Планировка серии дома П-55 и перепланировка квартир

Дома появилась в середине 90-х, в период внимания к шумоизоляции, которой способствуют материалы стен и расположение секций дома этой серии в виде разомкнутой окружности. Планировка П-55 удобна по конфигурации для дальнейшей перепланировки квартир и дизайна интерьера.

Планировки серий домов П-55 и П-55М

Схемы расположения комнат достаточно удобны. Конфигурации помещений одно- двух- и четырехкомнатных квартир обладают достаточно большим потенциалом для перепланировки, однако трехкомнатные этой серии, отнюдь не предназначены для масштабной реорганизации помещений ввиду своей неудобной геометрии.

Типовые дома серии П-55М являются модернизацией серии П-55 и отличаются увеличенными площадями, большими лоджиями и вместительными гардеробными комнатами. Площадь кухонь в этой серии была увеличена до 11 кв.м., а трех- четырехкомнатные квартиры были оборудованы дополнительными санузлами. Однако, проекту свойственна неудобная форма комнат в виде «пенала», а также весьма ограниченная возможность перепланировки, особенно это касается трех- и четырехкомнатных квартир.

Планировка дома серии П-55
Планировки дома П-55
Планировка дома серии П-55М
Планировки дома П-55М

Для примера рассмотрим варианты перепланировок квартир домов серии П-55М, предложенные на информационном ресурсе «Идеи вашего дома».

Однокомнатная квартира П-55

Перепланировка однокомнатной квартиры П-55
Перепланировка «однушки»

Прихожая была значительно уменьшена, но осталась визуально просторной за счет использования зеркальных дверей шкафа-купе. На месте гардеробной теперь расположилась спальня, одна из стен которой тоже сделана зеркальной. Сердцем квартиры стала гостиная, отделенная от спальной зоны раздвижной полупрозрачной перегородкой. В квартире также было обустроено функциональное рабочее место, оборудованное современной столешницей, часть которой, при необходимости, легко убирается в шкаф.

Применение скользящей двери при входе в кухню способствовало дополнительной экономии полезного пространства, а в самой кухне зонирование подчеркнуто различием материала напольного покрытия. Туалет и ванная были объединены и оборудованы теплым полом, который продолжается до прихожей и рабочей зоны кухни.

Двухкомнатная квартира П-55

Перепланировка двухкомнатной квартиры П-55
Планировка «двушки»

Проект реорганизации всего общего пространства позволил создать три полноценные комнаты: гостиную, спальню и детскую, для семьи из трех человек. перепланировка предусматривала снос перегородки, разделяющей гостиную и прихожую, а объединенное пространство было разделению на гостиную, рабочее место и кухонную зону, расположенную небольшом подиуме, закрывающим собой подвод всех необходимых коммуникаций.

Санузел был объединен и расширен. В спальне, вход в которую теперь расположен в гостиной, была сделана просторная гардеробная. Вместо прежней кухни устроена детская, а на примыкающей лоджии был обустроен спортивный уголок. В итоге, квартира была переоборудована по типу «студии» под единое пространство.

Трехкомнатная квартира П-55

Перепланировка трехкомнатной квартиры П-55
Перепланировка «трешки»

Этот проект был предназначен для большой семьи с разнополыми детьми. Родительская спальня, являясь продолжением гостиной, была расположена на специальном подиуме и была огорожена полупрозрачной перегородкой. Несущая стена между кухней и гостиной усилена, а в ней был устроен проем метровой ширины.

Прежняя ванная комната была объединена с туалетом. При этом, помимо основного входа из коридора, в получившийся санузел была сделана дополнительная дверь – из детской комнаты, а применение специальных механизмов обеспечивает закрывание и открывание обеих дверей одновременно.

В результате, после перепланировки были существенно повышены степень комфорта и функциональности квартиры, которая, в частности, приобрела несколько дополнительных гардеробных в прихожей, коридоре и детских комнатах.

Четырехкомнатная квартира П-55

Перепланировка четырехкомнатной квартиры П-55
Планировка 4-комнатной квартиры

В данном проекте демонтировали часть стены между гостиной и прихожей, сделав последнюю существенно просторнее. Рабочая зона на кухне была увеличена в результате переноса дверного проема. Второй туалет был объединен с ванной комнатой, а в получившимся просторном санузле была размещена стиральная машина и гидромассажная ванная. В спальне была организована полноценная гардеробная.

Типовые планировки серий П-55 и П-55М выгодно отличаются от предыдущих поколений серийного домостроения повышенной степенью комфортности. Однако каждый человек в силах переустроить свое жилище, одновременно создавая уникальную планировку в доме типовой серии.

 

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов