Интерьер ванной комнаты 4 кв.м.

Ограниченность площади санузлов современных квартир – не повод для того, чтобы интерьер ванной 4 кв.м. оставался скучным.

Вполне возможно компенсировать недостаток пространства правильным подбором сантехники и грамотной разработкой дизайна помещения.

В квартирах стандартной планировки добиться расширения ванной комнаты достаточно сложно, но при современном подходе к дизайну ванной 4 кв.м. этого и не нужно. Так, установка компактных моделей сантехники позволит разгрузить пространство даже объединенного санузла. Визуально расширить помещение поможет и грамотно расположенная подсветка, и соответствующая гамма плитки.

Таким образом, при создании интерьера ванной 4 кв.м. нужно решить два вопроса, которые, на первый взгляд: это необходимость установить в таком помещении максимум оборудования, и при этом сохранить достаточно свободного места для того, чтобы чувствовать себя в ванной комнате комфортно.

Разработка функционального дизайна

интерьер ванной 4 кв.м. - вариант 1

Очевидно, что дизайн ванной 4 кв.м. предъявляет особые требования к сантехнике. Необходимо компактно разместить на имеющейся площади ванну, раковину, элементарные удобства типа полочек и шкафчиков, а если санузел совмещен, то еще и унитаз. В современной ванной желательно также предусмотреть место под установку стиральной машины.

Для обеспечения функциональности в дизайне ванны для 4 кв.м. можно отказаться от классической прямоугольной формы, установив угловую ванну из акрила, которая при своей компактности зачастую оказывается более просторной и удобной в использовании. Еще один вариант – установка душевой кабинки, в этом случае в ванной комнате вполне реально освободить место для полноценного туалетного столика с косметическим зеркалом и дополнительных шкафчиков.

Использование подвесной раковины и такого же унитаза поможет «разгрузить» интерьер ванной 4 кв.м. Кроме того, под неглубокой раковиной легко монтируется вместительный шкафчик для туалетных принадлежностей и бытовой химии, или устанавливается малогабаритная стиральная машина.

Визуальное расширение пространства

интерьер ванной 4 кв.м. - вариант 2

Решить этот вопрос можно, если, создавая дизайн ванны 4 кв.м., правильно подобрать отделочные материалы. При выборе керамической плитки лучше использовать образцы средних и малых размеров, с глянцевой поверхностью, от которой будет отражаться свет, что сделает комнату еще просторнее.

Добиться оживления интерьера ванной 4 кв.м. можно, используя разные цветовые решения. Например, темный пол и светлые стены с вертикальным рисунком помогут сделать помещение визуально выше, горизонтальная укладка плитки зрительно увеличит площадь комнаты. Для этого же можно использовать зеркала и комбинации разных цветов. Точечные источники освещения помогут сделать помещение более уютным и комфортным – например, это могут быть небольшие бра по бокам от зеркала, либо встроенные светильники в нишах.