Дизайн кухни с эркером

Эркер – выступающая часть помещения полукруглой или многогранной формы. Если вы не считаете эркер чем-то выдающимся для кухни и не знаете, что с ним делать, то наша статья – для Вас.

Что же такого замечательного в эркере? Достоинств много: и увеличенная полезная площадь помещения, и повышенный уровень естественной освещённости – ведь эркер чаще всего остеклён по всему периметру. Кроме того, он идеально подходит для размещения столовой зоны. Не всегда наши квартиры обладают площадью, способной вместить полноценные помещения кухни, столовой и гостиной, и мы вынуждены искать компромисс, объединяя функции в общем пространстве. Эркер – замечательный помощник в этом деле.

Как правило, помещение с эркером занимает площадь не менее 12 кв.м, на которых можно разместить не только группу столовой мебели и кухонный гарнитур, но и барную стойку или диван.

Если же кухня с эркером маленькая, то наличие выступающей части должно особенно цениться: метров меньше, чем в прямоугольном помещении той же длины, а эффективность использования та же. Пространство можно и нужно задействовать по-максимуму с тем, чтобы получить множество мест для хранения. Удачная мысль – продлить рабочую поверхность кухни вдоль стен эркера, а под столешницей разместить шкафчики. С другой стороны, если нужно организовать столовую в эркере, разумно построить сидения по его периметру.

Конфигурацию кухни в помещении с эркером можно выбрать любую: линейную, Г- или П-образную и даже островную. Для варианта с островом, тем не менее, потребуется большая площадь, нежели с кухней, расположенной вдоль стен.

Островная планировка кухни
Островная планировка кухни
Полуостровная кухня
Полуостровная кухня

В эркере может и сама кухонная мебель располагаться. Самым популярным решением при этом является установка раковины у окна. Приятный вид из окна может скрасить это повседневное занятие.

Мойка в эркере
Мойка в эркере

В эркере может располагаться и сама кухонная мебель. Самым популярным решением при этом является установка раковины у окна. Приятный вид из окна может скрасить это повседневное занятие.

Сомнения по поводу доступа к окнам можно смело отмести: достаточно сделать глубину столешницы в эркере меньше, а смеситель выбрать специальный для монтажа перед окном – с выдвижным изливом. Другая проблема – батареи оказываются спрятаны за фасадами кухонных шкафов. Решение и тут есть: в столешнице делается отверстие, позволяющее теплу проникать в помещение, а декоративная решётка сохраняет эстетику выбранной стилистики.

Низкий смеситель перед окном
Низкий смеситель перед окном
Решетка над внутренним радиатором
Решетка над внутренним радиатором

Поговорим и о стиле. Бытует мнение, что эркер – это априори классическая тема. Но на практике всё не совсем так, эркеру все стили и цвета к лицу. Даже если мы обратимся к истории, то узнаем, что эркеры появились в Средневековье, в качестве оборонительного выступа с улучшенным обзором для обзора и обстрела противников. Кстати говоря, «arquier» — лучник, защитник, отсюда и название.

К слову сказать, форма эркера не всегда бывает круглой и многоугольной, как обозначено в начале статьи. Существует и прямоугольный эркер, и даже полуэркер - половина целого эркера или конструкция треугольной формы. Идеальная ситуация: исходя из предпочтений в стиле, Вы можете подобрать квартиру с нужной формой эркера.

Поэтажный план домов серии П-44Т
Поэтажный план домов серии П-44Т

В случае если Вы являетесь потенциальным покупателем квартиры с эркером, то стоит обратить внимание на дома индивидуальной планировки, либо на серии многоквартирных домов: И-155, П-44, "Юбилейный" и самую актуальную из ныне строящихся - П-44Т. Эти серии отличает наличие эркера в кухне, а в последней эркер или полуэркер треугольной формы есть в двух- и трёхкомнатных квартирах. Недостаток серии П-44Т - ограниченная свобода действий при перепланировке, связанная с наличием большого количества несущих стен, но наличие эркера спасает ситуацию.

Рассмотрим из нашей практики более детально несколько различных как по планировочному решению, так и по стилистике, примеров квартир серии П-44Т.

Визуализация кухни в квартире, ЖК Некрасовка Парк
Кухня с эркером в квартире, ЖК Некрасовка Парк
Планировка кухни в квартире, ЖК Некрасовка Парк
Планировка этой кухни

В проекте трехкомнатной квартиры в ЖК «Некрасовка-Парк» выбрана П-образная расстановка мебели, а барная столешница взамен обеденного стола служит дополнительной рабочей поверхностью. В эркерном пространстве расположены барные стулья, не мешающие движению в зоне готовки.

Современный стиль с элементами минимализма и колорит, построенный на белой и темно-серой гамме с вкраплениями ярких акцентов, создают светлый и лаконичный интерьер с минимумом декоративных элементов, но обилием разнообразных фактур.

Кухня с эркером в проекте объединения квартир, м. Динамо
Кухня в проекте двух квартир на м. Динамо
Планировка кухни с эркером в проекте объединения квартир, м. Динамо
Планировка этой кухни

В объединённой квартире на ст. м. Динамо вход в кухню устроен из гостиной – это самое распространённое решение для серии П-44Т. Холодильник в результате удачно встаёт в нишу на месте бывшего коридора. Г-образная расстановка модулей и техники позволяет в эркере разместить столовую зону с обеденным столом, диваном и стульями.

Дизайн-проект сочетает черты современного стиля и лофта. Кухня – одно из самых солнечных помещений квартиры. Белый цвет поддержан светлой гаммой фасадов и уравновешен более темными тонами пола, рабочих поверхностей и столешницы обеденного стола. Завершающие штрихи – жизнерадостный зелёный, молочный и песочный цвета в текстиле.

Кухня в трехкомнатной квартире серии П-44Т
Кухня в трехкомнатной квартире серии П-44Т
Планировка кухни в трехкомнатной квартире серии П-44Т
Планировка этой кухни

В этой трёхкомнатной квартире отличительной чертой кухни является большая столешница на месте подоконника. П-образная расстановка мебели позволила скрыть зону приготовления пищи посредством барной стойки, не используя двери между помещениями гостиной и кухни.

Интерьер выдержан в классическом стиле со спокойной цветовой гаммой. Контрасты разбавляют монохромную основу колористического решения и проявляются в виде тёмного материала пола с белыми вставками и столешницы из искусственного камня, которая вторит рисунку напольной плитки.

Кухня в двухкомнатной квартире серии П-44Т
Кухня в двухкомнатной квартире серии П-44Т
Планировка кухни в двухкомнатной квартире серии П-44Т
Планировка этой кухни

В проекте двухкомнатной квартиры в Свиблово основная Г-образная часть кухни частично заходит в эркерную зону. Холодильник и полуколонка расположены у стены напротив. В помещении также занимают своё место диван и раскладной стол, за которым могут уместиться до двенадцати человек.

Интерьер спроектирован в скандинавском стиле, колорит состоит из светлых и тёплых оттенков. Мебель молочного цвета с классическими фасадами разбавляет стилистику, а яркий цвет присутствует в обивке мебели и шторах. В результате образ кухни получается свежим, лёгким и нескучным.

На этих примерах мы увидели, что пространство кухни с эркером может быть организовано по-разному. Расположение и выбор мебели, соотношение размеров рабочей и столовой зоны, стилистика интерьера, выбор материалов и цветовое решение – всё это соответствует личным предпочтениям и пожеланиям заказчика, а эркер и ни в коей мере не мешает, а только помогает решать поставленную задачу – создать гармоничный, удобный и стильный интерьер.