Современный дизайн ванной комнаты

Сегодня ванная – это не только помещение для купания, современный дизайн ванной комнаты превратил ее в функциональное и комфортное пространство.

В наши дни планировка квартир все чаще предусматривает довольно просторные ванные комнаты – от 8 кв.м. и более, что дает широкие возможности для воплощения дизайнерских фантазий. На такой площади может легко уместиться весь арсенал сантехнического оборудования – ванна, душевая кабина, раковина (иногда даже с двумя чашами), унитаз и биде. Для создания современного дизайна ванной комнаты можно использовать готовые практичные решения: например, ванны и душевые кабины, объединенные в одну общую конструкцию, перегородки-экраны для ванной и душа, защищающие другие элементы интерьера от брызг. Однако только индивидуальная разработка проекта позволяет создать ванную комнату, которая будет в полной мере удовлетворять запросы хозяев, как с точки зрения функциональности, так и в эстетическом плане.

Отделка ванной комнаты

интерьер ванной 4 кв.м. - вариант 1
Мозаика в современной ванной

Традиционным материалом для отделки стен и пола в ванной комнате является керамическая плитка. Наиболее часто встречаются варианты современного дизайна ванных комнат, в которых используется плитка контрастных цветов или двух оттенков одного цвета. При этом помимо классических горизонтального и вертикального способов укладки активно применяются также диагональный – в частности, на полу, что зрительно увеличивает пространство – и различные комбинированные варианты: плитка разного размера и фактуры, декоративные вставки, мозаика, бордюры и другие элементы.

В число модных тенденций входят и разнообразные панно из плитки, причем если прежде принадлежностью того же стиля хай-тек считались геометрические рисунки с четкими линиями, то на фото современных интерьеров ванных комнат регулярно встречаются также и растительные орнаменты, античные и восточные мотивы. Подобные панно становятся украшением комнаты, привлекают внимание и подчеркивают индивидуальность хозяев. Не менее интересно использование в отделке мозаики, элементы которой могут быть выполнены из керамики, натурального камня, цветного стекла и просто незаменимы в работе с изогнутыми поверхностями, вроде подиумов и ниш.

Мебель для ванной комнаты

Современный дизайн ванной - мебель
Мебель для современной ванной

Выбор мебели для современного интерьера ванных комнат сегодня просто безграничен. Узкие шкафчики-пеналы используются в небольших помещениях, а классические тумбы под умывальник прекрасно сочетается с неглубокими подвесными раковинами. Если пространство позволяет, не лишним будет установить в ванной комнате полноценный туалетный столик с косметическим зеркалом над ним. Кроме того, по-прежнему в моде полочки всех видов и форм, предназначенные под туалетные принадлежности.

Фото современного дизайна ванных комнат наглядно показывают, что применение материалов стало универсальным. Строгий хром, характерный для хай-тека, прекрасно вписался в изысканное барокко; дерево, обработанное специальными составами для защиты от влажности, широко применяется не только в интерьерах ванных комнат в классическом стиле, но и в стилях модерн или лофт. Все так же популярны камень, керамика, стекло.

Освещение в современной ванной комнате

Современный дизайн ванной комнаты - освещение
Освещение в современной ванной

В современном дизайне ванных комнат зачастую используются несколько источников, которые позволяют обеспечить достаточное освещение отдельных зон (например, возле зеркала) и в то же время дают мягкий рассеянный свет, добавляющий помещению уюта. Нередко в ванных комнатах применяются точечные светильники – смонтированные на потолке или стенах, установленные в нишах – или светодиодные ленты. Замечательно, если в помещении есть полноценное окно: такая комната будет всегда выглядеть наполненной солнцем и воздухом.

Декор и аксессуары

Современный дизайн ванной - декор
Фото и картины в ванной

Количество декоративных элементов в современном дизайне ванной комнаты напрямую зависит от площади помещения. Разместить здесь можно практически что угодно, от аквариума-картины до гобелена и от античной скульптуры до пальмы. Большинство ванных комнат, разумеется, имеют ограниченные возможности для экспериментов с декором, однако и под них легко найти то, что подчеркнет индивидуальность дизайна. Декоративным элементом вполне может стать даже сушилка для полотенец, или те же полочки; не стоит забывать также о мозаичных панно – они вообще не занимают места, зато придают помещению особый шик.

Если речь идет о современном интерьере ванной комнаты крохотного размера, особое внимание следует уделить таким, казалось бы, обыденным вещам, как шторка для душа, рама зеркала, плафоны светильников, сиденье унитаза, коврики и прочие мелочи. Именно из них складывается общая картина, в которой каждая деталь работает на создание законченного проекта.