Перепланировка 2-х комнатной хрущевки

Все варианты перепланировки двухкомнатной квартиры хрущевки направлены на получение дополнительного жизненного пространства. Зачастую перепланировка двухкомнатной хрущевки – это, в первую очередь, изоляцию комнат коридором, что приближает планировку к современным типам.

В некоторых случаях увеличения жилой площади можно достичь при помощи балконов, которые остекляются и утепляются снаружи. Увеличение площади помещений (путем объединения) зачастую применяется в квартирах, где можно снести стену между кухней и гостиной.

Такой проект перепланировки двухкомнатной хрущевки дает отличную студию, в которой зона кухни отделяется стойкой или контрастным напольным покрытием (например, ламинатом или плиткой). Перенос стены между прихожей и санузлом, позволяет существенно увеличить его размеры.

Некоторые хозяева предпочитают вообще отказаться от ванной, заменив ее душевой кабинкой – в этом случае здесь можно установить и стиральную машину. Такая перепланировка 2-х комнатной хрущевки позволяет также расположить в санузле хорошую просторную ванную, необходимую для полноценного отдыха.

Далее мы для примера рассмотрим варианты, согласно которым может быть произведена перепланировка 2 комнатной квартиры хрущевки; эти три варианты мы взяли на страницах известного ресурса «Идеи вашего Дома».

Перепланировка двухкомнатной хрущевки, вариант 1

  • Планировка двухкомнатной квартиры хрущевки
  • Перепланировка двухкомнатной квартиры хрущевки
  • Одной из самых распространенных типов таких квартир является 2-х комнатная хрущевка со смежными гостиной и спальней, маленьким санузлом и прихожей.

    Перепланировка двухкомнатной хрущевки предлагает пространство коридора поделить между кухней и санузлом, для чего переносятся стены этих помещений. В результате увеличивается прихожая, в которой появляется пространство для раздевалки, а в санузле можно установить не только большую угловую ванную, но и, при желании, стиральную машину или душевую кабинку.

    Площадь кухни увеличивается незначительно, но между ней и гостиной убирается стена, в результате чего получается просторная студия. Небольшое пространство, забранное для раздевалки, компенсируется за счет спальни, в которой отделяется пространство для еще одной раздевалки или шкафа с раздвижными дверями.

    Перепланировка, вариант 2

  • Планировка двухкомнатной хрущевки
  • Перепланировка двухкомнатной хрущевки
  • В некоторых типах 2-х комнатных хрущевках можно разделить комнаты коридором. При этом часть гостиной (переносом стены) отделяется для коридора, через который можно попасть в спальню, а прежняя дверь убирается. После чего здесь появляется место, чтобы расположить на освободившейся площади шкаф для одежды. В результате гостиная уменьшается на 4 квадратных метра.

    Чтобы компенсировать это, между ней и кухней частично убирается стена. Варочная поверхность, кухонные столы и шкафчики расположены у дальней стены, таким образом, получается достаточно просторная студия. Санузел объединяется, за счет чего в нем можно расположить стиральную машину.

    Проект перепланировки вариант 3

  • Планировка 2-комнатной хрущевки
  • Перепланировка 2-комнатной хрущевки
  • Еще одна оригинальная перепланировка позволяет существенно увеличить жилую площадь 2-х комнатной хрущевки площадью 58 квадратов. Для этого в ней убираются оконные и балконные проемы, а сам балкон утепляется. Несущие стены при этом остаются нетронутыми. В результате жилая площадь увеличивается почти на 9 квадратных метров. Перенос стены позволяет присоединить коридор к общему санузлу, который получается путем сноса стены между туалетом и ванной, его площадь при этом существенно увеличивается. Кухня объединяется с прихожей и гостиной в большую студию.

    Как правило, варианты перепланировки двухкомнатной хрущевки делают ее куда более пригодными к жизни, чем – первоначальный проект. Большинство переустройств предполагают перенос перегородок. Это требует получения разрешения в соответствующих органах, а значит некоторого времени. Но все усилия окупаются, когда в результате вместо неудобной хрущевки владелец получает современную, комфортную и стильную квартиру.

     

    Смотрите также:

    В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

    В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов