Стили интерьера

Стили дизайна интерьера – это единство признаков, характеризующих то или иное решение для квартиры или коттеджа. Как разобраться, какой из них выбрать?

Стили интерьера – это в определенной степени художественные образы, в которых все составляющие гармонично сочетаются друг с другом.

Каждый из множества существующих видов дизайна интерьера формировался на протяжении достаточно длительного времени под влиянием самых различных факторов. На сегодняшний день это разнообразие форм можно условно разделить по группам на классическое, современное и прочее.

Классические интерьеры

Классический стиль в интерьере2
Классический интерьер2

Эта группа берет начало от античного стиля, зародившегося в Древней Греции и Древнем Риме. Однако сегодня из классики более известны и популярны интерьеры XVII-XIX веков: классицизм, барокко, ампир, рококо и другие.

Изначально классический интерьер предполагал размах и роскошь, это стиль парадных залов и дворцов, подчеркивающий социальный статус и вкус хозяев. В наше время классика несколько видоизменилась – площади помещений стали заметно меньше, натуральные мрамор и позолота уступили место качественным имитациям. Но этот вид убранства по-прежнему остается синонимом изящества и богатства. В современном варианте классического интерьера сохранились массивная мебель с плавными линиями, активное использование текстиля и разнообразных декоративных элементов, внушительные люстры и паркетные полы.

стиль прованс в интерьере
Прованс

Прованс в интерьере – «младший брат» классики, такой же плавный и изысканный, но отказавшийся от массивности и вычурности в пользу легкости, солнца и воздуха. Романтичный и мечтательный, с легкой морской ноткой, прованс словно воплощает французское art de vivre - «искусство жить» - и потому его еще называют французским стилем. Прованс характеризуется светлой гаммой, натуральными тканями, большим количеством разнообразных безделушек, сувениров и, конечно, цветов, как в декоре, так и в отделке.

Стиль винтаж в интерьере, фото
Винтаж

Интерьер в стиле прованс подразумевает наличие наряду с современной обстановкой старинных вещей, предметов «с историей» или хотя бы искусственно состаренной мебели. В этом плане он близок к такому явлению в дизайне интерьера, как винтаж, который целиком строится на отсылке к прошлому. Vintage означает «хорошо выдержанный», а неиссякаемым источником мебели и предметов декора для такого дизайна служат блошиные рынки, аукционы и антикварные лавки.

Винтаж допускает объединение элементов разных стилей эпохи XIX-XX веков, а также любую цветовую гамму. Если же отдать предпочтение сугубо 1950-1970-м годам, это будет уже ретро. Он зародился как своего рода ответ на пережитые ужасы войны, поэтому для дизайна в духе ретро характерны яркие насыщенные цвета, использование современных (для послевоенного времени) материалов вроде различных пластиков, а также сочетание в рамках одного интерьера предметов разных периодов XX столетия.

Английский стиль в интерьере
Английский стиль

Особняком среди классических интерьеров стоят английский стиль и ар-деко. Английский дизайн – хорошо знакомое всем наследие викторианской эпохи. Чуть консервативный, но элегантный, с обилием натурального дерева, толстыми коврами и тяжелыми шторами, разнообразными статуэтками, картинами и прочими элементами декора, а также с непременным камином в качестве центральной детали всего дизайна - этот стиль стал подлинным воплощением тезиса «мой дом – моя крепость». Респектабельный и уютный, он прекрасно подходит для квартиры любой площади, но наиболее полно красоту английской классики можно раскрыть только в дизайне дома.

Стиль арт-деко в интерьере
Арт-деко

Изобретение французов, ар-деко пережил пик популярности в период между двумя мировыми войнами. Сохранив лаконичные линии модерна и стремление к новаторству в материалах и формах (в частности, активно воплощая идеи кубизма и применяя технические новинки 1920-1940-х годов), ар-деко вместе с тем стал сознательным возвращением к роскоши. Этот стиль вобрал в себя восточные и античные мотивы, в дизайне использовались редкие виды древесины и кожи, слоновая кость, перламутр, золото и полудрагоценные камни. Сегодня ар-деко – выбор тех, кто не боится экспериментировать, он объединяет в себе прошлое и будущее.

Более подробно о классических направлениях вы можете прочитать в нашей специальной статье классический стиль в интерьере, где на примере наших проектов мы рассказываем об особенностях воплощения классики в жизнь.

Современные стили интерьера

Современный стиль в интерьере
Современный стиль

Для этой группы трудно определить временные рамки, поскольку отчасти современные виды дизайна интерьера продолжаются развиваться даже сегодня. Условно можно сказать, что современные стили стали отражением тех тенденций и подходов, которые вошли в дизайнерское искусство начиная с 1950-х годов.

Таким образом, понятие «современный стиль» в интерьере на деле обозначает совокупность самых разных традиций: хай-тека, лофта, фьюжн, минимализма а также очень популярного на сегодняшний день скандинавского подхода. В целом для всех них характерны стремление к лаконичности, сдержанности, простым линиям и формам, практически полному отсутствию декора (за исключением двух-трех значимых предметов, выступающих в качестве акцентов в дизайне отдельной комнаты), а также легкая футуристичность в мебели и отделке.

Стиль лофт в интерьере
Лофт

Так, понятие лофт в интерьере зародилось в США из тенденции перестраивать бывшие промышленные объекты в жилые здания: кирпичные стены, превратившиеся в элемент дизайна; аскетичная, но вместе с тем комфортабельная обстановка; нестандартные решения – например, использование автомобильного двигателя вместо подставки для журнального столика.

В Европе (в частности, Великобритании), своеобразным аналогом лофта стал хай-тек в интерьере, построенный на сочетании конструктивизма и высоких технологий. В нём части конструкций и коммуникаций – металл, стекло, пластик, трубы и кабели – стали важными эстетическими составляющими дизайна, заменившими в общей концепции привычный декор.

Более комфортабельный стиль минимализм в интерьере, как и лофт, и хай-тек, воплощает идею грамотно спланированного и максимально функционального пространства, освобожденного от лишней мебели, идеально подходящего для современной жизни, с ее практичностью и динамикой. Минимализм является одним из самых оригинальных среди современных вариантов, здесь моделирование пространства строится в значительной мере на игре света и цвета, а также на использовании многоуровневых конструктивных элементов.

Стиль минимализм в интерьере
Минимализм
Скандинавский стиль в интерьере
Скандинавский стиль

Среди этнической группы своеобразным воплощением минимализма стал скандинавский стиль в интерьере. Такой дизайн создается по четким канонам: светлые доски пола и светлые стены, в декоре и меблировке – вся гамма зеленых, серых, голубых и бежевых цветов, обязательно применение хлопковых и льняных тканей. Интерьер получается легким, чуть прохладным, но очень уютным.

Более подробно о современных тенденциях в оформлении помещений мы попытались рассказать в нашей специальной статье современные стили интерьера, где, помимо общих особенностей, мы подробно рассмотрели отдельно несколько конкретных современных находок в дизайне.

Другие стили интерьера

Интерьер в японском стиле
Японский стиль

Интерьер в японском стиле в свою очередь развил постулаты минимализма уже с восточным уклоном. Ключевыми особенностями здесь являются мобильность интерьера и обильное использование натуральных материалов, а каждый предмет интерьера – гравюра, фарфор, металлический подсвечник, бонсай – несет в себе при этом определенную философскую идею. Японский интерьер призван восстанавливать душевные силы человека, живущего в современном ритме, и переключать внимание с сиюминутных забот на созерцание и размышления о вечном.

Стиль кантри в интерьере
Кантри

В Европе и Америке таким «расслабляющим» стал интерьер кантри, получивший многочисленные этнические вариации. Яркий и позитивный, он весьма популярен в дизайне загородных домов и коттеджей, воплощая извечную тягу человека к природе и сельскому образу жизни. Кантри связан с традициями и несет в себе мощный духовный потенциал, а ключевыми условиями являются естественность, натуральные материалы, обилие текстиля и декора.

стиль фьюжн в интерьере
Фьюжн

Наконец, один из самых «молодых» в современной группе – фьюжн, появился в конце ХХ века. Это микс из самых разнообразных стилистических решений, от ретро и прованса до хай-тека и этники. В нем восточные мотивы в меблировке могут мирно уживаться с отделкой в духе лофта, зеркало в богатой барочной раме – соседствовать со сдержанным наброском в стиле кубизма.

Такая эклектичность стала отражением еще одной стороны современной жизни: развитие коммуникаций сделало планету «маленькой», культуры вступают в тесные контакты и потому сегодня в дизайне интерьера становится нормальным совмещение того, что еще вчера казалось несовместимым.

Более подробно о каждом из них вы можете прочитать в наших специальных статьях:

В статье современные стили интерьера мы отдельно рассматриваем особенности современных интерьеров, подробно останавливаясь на модерне, хай-теке, лофте, минимализме и фьюжн.

В статье классический стиль в интерьере мы рассказываем о правилах организации помещения на примере английского стиля, барокко, арт-деко и кантри. Также в статье раскрыта тема сочетания классики с современным оборудованием и элементами декора.

Сегодня мир стал намного меньше того, каким его знали люди минувших эпох, но восточный интерьер по-прежнему сохраняет романтичную загадочность и особый шарм, навевая ассоциации со сказочными богатствами и причудливыми традициями.

Впитавший в себя веяния барокко, рококо и ампира, французский интерьер стал воплощением изысканной элегантности. Внешне как будто простой и небрежный, такой дизайн на самом деле тщательно составлен из множества мелких деталей.

В становление средиземноморского стиля в интерьере внесли свою лепту все страны Средиземноморья, но именно Италия с ее высоким уровнем развития архитектуры и искусства подарила миру этот вид дизайна в окончательном виде.

Впитавший в себя европейские и колониальные веяния, современные американские интерьеры отличаются демократичностью и во главу угла ставят в первую очередь комфорт, свободу самовыражения, домашний уют и традиционные семейные ценности.