Перепланировка квартир в домах серии 1-515/9ш

Планировка дома серии 1-515/9ш
Планировки квартир 1-515/9ш

Многосекционные дома этого типа были разработаны в 60-х годах прошлого века. Перепланировка 1-515/9ш возможна в многочисленных вариантах, поскольку все квартиры в домах этой серии имею правильную геометрическую форму, а количество несущих стен минимально.

Планировки однокомнатных квартир, при общей площади 35 кв.м, отличаются довольно просторной прихожей, небольшой кухней, и наличием балкона трапециевидной формы, выход не который предусмотрен через жилую комнату.

Планировки двухкомнатных квартир в домах этой серии имеют маленькую кухню, площадь которой практически совпадает с общей площадь коридора и прихожей взятых вместе. Санузел предусмотрен раздельный. Несмотря на довольно небольшую спальню, зал, напротив, является вполне просторным, а наличие балкона создает дополнительные возможности для расширения общей площади жилья.

Планировки трехкомнатной квартиры представлены в этой серии в двух вариантах, повторяющих друг друга в зеркальном отображении: распашонка, площадью 60 кв.м., классической формы с длинным коридором. Планировка может считаться достаточно просторной (кухня увеличена до 8 кв.м., имеется кладовая, встроенный шкаф и балкон), но все же не очень удобной для существенного переустройства.

Варианты перепланировок квартир 1-515/9ш

Обсуждая возможный дизайн интерьера, для однокомнатных и двухкомнатных квартир можно предложить классический прием объединения кухни и гостиной, для последующего визуального разграничения функциональных зон при помощи мобильных перегородок. В жилой комнате часто делают подиум, который может служить дополнительным пространством для хранения вещей, либо нишей для выкатной кровати. Дополнительную жилую площадь можно выиграть за счет присоединения утепленной лоджии, в которой может быть устроен рабочий уголок или зона отдыха.

Для двухкомнатной квартиры часто предлагается присоединение коридора к общей комнате. При этом гостиная становится проходной, вход в спальню переносят ближе к окну. Тогда в спальне, напротив окна, размещается гардеробная комната.

Трехкомнатные квартиры, возможности перепланировки которой весьма ограничены, часто переустраивают посредством объединения пространства коридора и гостиной в единое помещение, увеличения рабочей зоны в кухне, за счет закрытия существующего дверного проема и организации входа в кухню из гостиной через раздвижные двери, ну и, конечно же, за счет совмещения санузла.

Трехкомнатная квартира 1-515/9ш

Перепланировка трехкомнатной квартиры 1-515/9ш
Перепланировка трехкомнатной квартиры

Рассмотрим вариант перепланировки «трешки» серии 1-515/9ш, предложенный на страницах сайта «Идеи вашего дома». Квартира переоборудована для использования двумя людьми пожилого возраста. Изменения нельзя назвать крупномасштабными. В основном они коснулись санузла, который был совмещен и оборудован теплыми полами. Кроме того проект предусматривает замену старой перегородки, разделяющей гостиную и коридор на новую, из керамзитобетонных блоков. При этом вход в комнату существенно расширен и по обе стороны от него прорезаны два несимметричных сквозных проема. Все антресоли в квартире демонтированы, лоджия утеплена, а инженерные коммуникации скрыты в стеновые ниши.

В заключении хочется отметить, что наследие предыдущих лет в виде типовых планировок, в настоящее время все чаще подвергаются изменениям, и дома серии 1-515/9ш, в частности, обладают неплохими возможностями для реорганизации взаиморасположения помещений. Творческий подход и опыт профессионалов помогут сделать жилое пространство в этих домах комфортным, уютным и функциональным.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов