Стили дизайна кухни

Какой бы дизайн кухни Вы не выбрали: прованс, модерн или классика, интерьеры должны обеспечивать высокую функциональность и радовать внешним видом.

Перед тем, как начинать работу следует обязательно определиться со стилем кухни, который должен сочетаться с остальными комнатами дома или квартиры. Например, кухни в стиле модерн будет смотреться неуместно в квартире с классическим интерьером и наоборот. Подобно различным комнатам в доме, сочетаться между собой на кухне должны и материалы с мебелью, например, если рассматривать картинки кухни с дизайном классика, то в них можно легко увидеть гармонию между стенами, мебелью, полом и даже бытовой техникой.

В просторных кухнях богатство возможных стилей ограничивается только воображением и финансовыми возможностями хозяев, в то время как в небольших помещениях излишняя вычурность будет выглядеть неуместно.

Дизайн кухни в стиле прованс

Главной особенностью этого стиля является создание очарования юга Франции при помощи специально подобранной цветовой гаммы. Стиль прованс оформляется в теплых цветовых тонах, наполняющих помещение мягким светом. Очень подходят для такой отделки желтые, нежно-зеленые, голубые или сиреневые тона. При оформлении кухни используются натуральные материалы: дерево, камень и текстиль.

Дизайн кухни в стиле Прованс
Стиль прованс

Дизайн кухни в стиле Прованс, был разработан нами, например, в проекте двухкомнатной квартиры в ЖК Скай Форт, где помещение было выполнено в нежно-салатном цвете с белыми и золотистыми элементами. Добротная деревянная мебель отлично смотрится и исключительно функциональна, а сама кухня превосходно гармонирует с общей идеей интерьера квартиры. Рамочный стиль оформления, обилие декоративной посуды и портьеры с цветочным орнаментом делают помещение изысканным и уютным. Пол, отделанный под камень, придает кухне средиземноморский колорит.

Кухня в классическом стиле

Классическая кухня, в интерьере которой используются сдержанные и ненавязчивые проверенные временем мотивы никогда не выходит из моды. Чаще всего мебель изготавливается из натурального дерева или имитирующих его материалов. Цветовая гамма классической кухни претерпела определенные изменения за последние десятилетия, и, если раньше чаще использовались цвета под темные породы дерева, то сейчас в моде больше, например, постельных оттенков, например, бежевые, молочные и белые. В тесных кухнях имеет смысл использовать фасады с полупрозрачными стеклами, позволяющие визуально расширить пространство кухни.

дизайн кухни фото классика
Классическая кухня

Классический дизайн был реализован нами во многих проектах квартир и коттеджей. Например, в дизайн-проекте пятикомнатной квартиры ЖК Квартал хозяева остановили свой выбор на успокаивающей светло-кофейной расцветке, и кухня вышла не только светлой и просторной, но и по-настоящему необычной. Г-образная планировка кухонной мебели смотрится нестандартно, поскольку ее короткая сторона является полуостровной и служит барной столешницей. Такое решение позволило нам скомпенсировать непропорциональную геометрию кухни и сделать столовую зону более уютной. Мебель с классическими элементами, резными карнизами и пилястрами оживляют атмосферу, делая всю обстановку респектабельной, выдавая тонкий вкус хозяев дома.

Современный стиль кухни

Главные особенности кухни в современном стиле – лаконичность фасадов, использование современных материалов и минимум декора. Красота такой кухни определяется правильным использованием и сочетанием форм, материалов и цветов, которые в таких кухнях могут использоваться в своих многочисленных вариациях.

интерьер кухни модерн
Интерьер кухни "модерн"

В дизайн-проекте таунхауса в поселке Жаворонки кухонная зона компактно расположилась напротив окна. Параллельная расстановка мебели позволила разместить не только шкафы со встроенной техникой и большую рабочую поверхность между ними, но и полуостровную часть в виде барной стойки. Яркая зона кухни обособлена своим цветовым решением относительно более спокойной гостиной-столовой, в которой только подушки перекликаются по цвету с оттенками кухни. В основной части кухни нами был использован принцип осевой симметрии, в рамках которого хромированные фасады мебели перекликаются с фасадами техники относительно центра рабочей поверхности.

Скандинавский стиль кухни

Для тех, кому кухня в стиле Прованс или классика кажется непрактичной, а модерн – «холодным» и скучным, отлично подойдет скандинавский стиль, который является золотой серединой между классическим и современными стилями. Кухня в скандинавском стиле подойдет одновременно для людей разных возрастов и предпочтений. В оформлении часто используются дерево, керамика, матовые материалы и текстиль натуральных оттенков, который придает помещению дополнительный уют.

Cкандинавский стиль в интерьере кухни
Cкандинавский стиль в интерьере кухни

Например, в нашем дизайн-проекте двухкомнатной квартиры в доме серии П-44Т, была использован именно скандинавский стиль, в котором легко прослеживается гармоничный контраст современных и классических элементов интерьера. Классическая мебель молочного цвета отражается в стеклянных поверхностях раздвижной двери и обеденного стола, а современная хромированная техника эффектно противопоставляется фартуку кухни «под кирпич» и напольной плитке «под камень». Даже люстра сочетает в себе элементы обоих стилей и дарит кухне теплый мягкий свет.

Стиль кухни лофт

Оформление кухни в стиле лофт – безудержный полет фантазии на фоне больших площадей, естественного освещения в окружении кирпичных или бетонных стен с высокими потолками. Здесь допустимы металлические конструкции, разнообразная мебель, граффити на стенах, фотообои и другие приемы оформления. Стиль лофт скорее ассоциируется с модной гостиной, в которой кухонной зоне отведено не самое главное место.

Дизайн кухни в стиле лофт
Стиль лофт

В дизайне интерьера квартиры КОПЭ-М-Парус кухня была спроектирована с элементами именно этого стиля. В оформлении были использованы как металлические, так и деревянные элементы декора, которые уравновешивали друг друга. Стильная мебель подчеркивает современные вкусы хозяина квартиры. Оригинальные стулья и стол с состаренной столешницей на металлических ножках являются одними из ярких акцентов в помещении. Интерьер кухни выдержан в темных тонах, но это не является проблемой, поскольку большое окно пропускает достаточно света, а грамотно оформленное техническое освещение делает кухню уютной в любое время суток.