Дизайн кухни своими руками

Дизайн кухни, сделанный своими руками, лучше любых слов расскажет о вкусе ее хозяев. Мы расскажем, на что стоит обратить пристальное внимание.

Самостоятельный выбор стиля в интерьере кухни

Классический стиль наиболее консервативный из всех существующих. Поэтому традиционная классика в дизайне кухни своими руками предпочтительна для людей, у которых в приоритете стабильность и размеренный темп жизни.

Современный стиль хай-тек, как правило, выбирают молодые люди, ведущие активный образ жизни и идущие в ногу со временем. Главное в нем – функциональность. Этот авангардный минималистический стиль характеризуется обилием стекла и металла и почти полным отсутствием декора. Четкие геометрические или, наоборот, сложные изогнутые линии создают ощущение стремительности и пространства.

Дизайн кухни  своими руками в классическом стиле
Фото классической кухни
Дизайн кухни своими руками в стиле кантри
Фото кухни в стиле кантри

Интерьер кухни, своими руками выполненный в стиле кантри, чаще всего выбирают те, для кого главным является домашний уют. Отделка из натурального дерева, обилие декоративных элементов в деревенском стиле создают теплую, раскрепощенную домашнюю обстановку.

Цветовое оформление кухни

Создавая дизайна кухни собственноручно, необходимо правильно подобрать цветовую гамму в соответствии с выбранным стилем, размерами, освещенностью, расположением окон по отношению к сторонам света и личными вкусами. К возбуждающим аппетит цветам специалисты относят все оттенки красного, оранжевого и зеленого цветов. Кухни, оформленные в темных, синих и болотных цветах способствуют снижению аппетита и рекомендованы для оформления тем людям, которые стремятся к снижению своего веса. Считается, что зеленые тона в интерьере кухни повышают иммунитет, бежевые успокаивают. Кухни белого цвета считаются нейтральными.

дизайна бежевой кухни своими руками
Фото кухни в бежевом цвете

При выборе цветового оформления кухни учитывается и то, на какую сторону света выходят ее окна. Для северной стороны подходит светлые оттенки, а для южной стороны – светопоглощающие, от черного до оранжевого. Создавая дизайн кухни своими руками, следует помнить и о сочетании цветов и оттенков. Опытные дизайнеры рекомендуют использовать в оформлении кухни два – максимум три сочетающихся между собой цвета. К тому же лучше по возможности избегать слишком ярких красок, а если хочется выделить цветом какой-то определенный участок, можно ограничиться отдельными яркими элементами. Но в любом случае при выборе цветового оформления следует, прежде всего, ориентироваться на собственный вкус. Кухня – самое популярное место в доме, и находиться в ней должно быть приятно.

Выбор кухонной мебели и аксессуаров

дизайна кухни хай-тек своими руками
Оборудование кухни в стиле хай-тек

К основным элементам кухонного гарнитура относятся каркасы шкафов и фасадов, столешницы и фурнитуры, а также декоративные детали, скрывающие места соединения узлов, стыки между шкафами, провода светильников.

Дизайн кухни своими руками оформляется и с помощью фасадов, продающихся как отдельно, так и в составе уже готовых шкафов. Мебель, как и все остальные элементы интерьера, подбирается согласно выбранному стилю. Для классики подойдут массивные деревянные шкафы, украшенные декоративным шпоном или резьбой; в интерьере в стиле кантри будет гармонично смотреться мебель из дерева или ротанга. Шкафы на металлическом каркасе со стеклянными или пластиковыми фасадами – идеальное решение для стиля хай-тек.

Создавая интерьер кухни своими руками, стоит уделить внимание и декоративным элементам. Расписные блюда, панно, статуэтки, цветочные горшочки – все эти детали необходимо подбирать в соответствии с выбранным стилем. То же самое касается и выбора кухонного текстиля: шторы, скатерти, фартуки и салфетки должны сочетаться друг с другом по рисунку и фактуре, а также стилистически гармонировать с кухонным интерьером.