Дизайн маленькой спальни

Современный, профессионально разработанный дизайн маленькой спальни позволит получить комфортное и уютное помещение для полноценного отдыха.

При этом особую роль в создании интерьера маленькой спальни играет правильная расстановка мебели.

Разрабатывая подобный дизайн, в расчет принимается ряд моментов. Стиль интерьера этой комнаты не обязательно гармонирует с остальной квартирой Спальня – островок приватности, где все отвечает вкусам хозяев, создает им максимум удобства. В дизайн-проекте первоочередное внимание уделяется сочетанию цвета, фактуры и света именно в самой комнате.

Цветовое оформление

На многочисленных фото интерьеров маленьких спален видно, что дизайн таких помещений выполняется в светлых пастельных тонах. Если окна спальни выходят на север, в оформлении используются теплые цвета, если на юг – прохладные. Чтобы сделать интерьер выразительнее, желательно внести яркие акценты – покрывала, подушки, ковровое покрытие. Иногда цветовые решения целесообразно скомбинировать. Кроме того, не стоит применять покрывала, обо и другие элементы интерьера с крупными узорами, которые визуально уменьшают комнату.

Считается, что использование пастельных тонов приглушает выразительность интерьера. Однако успешное решение найдется, если правильно манипулировать цветами, используя комбинации оттенков – к примеру, сиреневого, фисташкового или нежно-голубого.

Дизайн маленькой спальни в пастельных тонах
Фото спальни в пастельных тонах

Так, в дизайне маленькой спальни нами использовались контрастные сочетания песчано-желтого и бирюзового цветов. Это сделало комнату очень яркой и выразительной. На стеклянную перегородку, которая отделяет спальню от гостиной, нанесли рисунок, напоминающий морские волны. Для зонирования также использовали подсвеченные гипсокартонные конструкции на потолке. Интересный акцент интерьеру маленькой спальни придала декоративная панель из фактурного песчаника на стене со скрытой подсветкой, которая попутно уравновесила широкоэкранный телевизор в нише напротив.

Мебель в небольшой спальне

Если судить об интерьере маленьких спален по фото, то можно сделать вывод, что эти помещения отличает минимализм. Ключевой элемент обстановки – максимально удобная кровать. Предпочтительным решением станет ее вариант без ножек: такие кровати визуально увеличивают высоту комнаты. Выделяющееся изголовье добавит в дизайн интересный акцент, усиливаемый яркими обоями или картиной.

Дизайн маленькой спальни - минимализм в интерьере
Минимализм в интерьере спальни

Дизайн маленькой спальни в приведенном выше проекте иллюстрирует сочетание красоты и изящества в минимализме. Из мебели в комнате находится только кровать и встроенный шкаф с телевизором. Глянцевый фасад шкафа позволил визуально увеличить площадь помещения, а широкое окно наполнило комнату светом. В результате интерьер маленькой спальни получился просторным, полным воздуха и солнца.

В дизайне маленьких спален крупный платяной шкаф часто заменяют компактным комодом, либо встроенным шкафом-купе, дверцы которого делают зеркальными, чтобы зрительно увеличить размеры спальни. От многочисленных полок в интерьере такого помещения лучше отказаться в пользу малогабаритного стеллажа.

Дизайн маленькой спальни с минимумом обстановки
Спальня с минимумом обстановки

Ограниченная площадь также не помеха тому, чтобы помещение было максимально функциональным. Это доказывает и дизайн маленькой спальни на фото выше. В интерьере комнаты доминируют пастельные тона, которые расслабляют, успокаивают и располагают к полноценному отдыху. Главным элементом в обстановке спальни выступает, разумеется кровать – широкая, без ножек, с увеличенным эффектным изголовьем. Рядом с ней – маленькая тумбочка. В комнате также нашлось место и для небольшого туалетного столика. Ярким акцентом стала картина над изголовьем кровати, состоящая из четырех отдельных панелей. Несколько источников света разной интенсивности позволили создать в интерьере маленькой спальни уютную атмосферу.