Творческая профессия

Бытует мнение, что дизайнер интерьера — творческая профессия. На самом деле, дизайн помещения – решение конкретной проблемы, поставленной заказчиком.

Учащиеся в институте будущие специалисты спят и видят, как обеспеченные люди будут позволять им создавать креативные интерьеры в их роскошных домах, при этом щедро оплачивая труды «талантливых художников». На самом же деле эти розовые хрустальные мечты очень легко разбиваются о суровую реальность! В реальности дизайн это:

Решение проблемы, поставленной заказчиком.

Дизайн интерьера не имеет никакого отношения к таким относительным понятиям как «красиво», «оригинально», «модно» и т.д. Каждый заказчик имеет свое представление о красоте, оригинальности и моде. А еще заказчик имеет свое мнение насчет того, какие цвета сочетаются, а какие – нет; где ему работать, где и как спать; где и как есть; сколько это будет стоить и как быстро это должно быть сделано. Дизайнер должен решать задачи КЛИЕНТА и удовлетворять потребности КЛИЕНТА, а не реализовывать свои фантазии. Когда мы читаем описания конкретных проектов в стиле «Поющая геометрия» или «Уютный бриз», это немного настораживает — не утратил ли дизайнер связь с реальностью, позабыв про то, какие конкретно задачи ставил перед ним заказчик?

К сожалению, вышеописанная истина «Решаем задачи клиента» доходит далеко не до всех дизайнеров. Некоторые упорно считают, что:

а) они генераторы идей
б) их идеи бесценны.

Эти заблуждения очень тяжело исправить. Особенно упрямые дизайнеры даже покидают профессию, продолжая считать себя непризнанными гениями, вместо того чтобы подумать, в чем причина того, что их «не оценили». Другие же рано или поздно осознают, в чем заблуждались. Осознание приходит в результате длительного общения с заказчиками и объективным сравнением себя любимого с другими, более «приземленными» коллегами, ходящими по земле, а не витающими в облаках.

Бывает, что дизайнеры кидаются в другую крайность, полагая, что клиент всегда прав. На самом деле и это далеко не так — клиент может ошибаться. А еще он может быть непоследовательным, противоречивым, и может вообще не знать, чего хочет. Исполнитель же, в свою очередь, обязан быть терпимым, внимательным и гибким в процессе корректировки своих же предложений. Соблюдение баланса между мнением дизайнера и желаниями клиента – очень тонкий момент. Мы бы сказали, что важнейшие качества дизайнера интерьера, помимо интереса к своей профессии: располагающая открытая натура, психологическая гибкость и терпение в работе с людьми. Последнее часто дается с большим трудом для «маститых профессионалов», именно поэтому профессиональные знания — далеко не самый важный для нас критерий, хоть и совершенно необходимый.

Таким образом, подводя итоги, остается сказать, что дизайнер интерьера, это ненамного более творческая профессия, чем, скажем, прораб на стройке или наладчик навигационного оборудования.

 

Смотрите также:

В этой статье мы описали процесс перепланировки трехкомнатной квартиры. Представленные результаты иллюстрируют необходимость нахождения баланса между творческим подходом к дизайну интерьера и учетом пожеланий заказчика.

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов