Дизайн спальни 9 кв.м.

При взвешенном подходе вполне реально создать дизайн спальни 9 кв.м., который будет стильным, уютным и максимально комфортным для жизни.

Квадратные метры – ключевой вопрос всех небольших комнат. Для спален удачным решением может стать присоединение балкона или лоджии. Например, подобным образом мы поступили в представленном проекте: здесь снос перегородки позволил не только увеличить площадь самой спальни, но и организовать на утепленной лоджии маленький рабочий кабинет.

В плане цветовых решений для дизайна спальни 9 кв.м. оптимальной считается светлая гамма: белый, фисташковый, персиковый цвета и разнообразные пастельные оттенки, которые зрительно расширяют границы помещения, наполняют его светом и воздухом. В данном случае мы использовали теплую молочную гамму, сбалансировав ее более темными и насыщенными цветовыми акцентами – бордовым для покрывала и коричневым для штор и шкафа, что добавило комнате уюта и некоторой респектабельности.

  • Дизайн спальни 9 кв.м. - 1
  • Дизайн спальни 9 кв.м. - 2
  • Перепланировка спальни 9 кв.м.
  • Планировка спальни 9 кв.м.

Визуально увеличить имеющееся пространство в дизайне спальни 9 кв.м. помогает использование зеркал, а также городских или природных пейзажей. Картина в небольшой рамке (массивная резная рама будет отвлекать зрителя от пейзажа), либо фотообои делают комнату просторнее. В данном проекте мы использовали второй вариант, при помощи фотообоев превратив стену в изголовье кровати в «окно» с видом на солнечный средиземноморский пейзаж.

Тот же эффект расширения пространства дают и зеркала. Мы задействовали несколько зеркал разной ширины, высотой от пола до потолка, поместив их на стену напротив кровати, но сами зеркала отражают не кровать а изображение за ней, благодаря их смещению от центра кровати в стороны. Альтернативными решениями могут стать зеркальные дверцы шкафов, зеркала на потолке или установка кусочков зеркал в небольших нишах, если таковые имеются в комнате. Кроме того, особое внимание в дизайне спальни 9 кв.м. нужно уделить освещению. Массивные люстры и вычурные торшеры не для маленьких комнат, зато компактные встроенные светильники, как в представленном проекте, прекрасно впишутся в такой интерьер. В качестве дополнительных источников света мы установили два небольших прикроватных бра.

Секреты обстановки

Ограниченная площадь означает отказ от тех предметов меблировки, которые не входят в число самых необходимых, а также выбор таких моделей, которые оптимально впишутся в интерьер. Порой единственным выходом является и вовсе изготовить мебель на заказ.

Главным предметом обстановки в дизайне спальни 9 кв.м., разумеется, является кровать. В данном случае мы использовали обычную прямоугольную модель с невысоким изголовьем, поскольку стена за изголовьем оклеена фотообоями. Однако для небольших спален применяются и другие варианты, в том числе и такие, при которых достаточно массивное изголовье становится изящным элементом декора. Второй необходимый предмет меблировки – шкаф, лучше всего с дверьми-купе, это позволит сэкономить полезное пространство около него. В нашем случае спальня расположена на месте бывшей кухни, и шкаф прекрасно разместился в имевшейся здесь нише. Также мы предусмотрели две прикроватные тумбочки, а телевизор подвесили на стене напротив кровати, между зеркалами.

В итоге нам удалось создать уютный, комфортный интерьер в общей стилистике квартиры. Дизайн спальни 9 кв.м. получился достаточно просторным, и в то же время здесь есть вся необходимая мебель. Кроме того, за счет присоединения лоджии небольшая комната стала значительно светлее и превратилась в удобную спальню с примыкающим к ней кабинетом.