с обстановкой

Зеркало в интерьере в прихожей в хрущевке
Зеркало в интерьере

Одним из ключевых элементов интерьера в прихожей в «хрущевке» является зеркало. Помимо своего практического применения оно сделает помещение зрительно просторнее, причем даже самые большие ростовые зеркала без массивных рам не займут много места, и будут выглядеть очень легкими. Подвешивают их не только на стены – зеркальными можно сделать, например, двери, или выложить зеркалами имеющиеся ниши, а использование пескоструйного рисунка на зеркале добавит проекту дополнительную «изюминку».

Еще один необходимый предмет меблировки – шкаф или вешалка для верхней одежды. В дизайне прихожей в «хрущевке» с успехом применяются компактные варианты подобной мебели: шкафы-пеналы, угловые модели и так далее. Если площадь помещения позволяет, не лишним будет также установить небольшой пуфик, скамеечку или узкую вытянутую кушетку, где смогут разуваться и обуваться дети и пожилые люди; кроме того, такой предмет меблировки добавит комнате уюта. Финальными штрихами проекта станут две-три картины, небольшая статуэтка на полке, ключница или прочие подобные мелкие элементы декора.

Использование современных материалов и отработанных приемов позволяет создать уютный дизайн, превратив комнату из тесного и неудобного входного пространства в изящное начало, достойное остальных составляющих проекта.