Дизайн спальни своими руками

Чтобы разработать дизайн спальни своими руками, можно из множества представленных интерьеров выбрать понравившиеся детали. Или же позаимствовать готовую идею и на ее основе создать новую концепцию, учитывая свои реальные возможности.

Прежде всего, необходимо продумать общий стиль спальни, определиться с материалами для отделки, которые помогут воплотить ваши идеи и фантазии – будут ли это, например, настоящая лепнина и натуральное дерево, или же их можно заменить вполне бюджетными пластиками и ДСП. Затем, исходя из размеров комнаты, нужно виртуально «расставить» всю предполагаемую мебель, стараясь не загромождать имеющееся пространство.

Дизайн маленькой спальни

Дизайн спальни своими руками в стиле минимализма
Минимализм в интерьере спальни

При выборе стиля для дизайна маленькой спальни лучше предпочесть минимализм. Главный атрибут такой комнаты – удобная кровать, форма которой не ограничивается сегодня прямоугольником, но также может быть круглой или овальной. Выполненные из стекла или прозрачного пластика прикроватные тумбочки и туалетный столик позволят визуально расширить пространство. Дополнят убранство маленькой спальни зеркало и плазменный телевизор на стене.

дизайн спальни своими руками в зеленом цвете
Маленькая спальня в зеленом цвете

Цветовую гамму в интерьере спальни лучше ограничить светлыми пастельными оттенками стен, зрительно увеличивающими площадь комнаты, и белым потолком, который, отражая много света, сделает помещение визуально выше. На представленном выше фото – зеленая гамма в дизайне спальни, отличающаяся своей умиротворенностью и в тоже время свежестью, удачное сочетание и для вечерней релаксации, и для утреннего пробуждения.

Освещение такой спальни может быть достаточно многоплановым: бра или настольные лампы у кровати, люстра, как вариант – с одним или несколькими абажурами, точечная подсветка по периметру комнаты. В вопросе декоративных элементов для дизайна спальни лучше ограничиться фотообоями или большой картиной в изголовье кровати; легкими акцентами также могут послужить шторы и покрывало.

Дизайн большой спальни

Дизайн большой спальни своими руками
Меблировка в большой спальне

Несомненный плюс такого помещения – неограниченный выбор цветовых решений. Кроме традиционной для спален пастельной гаммы здесь легко можно экспериментировать с темными оттенками: черным, фиолетовым, шоколадным, темно-синим, зеленым. Для бодрости и позитива уместны яркие акценты, но при этом лучше не использовать больше двух-трех цветов.

Имея просторную комнату, можно не ограничивать фантазию и создать любой интерьер спальни своими руками. Кроме кровати и тумбочек на достаточной площади легко разместятся шкаф-купе, зеркало, туалетный столик, комод, кресла. Нередко в просторной спальне можно увидеть оборудованное рабочее место или, наоборот, отдельный уголок для отдыха. Для таких помещений характерно применение нескольких источников света, которые позволяют создать уютную, расслабляющую атмосферу, а также использование разнообразных декоративных элементов, которые изящно дополняют дизайн спальни.