Дизайн ванных комнат и туалетов

Грамотный дизайн ванных комнат и туалетов не только обеспечивает комфорт и функциональность, но и создаст благоприятное впечатление от квартиры.

Ведь ванная комната давно превратилась в важную часть общего жилого пространства.

В большинстве современных квартир санузел небольшой,поэтому при перепланировке возникает проблема размещения на ограниченной площади всего необходимого оборудования. Кроме того, дизайн ванной комнаты и туалета – это еще и мебель: тумбочки, полочки, сушилка для полотенец и прочее.

Одно из возможных решений здесь – замена ванны душевой кабиной, установка угловых ванн из акрила. Для экономии пространства также часто устанавливают компактную сантехнику – особенно это актуально, когда оформляется небольшая ванна с туалетом, дизайн которой требует нестандартных решений. В ход идут неглубокие раковины, подвесная сантехника, комбинированные ванны-души.

Совмещенный и раздельный санузел

дизайн ванных комнат и туалетов - 1
Совмещенный санузел

Делая перепланировку, необходимо определиться, какой тип санузла более предпочтителен – совмещенный или раздельный. В первом случае будет наблюдаться определенный дефицит пространства, поскольку монтировать все необходимое оборудование придется на ограниченной площади. Создавая дизайн совмещенной с туалетом ванной, лучше устанавливать подвесные унитазы и раковины, использовать угловые ванны, а в случаях, когда помещение слишком мало – душевые кабинки. Выиграть полезное пространство помогут ниши в стенах, увеличить комнату визуально – плиточные узоры. Например, вертикальный рисунок позволяет «поднять» потолок, сделав помещение зрительно выше.

дизайн ванных комнат и туалетов - 2
Раздельный санузел

Выиграть полезное пространство помогут ниши в стенах, увеличить комнату визуально – плиточные узоры. Например, вертикальный рисунок позволяет «поднять» потолок, сделав помещение зрительно выше.

Раздельный санузел позволяет высвободить дополнительное пространство, которое можно занять мебелью – установить туалетный столик, шкафчики и полочки для косметики, сушилку, большое зеркало и другие необходимые аксессуары. Здесь можно сочетать различные направления и стили, создавая неповторимые композиции при помощи композиций из цвета, света и различных материалов. Однако стоит учесть, что в дизайне ванных комнат и туалетов, которые разделены, часть полезного пространства будет занята перегородкой, поэтому данное решение не подходит для небольших квартир.

Отделка и организация пространства

Создавая дизайн ванны и туалета, особое внимание необходимо уделить организации пространства. Например, если помещение имеет большую площадь, под ванну или душевую кабину можно установить подиум – это придаст интерьеру изысканность и поможет в выделении функциональных зон. Кроме того, сегодня в дизайне ванных комнат и туалетов активно используют ниши и потайные шкафчики. Коммуникации по возможности прячутся в стены, устанавливаются большие зеркала, которые помогают визуально расширить помещение. Установка нескольких источников света – точечных светильников у зеркала, над ванной, на потолке – позволяет добавить уюта, делает ванную комнату более комфортной.

дизайн ванных комнат и туалетов - 3
Раздельные ванная и туалет, ЖК Богородский

Правильно и со вкусом подобранная плитка для пола и стен поможет визуально расширить пространство, с той же целью в дизайне ванных комнат и туалетов часто используются разные виды керамической плитки, вставки с рисунками, мозаика. Большое значение здесь имеет цветовое решение – например, сочетание оранжевого и белого цветов позволяет сделать помещение светлее, дает заряд бодрости и поднимает настроение перед началом рабочего дня. Даже самую маленькую ванную комнату можно таким способом сделать очень удобной и функциональной.