Перепланировка квартир П-111М

Типовые дома серии П-111М включают в себя квартиры с разным количеством комнат. Однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры имеют общие площади 40, 60 и 63 кв.м. соответственно.

планировка трехкомнатной квартиры П-111М
3-комнатная
планировка двухкомнатной квартиры П-111М
2-комнатная
планировка однокомнатной квартиры П-111М
1-комнатная

Однокомнатная квартира наиболее удобна для перепланировки. Она имеет строгую геометрическую форму, все помещения довольно просторны. Из кухни есть выход на лоджию и балкон, за счет которых можно немного расширить площадь квартиры. Благодаря правильной форме помещений здесь можно применить множество вариантов переустройства.

Двухкомнатная квартира имеет не очень удобное расположение комнат: квартира является т.н. "распашонкой". Однако, в квартире тоже есть лоджия, площадь которой можно использовать под кабинет или зону отдыха.

Трехкомнатная квартира располагается в угловой секции дома и имеет не очень удобную конфигурацию. Особую трудность для перепланировки представляет комната треугольной формы.

Здесь мы рассмотрим по одному варианту перепланировки для каждой из квартир.

Перепланировка однокомнатной квартиры П-111М

Перепланировка однокомнатной квартиры П-111М
Источник: "Идеи вашего дома"

Дизайн однокомнатной квартиры выполнен в футуристическом стиле. Интерьер рассчитан на молодых людей, шагающих в ногу со временем и ведущих активный образ жизни. В обстановке нет ничего лишнего, углы сглажены, а все поверхности обтекаемы. Даже рисунок напольного покрытия повторяет геометрию стен.

Изменение конфигурации внутренних помещений позволило разделить единственную комнату квартиры на две зоны — спальню и гостиную. За счет сноса темной комнаты удалось устроить в дальнем углу помещения спальную зону. Гостиная вынесена в светлую часть комнаты, поближе к окну.

Рабочая поверхность в кухне занимает не очень много места. Плита, мойка и холодильник компактно уместились вдоль стены. Зато в центре кухни высвободилось место для большого обеденного стола.

Необычное решение выбрано для ванной комнаты — ее очертания не имеют углов. Чтобы помещение казалось более просторным, здесь вместо ванной построили душевую кабину.

Перепланировка двухкомнатной квартиры П-111М

Перепланировка двухкомнатной квартиры П-111М
Источник: "Идеи вашего дома"

Планировка двухкомнатной квартиры довольно оригинальна, но может подойти далеко не каждому. Одной из особенностей перепланировки является увеличение ванной комнаты за счет площади коридора. Ванная теперь стала проходной комнатой, через которую можно попасть в спальню. В углублении рядом с ванной установлена раковина, а ванная и унитаз скрыты за перегородкой.

Небольшая постирочная комната устроена рядом с входом в квартиру. Здесь уместились стиральная машина и шкаф для одежды.

Проход между кухней и прихожей оставили открытым, убрав перегородку. Интересное решение использовано в планировке кухни: вся мебель рабочей зоны перенесена к окну и располагается вдоль противоположных стен. Прямо напротив окна расположен обеденный стол. Таким образом, зона приготовления пищи изолирована от обеденной зоны.

Большую часть квадратной гостиной занимает зона отдыха с диваном и телевизором, но в комнате нашлось место и для рабочего стола.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры П-111М

Перепланировка 3-х комнатной квартиры П-111М
Источник: "Идеи вашего дома"

Трехкомнатная квартира выполнена в достаточно яркой цветовой гамме. Для каждой из комнат выбран свой цвет оформления, а в палитре гостиной объединились все краски интерьера. С помощью диагонального рисунка пола удалось визуально расширить площадь коридора и кухни.

Перепланировка квартиры предполагает увеличение полезной площади за счет коридоров. Благодаря тому, что вход на кухню перенесли из прихожей в гостиную, рядом с санузлом нашлось место для шкафа. Также появилась возможность размещения дополнительной мебели в кухне.

Вход в треугольную комнату тоже перенесли в гостиную, это решение позволило увеличить площадь ванной комнаты. Теперь здесь уместились большая раковина, ванная, стиральная машина и хозяйственный шкаф.

Треугольная комната выделена под детскую. Устройство гардеробной зоны в узкой части помогло немного исправить геометрию помещения.

 

Дизайн всех трех квартир предполагает снос некоторых перегородок. Такая перепланировка обязательно требует согласования с разрешающими органами.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов