Перепланировка хрущевки

Сделать квартиру современной и комфортной позволяет перепланировка хрущевки – сравнительно недорогой и рациональный способ. В перепланировке хрущевки и в наши дни нуждается большое количество граждан, они пользуются спросом ввиду своей дешевизны.

Более высокий уровень комфорта без серьезных затрат и кардинальное преобразование неудобного жилья – именно это и гарантирует перепланировка.

Малогабаритные квартиры в пятиэтажных кирпичных или панельных домах, называемые в народе "хрущевками", были спроектированы как временное жилье, призванное расселить коммунальные квартиры.

Особенности перепланировки хрущевки

Основные недостатки хрущевок – небольшая площадь помещений и низкие потолки. Если первую проблему может решить перепланировка хрущевки – один из множества способов (перенос перегородок, объединение двух помещений в одно и т. п.), то увеличить высоту потолков невозможно. Единственно приемлемый выход – визуально «поднять» потолки, используя штукатурку или потолочную краску холодных тонов.

Еще одно серьезное неудобство хрущевок – тесные кухни. Спроектированные более полувека назад, малогабаритные помещения не предусмотрены для размещения кухонных гарнитуров и встроенной бытовой техники, поэтому чаще всего варианты перепланировки хрущевки в первую очередь предполагают увеличение кухонной площади; это достигается сносом стены, которая отделяет кухню от гостиной или другой комнаты. Такая перепланировка квартиры в хрущевке позволяет получить удобную эргономичную кухню, совмещенную с гостиной или столовой, где есть достаточно места, чтобы и еду приготовить, и с комфортом разместиться всей семьей за обедом или ужином, и гостей принять.

Идеи перепланировки хрущевки в последнее время становится актуальным решать с помощью использования шкафов-купе, одно- или двусторонних. Таким образом, достигаются сразу две цели: стена переносится в нужное место и отпадает необходимость в старомодных громоздких шкафах, которые заменяет один компактный и вместительный шкаф-купе.

Перепланировка однокомнатной хрущевки

  • Планировка однокомнатной квартиры хрущевки
  • Перепланировка однокомнатной квартиры хрущевки
  • Рассмотрим один из наиболее часто используемых вариантов перепланировки однокомнатной хрущевки.

    Ситуацию изменит перепланировка следующего вида: жилая комната объединяется с кухней и прихожей, убираются все лишние перегородки, которые можно заменить декоративной аркой или функциональным шкафом-купе.

    В рабочей зоне находится место для кухонного гарнитура и бытовой техники, а сама квартира становится просторнее. Можно также для экономии пространства отгородить зону приготовления пищи от гостиной барной стойкой – в этом случае не понадобится и кухонный стол. Результатом такой перепланировки станет современная квартира-студия площадью 28 кв. м., в которой много воздуха и света.

    В нашей специальной статье Перепланировки однокомнатных хрущевок вы сможете еще более подробно ознакомиться с различными вариантами переустройств такого типа квартир.

    Перепланировка двухкомнатной хрущевки

  • Планировка двухкомнатной хрущевки
  • Перепланировка двухкомнатной хрущевки
  • Ситуация с двухкомнатной квартирой обстоит проще, но и у этих квартир есть нераскрытый потенциал. Например, за счет сноса стены между кухней и гостиной можно создать просторную гостиную, оставив в качестве перегородки барную стойку.

    Часто и гостиная и спальня в двухкомнатных хрущевках являются смежными, что не всегда удобно для проживания семьи из нескольких человек. В этом случае целесообразно сделать отдельный вход в спальню из прихожей, заделав старый дверной проем. А если утеплить балкон и провести туда отопление, то можно получить еще одну небольшую комнату, которая станет уютным кабинетом для работы, библиотекой или местом для отдыха.

    В статье Перепланировки 2-комнатных хрущевок вы сможете увидеть еще два вариант перепланировок двухкомнатных квартир этого типа.

    Перепланировка трехкомнатной хрущевки

  • Планировка трехкомнатной хрущевки
  • Перепланировка трехкомнатной хрущевки
  • Трехкомнатную хрущевку также можно превратить в гораздо более интересное жилище, если грамотно произвести перепланировку. Проекты перепланировки хрущевки могут быть самыми разнообразными. В такой квартире можно без проблем создать уютную детскую, убрав перегородку между двумя спальнями, или просторную кухню, совмещенную с гостиной.

    Тесную ванну и туалет можно объединить в один удобный санузел. Маленькая прихожая увеличивается за счет сноса перегородки, отделяющей ее от гостиной, и замены корпусной мебели на встроенный шкаф-купе. Разумеется, площадь прихожей в этом случае увеличится лишь незначительно, однако отсутствие стен и компактный гардероб добавят пространства и сделают прихожую более комфортной.

    Если вы хотите увидеть дополнительно еще несколько вариантов перепланировок 3-комн. хрущевок, то в нашей статье Перепланировки 3-комнатных хрущевок  мы отдельным образом исследовали возможности переустройств такого типа квартир.

    Подводя итоги, грамотный план перепланировки хрущевки поможет решить сразу несколько проблем: квартира становится просторнее и комфортнее, приобретает более современный вид и, наконец, все преобразования обходятся гораздо дешевле, чем покупка новой квартиры с изначально удобной планировкой. В результате, с помощью перепланировки, за доступные деньги можно получить практически новое удобное жилье.

     

    Смотрите также:

    В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

    В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов