Дизайн штор для спальни

Дизайн штор для спальни важен для интерьера, поскольку этот атрибут должен быть функциональным и хорошо сочетаться с остальным текстилем в помещении.

Текстиль в интерьере спальни работает на создание атмосферы уюта, способствует расслаблению и полноценному отдыху. При этом большое значение имеет как цветовая гамма, так и фактура, плотность применяемых материалов. В дизайне штор для спальни эти составляющие очень заметны: легкий тюль или тяжелые изысканные портьеры, воздушные японские или многослойные французские – вариантов может быть множество. Кроме того, большую роль играет сочетаемость штор с покрывалом кровати и другими текстильными элементами в интерьере спальни.

Типы штор для спальни

Наибольшей популярностью у нас пользуются классические, обеспечивающие защиту и от яркого солнца, и от посторонних взглядов. Чаще всего это комбинации из тюля и более плотной ткани, которая хорошо смотрится с ламбрекенами, в драпировке. Но, рассматривая фото дизайна спальни, можно отметить, что не все типы одинаково подходят для нашего образа жизни. Например, красивые и стильные римские шторы редко применяются в спальнях, поскольку наш климат не располагает к традиционной для жарких стран сиесте.

дизайн штор для спальни
Спальня

Традиционно дизайн штор для спальни подразумевает классические изделия до пола, закрепленные на карнизе или багете, хотя в тех случаях, когда площадь помещения невелика или мебель стоит вплотную к окну, можно обойтись и короткими - до подоконника. Представленное фото дизайна штор для спальни демонстрирует именно классический тип, который прекрасно вписывается в интерьер, выполненный в белых и нежно-сиреневых тонах. Фактура и цвет перекликаются с покрывалом, гармонично сочетаются с полосатыми светильниками и подушками.

дизайн итальянских штор для спальни
Итальянские шторы в спальне

Особенностью «итальянских» штор является то, что они не раздвигаются, а регулируются специальной стяжкой, которая располагается на середине изделия. Чаще всего они используются на окнах сложной формы: для того, чтобы закрыть их, нужно всего лишь распустить стяжку, а чтобы отрыть – снова ее затянуть. Рядом как раз представлен пример такого дизайна штор для спальни, с использованием нескольких оттенков сиреневого цвета и нескольких фактур для текстиля в интерьере.

Цвета и фактуры

Дизайн штор для спальни - сочетание фактур
Сочетание фактур и цветов

Одним из популярных решений при работе с текстилем в интерьере спальни является повторение одного и того же материала или рисунка для нескольких элементов интерьера. Для комнат большой площади имеется возможность придать единство композиции и добиться гармоничного сочетания разнородных составляющих. В зависимости от фактуры и рисунка выбранного материала, восприятие отдельных деталей может значительно различаться. На визуализации представлен дизайн штор для спальни в японском стиле, вертикальные полотна выполнены из разных материалов: одни - однотонные, а другие повторяют рисунок обоев и зеркальных вставок в шкафу.

дизайн штор для спальни с вертикальными полосами
Вертикальные полосы

Дополнительно можно добавить шнуры, заколки, кисти или подхваты, которые сделают дизайн более выразительным. Например, подхваты из той же ткани, что и шторы, «превращают» классический тип в итальянский, а вертикальные линии в рисунке гармонично сочетаются с таким же «полосатым» покрывалом. При этом использованы материалы разной фактуры и оттенков, что делает комнату более яркой и выразительной, придает помещению некоторую динамику.