Дизайн штор для кухни

Кухню называют душой жилища, поэтому дизайн штор на ней должен подчёркивать уют и комфорт, задавать хорошее настроение и даже улучшать аппетит.

Разработка дизайна штор для кухни начинается с подбора материала. Ткань должна быть достаточно прочной, не бояться солнечного света и загрязнений. Этим условиям удовлетворяют лён с небольшой примесью синтетики, полиэстер, вискоза, а также специальным образом обработанный интерьерный текстиль. Благодаря пропитке он не боится не только ультрафиолета, грязи, пыли, но и пламени. Все перечисленные материалы отличает практичность и простота в уходе.

Цвет и орнамент

Выбор цвета в дизайне штор для кухни практически не ограничен. Классический вариант – сочетание их с цветовой гаммой стен и мебели (причём, если в комнате однотонное покрытие стен, на текстильных изделиях лучше поместить какой-нибудь рисунок, и наоборот, однотонные выгодно подчеркнут яркие обои). Хорошо зарекомендовали себя мягкие тёплые цвета: персиковый, кремовый, салатовый, кофейный, земляничный, оттенки белого.

Дизайн штор для кухни - классика
Классика
Дизайн штор для кухни - вертикальные полоски
Вертикальные полосы

Орнамент выбирают среднего размера, так как чересчур крупный рисунок будет «давить» на людей в комнате, зрительно уменьшать её пространство, а совсем мелкий может показаться неопрятным. Беспроигрышный вариант – использование клетки или полосок, которые прекрасно подходят и к классическим, и к современным интерьерам. Впрочем, дизайн штор для кухни может строиться и на сочетаемости с другими элементами отделки и декора по текстуре, орнаменту или фасону.

Длина и форма

Длина подбирается, исходя из размеров и обстановки комнаты. Если у окна стоит мебель или техника – уместны будут, например, короткие римские шторы, которые закрывают окно, но оставляют свободным пространство подоконника. Этому фасону несколько тысяч лет, но он по-прежнему в моде благодаря своей простоте, функциональности и элегантности. Он легко вписываются в любой интерьер, сочетаются с гардинами и портьерами, благодаря чему стали одним из самых популярных решений в дизайне штор для кухни.

дизайн римских штор для кухни
Римские шторы сразу двух видов
дизайн штор с лентами для кухни
Фото штор скрепленных лентами снизу

Когда площадь кухни позволяет оставить проход к окну свободным, лучше использовать шторы длиной до пола: классические, с ламбрекенами, изящно драпированные, с металлическими подхватами или лентами. Короткие или слишком простые занавеси в таких комнатах не применяют, поскольку они в данном случае будут создавать ощущение незавершённости интерьера.

дизайн панельных штор для кухни
Панели

Популярностью в дизайне кухонь пользуются такие виды штор, как рулонные и плиссе. Первые представляют собой отличное решение для кухонь, окна которых выходят на солнечную сторону: подбирая нужную плотность ткани, можно обеспечить комфортную светопроницаемость и мягкое рассеивание поступающего в комнату света. Плиссе же напоминают жалюзи, выполненные из цельного куска ткани, который составлен в небольшие параллельные складки. По принципу действия они похожи на римские, но в свёрнутом состоянии становятся намного более компактными.

Из Японии в дизайн штор для кухни пришла мода на панели – широкие полотна ткани, к нижней части которых подвешен небольшой груз. Несмотря на некоторый аскетизм, такие изделия позволяют играть со светом и пространством, комбинируя панели, отличные по цвету и фактуре. Один из вариантов использования панелей – кухни, в которых окно объединяется с дверью на балкон или лоджию.

Можно укомплектовать кухню удобной мебелью и самой современной техникой, но без штор это пространство останется необжитым, ведь они – «изюминка» комнаты, именно они попадают в поле зрения любого, кто входит в кухню и, таким образом, формируют первое впечатление от помещения в целом.