Дизайн интерьера спальни на даче

Сегодня дача скорее загородный дом или настоящая родовая усадьба. Интерьер спальни на даче должен отражать перемены, произошедшие в сознании людей.

Проверенная классика

Близость к природе сама наводит на мысль использовать в дизайне спальни на даче натуральные материалы, и в первую очередь дерево. При этом вовсе не обязательно ограничиваться стилем кантри, с которым обычно ассоциируется загородная недвижимость – напротив, деревянные интерьеры вполне могут быть выдержаны в классическом стиле.

Интерьер спальни на даче, Мытищи
Интерьер спальни в проекте таунхауса

Такой подход позволяет создать оригинальное и элегантное решение. Характерные для классики плавные линии приятно гармонируют с фактурой натуральной древесины, теплая насыщенная гамма которой делает комнату уютнее, наполняет ее солнцем. В представленном проекте задействованы несколько оттенков дерева – светлые доски стен, чуть более темный цвет пола, а также совсем темные насыщенные тона для мебели и дверных проемов. Такой контраст придал помещению объем, сделал его визуально просторнее. В результате родился скромный, но в то же время изысканный интерьер спальни в деревянном доме, располагающий к отдыху и расслаблению.

Изысканный минимализм

Популярное стремление избавиться от ненужных вещей, оставив в квартире только самое необходимое, прослеживается сегодня и в загородных домах, в том числе и в дизайне дачной спальни.

интерьер спальни на даче, Павлово
Интерьер спальни в поселке Павлово

В подобном ключе мы разработали интерьеры всех комнат в этом проекте: неброская, но недешевая обстановка, тенденция к изысканному минимализму, спокойное цветовое решение, подчеркнутое яркими контрастными элементами. Так, в спальне это натуральные тона темного дерева, прекрасно сочетающиеся с насыщенным песочным цветом стен. От громоздких шкафов удалось избавиться благодаря примыкающей к спальне гардеробной, в результате здесь остались лишь широкая кровать с прикроватными тумбочками, телевизор с комодом и кресло. Интерьер спальни загородного дома получился просторным и строгим, древесная фактура подчеркивает его сдержанность и в то же время добавляет уюта и тепла.

Выразительная оригинальность

В загородном доме или на даче больше свободного пространства – и потому они порой ярче, чем квартира, отражают привычки и вкусы, увлечения и интересы хозяев. Не важно, приезжают ли сюда на время или живут постоянно, недвижимость за пределами современного мегаполиса – это отдых от суеты и быстрого ритма городской жизни.

Дизайн спальни на даче в поселке Покровский
Спальня в доме в поселке Покровский

Отсюда рождается ключевой критерий для интерьера спальни на даче: в нем хозяевам должно быть максимально комфортно. Здесь возможны самые разные подходы и смелые эксперименты, если они помогут создать дизайн, полностью соответствующий запросам тех, кто будет жить в доме. Например, в данном случае для хозяйской спальни в таунхаусе нами был применен целый ряд оригинальных решений: стена в изголовье кровати, обшитая мягкими стеновыми панелями-ромбами, скрывает уютную декоративную подсветку; «ромбические» зеркала над туалетным столиком поддерживают этот мотив и одновременно зрительно расширяют пространство спальни. Сочетание белого и золотого цветов с металлическим эффектом придает комнате респектабельности – ведь помимо спальной зоны здесь разместился и просторный кабинет.

Идеальный интерьер спальни загородного дома рождается на стыке индивидуальности, традиций и современности, и потому дизайн дачной спальни – это всегда поиск тонкого баланса между этими тремя составляющими, который позволит предложить уникальное решение.