Дизайн ванной комнаты 3 кв.м.

Благодаря современным технологиям, позволяющим изготавливать сантехнику различных размеров, дизайн ванной комнаты 3 кв.м. не вызывает затруднений.

Главное – определиться функциональной нагрузкой такого помещения.

Любителям понежиться в горячей воде не стоит отказываться от ванны: 3 кв.м. дизайна сегодня позволяют легко вписать как ванну стандартных размеров, так и более просторную ванну из акрила. Душевые кабины, особенно угловые, а также компактные ванны – отличный способ освободить полезное пространство.

Компоновка оборудования

дизайн ванной комнаты 170х170
Фото отдельной ванной 170х170

Размеры ванной комнаты 170х170 позволяют разместить в ней только самое необходимое оборудование. Тем не менее, фото дизайна ванной комнаты 170х170 наглядно показывают, что на площади в 3 кв.м. можно разместить даже джакузи. Не говоря уже о классическом наборе из прямоугольной ванны, раковины и стиральной машины, который легко располагается на такой площади.

В случае совмещенного санузла, в котором хочется иметь и полноценную ванну, и стиральную машину, стоит присмотреться к компактным моделям бытовой техники. Такие стиральные машины не слишком уступают по возможностям загрузки обычным, зато с легкостью устанавливаются под специальными подвесными раковинами.

Популярный вариант для совмещенных санузлов – установка душевой кабины, которая позволяет высвободить значительную часть площади для размещения другого оборудования.

Дизайн ванной комнаты 170х170

дизайн ванной комнаты 170х170
Дизайн ванной комнаты 170х170

Чтобы ванна в 3 кв.м., дизайн которой предстоит выполнить, не казалась маленькой и тесной, следует грамотно применять правила создания интерьеров. В нашем случае это три классических дизайнерских «хитрости»: доминирование в отделке белого цвета и светлых пастельных оттенков, установка ростовых зеркал и применение нескольких источников света. Выполнение этих правил позволит визуально увеличить ванную комнату, поскольку светлые глянцевые поверхности и зеркала будут отражать свет, визуально расширяя пространство комнаты, наполняя ее воздухом.

Разбавить монохромность отделки стен можно декоративными вставками. Так, в дизайне ванной комнаты 170х170 оригинально будет смотреться мозаичное панно над ванной, особенно с зеркальными элементами, а горизонтальная укладка плитки дополнительно «раздвинет» стены. Вместо традиционной креамической плитки на пол можно уложить керамогранит, который имеет ряд преимуществ: это прочный и долговечный материал, к тому же он не скользит, что очень важно в условиях ванной комнаты.

Точечные светильники придадут дизайну ванной 3 кв.м. уюта, а использование натяжных потолков со скрытой в них светодиодной лентой зрительно увеличит высоту помещения, добавит легкости и воздушности интерьеру. Наконец, все мелкие предметы и туалетные принадлежности по возможности лучше убрать в шкафчик или тумбочку – иначе, расставленные по всей комнате, они будут создавать ощущение беспорядка.