Планировка дома серии П-30 и перепланировка квартир

Дома этой серии часто встречаются в спальных районах Москвы. Планировки дома серии П-30 предполагают возможность кардинальной перепланировки квартир, что может существенно улучшить качество проживания в таких домах.

Планировки квартир П-30

Однокомнатные квартиры этой серии имеют общую площадь в 38 кв..м и достаточно просторны, что дает возможность разделить комнату на функциональные зоны с помощью перегородок или неявно, используя стилистическое зонирование. Дополнительные возможности дает также и утепление лоджии: ее можно присоединить к основной площади или превратить ее в отдельную комнату.

Двухкомнатные квартиры серии П-30 имеют площадь в 52 кв.м. и представлены в двух различных вариациях, но для кардинальной перепланировки больше подходят помещения правильной прямоугольной формы, нежели Г-образные «распашонки».

В трехкомнатных квартирах, несмотря на правильную форму, слишком много места отведено для холла и прихожей и разумно использовать эти пространства для увеличения непосредственно жилой площади.

Планировка серии дома П-30, к сожалению, не дает достаточно возможностей для существенной перепланировки четырехкомнатных квартир из-за несущих стен. Поэтому здесь возможны только незначительные изменения.

Планировка дома серии П-30
Планировки квартир в домах серии П-30

Рассмотрим различные варианты перепланировок в домах серии П-30, взятых нами на основе журнала «Идеи Вашего Дома».

Однокомнатная квартира П-30

Перепланировка однокомнатной квартира П-30
Перепланировка «однушки»

Обратите внимание на удачную перепланировку в это проекте: просторная гостиная совмещена с маленькой спальней, где находится большая кровать и шкаф. При этом пространство гостиной не загромождено мебелью: еще один большой шкаф находится в прихожей, используя площадь последней наиболее рациональным образом. Продление основной комнаты, за счет объединения ее с лоджией или балконом, позволило существенно увеличить площадь однокомнатной квартиры. Этот вариант также дает возможность разделить впоследствии одну большую комнату на две маленьких.

Двухкомнатная квартира П-30

Перепланировка трехкомнатной квартиры П-30
Перепланировка трешки П-30

Ознакомимся с одним из вариантов изменения двухкомнатной квартиры. Расположение жилых комнат дает возможность частичного удаления стен для расширения пространства, или их объединения, с целью разделения на разные функциональные зоны.

В данном проекте была кардинально изменена ванная: она стала намного просторнее путем ликвидации смежной с санузлом стены. Вторая стена, отделяющая ванную комнату, переделана полностью: ее новая округлая форма существенно расширяет пространство коридора для прохода на кухню. В результате перепланировки прихожая полностью преобразилась и стала намного просторнее: исчезли острые углы, вместо них появились перегородки округлой формы. Также, после проведения комплекса утеплительных работ, лоджия превратилась в отдельный уютный кабинет.

Трехкомнатная квартира П-30

Перепланировка трехкомнатной квартиры П-30
Перепланировка трешки П-30

Некоторые изначальные недостатки планировок этого типа можно превратить в преимущества. Если внимательно изучить изначальную планировку, то бросается в глаза слишком большое пространство, которое занимает холл. Для более рационального использования площади прихожей и коридора, здесь были поставлены гардероб и большой шкаф, что позволило «разгрузить» основные комнаты.

В просторной гостиной расположился большой диван и домашний кинотеатр. Большая кухня расположена между основными комнатами: детской и гостиной. Это очень удобно для приема гостей: в то время как взрослые будут наслаждаться общением, дети смогут кушать на кухне или играть в своей комнате, не мешая взрослым.

Четырехкомнатная квартира П-30

Перепланировка четырехкомнатной квартиры П-30
Проект 4-комнатной квартиры

Четырехкомнатная квартира серии П-30, помимо своей основной площади, имеет еще и три лоджии. В этом проекте ванная комната была соединена с санузлом, что позволило освободить место не только для ванной, но и для мойки и стиральной машины. Совмещение гостиной с коридором путем ликвидации стены также значительно расширило пространство этой комнаты.

Подводя итоги, заметим, что существует множество вариантов перепланировки квартир в домах серии П-30, независимо от количества комнат или первоначального проекта. Городские жители остро ощущают необходимость в дополнительном пространстве и этой цели можно достичь с помощью разумной планировки квартиры, которая позволит рационально использовать жилую площадь.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов