Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Создавая при помощи современных разработок дизайн ванной комнаты в хрущевке, вполне возможно придать этому помещению и функциональность, и уют.

Цвет и свет: дизайнерские приемы

дизайн ванной комнаты в хрущевке - 1
Фото ванной в хрущевке: мозаика на подиуме и стенах

Классическим решением для комнаты небольшой площади будет остановиться только на светлых оттенках, однако это вовсе не означает обязательную монохромность. Для визуального расширения пространства можно задействовать вертикально или горизонтально уложенную плитку другого оттенка, декоративные вставки.

Уместны в интерьере ванной будут бордюры из зеркальной плитки под потолком, они сделают комнату светлее и выше, особенно если установить натяжные глянцевые полотна с диодной подсветкой. Применение больших ростовых зеркал, установленных без рам и вровень с плиткой, также способствует визуальному расширению пространства.

дизайн ванной комнаты в хрущевке - 2
Компактная ванная и душ

Что касается используемых материалов, то для стен керамическая плитка – вне конкуренции, однако для пола все чаще используется керамогранит. Такое покрытие не скользит, очень прочно и долговечно, а применение диагональной укладки зрительно удлинит ванную комнату.

Инженерные коммуникации по возможности помещаются внутрь стен, с одновременным обустройством ниш. Они прекрасно заменяют привычные полочки, кроме того, в нишах легко установить дополнительную подсветку, что придаст всему помещению совершенно новый вид.

Вообще освещению в интерьере ванной необходимо уделить особое внимание. Несколько грамотно установленных светильников в сочетании с зеркальными и глянцевыми поверхностями будут создавать видимость обширного пространства, чего невозможно достичь, если используется только один источник света.

Оборудование для ванной комнаты в хрущевке

дизайн ванной комнаты в хрущевке - 3
На фото визуальное расширение ванной в хрущевке при помощи плитки

Благодаря специальным дизайнерским приемам неудобная тесная ванная превращается в комфортное для жизни пространство. Такому преображению способствует и широкий выбор современной сантехники: на рынке сегодня представлено множество компактных моделей, которые прекрасно подходят для небольших помещений.

При этом не нужно забывать, что вместо традиционной ванны порой более рационально будет установить угловую модель или душевую кабину. В наши дни это уже классика в обустройстве маленьких ванных комнат, позволяющая рационально использовать каждый сантиметр и добиваться полной функциональности помещения.

дизайн ванной комнаты в хрущевке - 4
Совмещенный санузел в хрущевке

Узкая стиральная машина тоже найдет свое место: например, существуют специальные модели для монтажа под плоским умывальником. Сами умывальники изготавливаются сегодня не только из керамики, но и из прочного стекла. Такие конструкции благодаря прозрачности кажутся невесомыми и почти незаметными.

Кроме удобного сантехнического оборудования, стоит обратить внимание на аксессуары, ведь яркие и оригинальные детали интерьера способны стать завершающим эффектным штрихом всего дизайна. Это крючки для полотенец, стеклянные полочки для парфюмерии и туалетных принадлежностей, коврики, душевые шторы. Кроме того, такие элементы несут не только эстетическую, но и практическую функцию – к примеру, современные полотенцесушители с их блестящими хромом поверхностями выглядят весьма стильно, а разместить эти приборы можно на совсем небольшом участке стены.