• Дизайн спальни

Дизайн интерьера спальни

Дизайн интерьера спальни определяет, будет ли помещение источником бодрости и энергичности или располагающим ко сну и восстановлению сил. Индивидуальное пространство и интерьер спальни должны отражать личность хозяина и его потребности.

Спальная комната в определённом смысле обособлена, ведь человек создаёт этот интимный уголок только для себя, а вовсе не для приёма гостей – поэтому в её дизайне хозяева вправе руководствоваться лишь собственными эстетическими предпочтениями. Впрочем, полёт фантазии всё же имеет некоторые границы, поскольку оригинальность стилистики интерьера должна сочетаться с практичностью и функциональностью.

Размеры и планировка

Для дизайна малогабаритных спален минимальный набор мебели включает кровать, прикроватные тумбочки, комод или шкаф для хранения вещей (в идеале встроенный, что сэкономит полезное пространство комнаты). Маленькая площадь не позволит разместить в комнате «лишние» предметы обстановки и обильное декорирование интерьера. Придать изюминку комнате можно за счёт конфигурации потолка и оформления стен: в ход идут натяжные потолки, картины, панно, фотообои и даже фрески.

Дизайн интерьера маленькой спальни

Дизайн больших комнат предполагает, что интерьер спальни пополнится, например, туалетным столиком или трельяжем, креслом и торшером. Вместо шкафов зачастую оборудуется гардеробная. Кровать может поместиться в особой нише, которая придаст атмосфере интимности, а одна люстра заменяется несколькими бра, мягкий рассеянный свет которых добавит уюта. Финальным штрихом в интерьере на большой площади станет включение в планировку отдельной «хозяйской» ванной комнаты.

Дизайн интерьера спальни в таунхаусе
Пример дизайна

Дизайн спальни выполнен в кофейных, кремовых и молочных оттенках. Вместе с высоким окном во всю стену такая гамма наполняет пространство воздухом и солнечным светом. Вечером эти цвета вместе с фактурным ковровым покрытием «согревают» интерьер, создают уютную атмосферу, которая подчёркивается несколькими источниками света, установленными по периметру. Обустроенная по соседству гардеробная избавила от необходимости размещать в комнате шкаф.

Спальня в гостиной

Объединение места для сна с гостиной актуально для дизайна либо маленьких однокомнатных квартир, либо для квартир, в которых остальные комнаты являются детскими. Чаще всего спальню стремятся обособить от остального пространства: при помощи портьер, перегородок и ширм. Существует и противоположный вариант, когда диван в гостиной выполняет функции кровати – это позволяет сэкономить полезное пространство и сделать единственную комнату более просторной.

Фото дизайна интерьера спальни-гостиной
Пример интерьера

При обустройстве двухкомнатной квартиры спальня была отделена от гостиной матовой стеклянной перегородкой, в результате чего квартира после перепланировки из двух- превратилась в почти трёхкомнатную. Использованные дизайнером персиковые тона с перламутром наполняют помещение светом и воздухом, а благодаря перегородке свет легко проникает и в гостиную. Для вещей имеется встроенный шкаф, для полезных мелочей устроены ниши на стене и в изголовье кровати.

Дизайн интерьера спальни-гостиной в однокомнатной квартире
Совмещение с гостиной

Отличный пример дизайна в стиле минимализм: декор в спокойных коричневых тонах с акцентами зелёного и брусничного цветов, интерьер спальни включает вместительный встроенный шкаф с вмонтированным в фасад телевизором и прикроватные тумбочки у изголовья. За счет минимального количества мебели комната кажется просторнее, а за счёт солнечных фотообоев – светлее. В этом проекте также были удачно использованы стеклянные перегородки: нет окон, но солнечный свет проходит из гостиной.

Спальни в классическом стиле

Классический стиль – это простор, изысканность, классические формы в меблировке, активное использование текстиля и различных декоративных элементов в дизайне спальной комнаты. Тактильные ощущения от такого интерьера очень приятны, поскольку в отделке обычно используются натуральные материалы – дорогие породы дерева, ткани, металлы, хрусталь. Мягкое освещение в дизайне комнаты при помощи нескольких бра и торшеров подчёркивает традиционные тёплые цвета классики: коричневый, вишнёвый, золотой, чёрный, белый, оливковый и бежевый.

Дизайн спальни в классическом стиле
Дизайн в классическом стиле

Спальня средних размеров кажется просторнее из-за небольшого количества мебели и интересной планировки: кровать - центр всей обстановки - расположена диагонально, изголовьем к встроенной в угол гардеробной. Плавные линии мебели в интерьере создают ощущение спокойствия, размеренности. Белый, бежевый, оливковый тона декора оттеняются насыщенными оттенками массива дуба на полу. Вместе с примыкающей к ней ванной и оборудованной на лоджии комнатой для чаепития спальня образует единую приватную зону, настоящий классический будуар.

Дизайн интерьера спальни в классическом стиле
Умеренная классика в интерьере

Эффектный дизайн – классика в духе Прованса. Цветовая гамма построена на контрасте глубокого синего и нейтрального бежевого, ярких цветочных орнаментов и спокойных вертикальных полосок. В совокупности с большим количеством света и белым цветом мебели это делает обстановку лёгкой, словно воздушной. Несмотря на маленькую площадь, в интерьере спальни нашлось место и для просторной кровати, и для шкафа, и даже для детской кроватки с пеленальным столиком. Завершает композицию натяжной потолок со «звёздным небом», добавляющий комнате французскую романтичность.

Дизайн в современном стиле

Современный стиль дизайна подразумевает лаконичность, простоту и практичность. В его основе лежит конкретная идея, подчеркнуть которую призваны цвет, свет, используемые материалы и немногочисленный декор в интерьере комнаты для сна. Палитра может быть даже монохромной, если от этого она лучше «работает» на идею. Красота формы в современном стиле выходит на первый план, поэтому вместо лепнины, вензелей и богатых орнаментов здесь присутствуют сдержанные, едва ли не сухие геометрические фигуры и линии, многократно повторяющиеся элементы и многое другое.

Дизайн спальни в современном стиле
Дизайн в современном стиле

Отличный пример интерьера спальни в современном стиле с нестандартной планировкой: сложный изгиб стены скрывает два радиусных шкафа (по размеру практически не уступающих полноценным гардеробным) и собственную ванную комнату. В самой комнате минимум мебели – большая круглая кровать и столик, а из элементов декора – зеркало, зрительно расширяющее пространство комнаты, и большие настенные часы. Вместо одной люстры здесь использовано несколько источников света, распределённых по периметру помещения. Преобладание синего и белого цветов в дизайне делает комнату несколько «прохладной», согласно пожеланию хозяев.

Дизайн интерьера спальни в современном стиле
Современный дизайн для холостяка

Образец мужского интерьера спальни, выполненного в современном стиле: гамма включает всего три цвета – белый, кофейный и песочный, которые выгодно подчёркиваются отдельными яркими акцентами в элементах декора. В дизайне активно используются фактурные материалы (в частности, деревянные покрытия). Обстановка производит впечатление минимализма, но не аскетизма: здесь есть вся необходимая мебель и ничего лишнего. В комнате нашлось место для большой двуспальной кровати, прикроватных тумб, комода и компактного столика со стулом. Рядом с комнатой обустроена вместительная гардеробная.

Комфортный сон – одно из ключевых требований к дизайну в спальной комнате. Для создания расслабляющей атмосферы в интерьере используются проверенные временем средства: пастельные тона в отделке (такие цвета, как фисташковый, кремовый, бирюзовый, салатовый, оливковый, нежно-сиреневый), соответствующим образом подобранное освещение и, конечно, натуральные материалы.

Не последнюю роль играет и меблировка, которая позволяет создать эргономичный интерьер в помещениях любой площади. Решений здесь может быть масса, от аскетичного минимализма до уютного романтизма. Обязательным предметом обстановки по-прежнему остаётся кровать, но и она давно не неизменна: классические и круглые, кровати-подиумы и ложи с балдахином – всё, что только можно пожелать и что подчеркнёт индивидуальность хозяев.

Разнообразие дизайна спален дошло до того, что порой мягкое местное освещение, матовые поверхности и традиционные текстильные элементы заменяются насыщенными цветами и яркими деталями. Такой подход позволяет создать в комнате активную атмосферу, зарядить человека бодростью с первых минут нового дня.