Дом или музей?

Дорогой интерьер – не всегда гарантия того, что в доме будет уютно. Мы подумали, как не переборщить, превращая квартиру в выставочный зал.

Бывает, приходишь к кому-нибудь в гости, и так у людей дома уютно оказывается, что уходить не хочется. Конечно, в первую очередь этот от самих хозяев зависит, но интерьер тоже очень важен. Иногда видно, что в дом «нога дизайнера не ступала», а последний ремонт был 20 лет назад, а все равно сюда хочется возвращаться. Бывает иначе: стильный, суперсовременный, дорогой интерьер, а находиться в нем неуютно — неживой он какой-то, как будто в музейное помещение попадаешь. Мы как-то с коллегами обсуждали эту тему, делились мыслями по поводу того, что превращает квартиру в «дом», а что в «музей». Пришли к выводу, что основных отличий «дома» от «музея» три:

     

  1. Удобство. В «доме» удобно, в «музее» нет. К примеру, один из нас встречал интерьер со стульями, выглядящими как футуристичные детали звездолетов, но сидеть на которых дольше 10 минут было просто невозможно. Известно, что через несколько месяцев хозяева заменили их на гораздо менее эффектные, но куда более практичные стулья, а «дизайнерские объекты» с большим трудом по дешевке продали. Квартира стала менее стильной, но намного более уютной.
  2. Единая композиция. Это не значит, что вся квартира, от спальни до санузла, должна быть оформлена в едином стиле. Просто если хозяева пытаются включить в интерьер все решения, которые им более или менее нравятся, то чаще выходит не интересная эклектика, а собрание образцов дизайнерской мысли. Именно поэтому лучше все же или приглашать дизайнера, или ограничиваться несколькими идеями. Не стоит впихивать в интерьер одной двухкомнатной квартиры китайские, индейские и русские мотивы, разбавляя это викторианской мебелью и «веселенькими» занавесками. Поверьте, это будет похоже на хранилище реквизита в киностудии, жить в таком месте будет сложно.
  3. Безликость. Место, где живут люди, все же должно быть «обитаемым», и если в интерьере нет места фоторамкам, книгам, детским поделкам или подаренным сувенирам, то она напоминает в лучшем случае офис (хотя даже там люди стремятся создать уют), а в худшем — да, музей.
  4.  

 

Вот такие у нас наблюдения. Выводы не делаем, вы сделаете их сами 

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов