Дизайн обоев для кухни

Дизайн обоев для кухни должен соответствовать основной концепции интерьера всего жилища и сочетаться в себе практичность и износостойкость.

Виды обоев для кухни

Обои для кухни дизайн
Отделка кухни

Кухня предъявляет к обоям серьезные требования, поэтому к выбору этого отделочного материала следует относиться очень ответственно. Бумажный вариант не подходит изначально – покрытие не выдержит перепадов температур, влажности и других неблагоприятных условий эксплуатации. Специалисты советуют использовать более износостойкие материалы, которые лучше всего подходят именно для кухни.

В качестве одного из вариантов можно выбрать бумажные обои со специальной пропиткой или же на тонкой основе из винила. Перед наклейкой необходимо тщательно выровнять стены, иначе все изъяны последних будут заметны по окончанию ремонта.

Обои для кухни дизайн
Дизайн кухни

Неплохой вариант для любой кухни – виниловое покрытие. Оно не боится повышенной влажности и не выгорает. На нём никогда не образуется грибок, а при наклейке оно скрывает мелкие неровности. Подбирая обои в интерьер кухни, следует помнить, что они должны быть достаточно плотными.

Виниловые обои на флизелиновой основе – на данный момент один из наиболее выгодных вариантов. Они стоят немного дороже, чем другие типы, но при этом имеют целый перечень неоспоримых преимуществ. Они очень прочны и практически не мнутся. Некоторые их виды можно красить, они отлично моются и совершенно не выгорают. При оклейке стен этим покрытием, клей достаточно наносить только на стену, что приводит к его экономии.

Стекловолокно – сравнительно новый материал, который выглядит современно и стильно. Обои полностью безопасны для людей, совершенно не горят, их можно мыть и перекрашивать сколько угодно.

Расцветка и рисунок кухонных обоев

Подбирая обои для кухни, дизайн которых должен гармонировать с общим интерьером квартиры, необходимо придерживаться определенных принципов. Следует учесть, что расцветка сильно влияет на восприятие помещения. Есть цвета, которые расслабляют, а есть те, которые приводят организм в тонус. Красные и оранжевые тона в оформлении кухни возбуждают аппетит, а вот холодные оттенки, например голубого, серебристого и других цветов, – наоборот.

пастельные обои для кухни дизайн
Обои в мягких пастельных тонах
обои для кухни с крупным рисунком
Отделка с крупным рисунком

Не менее важны рисунок и фактура обоев, которые используются в интерьере кухни. Необходимо учитывать, что крупный рисунок визуально уменьшает объем помещения, а мелкий – увеличивает. Горизонтальные полосы расширяют кухню, а вертикальные делают ее выше. Разные текстуры помогают получить массу интересных эффектов за счет игры света. Сегодня все чаще в дизайне используется комбинированная расцветка, когда на разные стены наклеиваются материалы разных цветов.

Фотообои для кухни

Еще недавно фотообои в интерьере кухни считались признаком дурного вкуса. Но современные технологии позволяют создать уникальный продукт, который будет великолепно смотреться на любой кухне. Сегодня можно приобрести готовый продукт или заказать собственное изображение. Фотопечать на современных материалах позволяет получить высококачественную, четкую и яркую печати, которая не выгорает со временем.

фотообои в интерьере кухни - 1
Пейзаж
фотообои в интерьере кухни - 2
"Гастрономические" фотообои

Дизайн кухни с фотообоями на фото ниже отображает всю красоту этого отделочного материала. Но не нужно забывать и об их эксплуатационных качествах. Они должны быть нанесены на плотный материал водостойкими пигментами, устойчивыми к воздействию света, чтобы не выгорать. Их можно мыть сколь угодно долго, не рискуя, повредить рисунок.

Украшая интерьер кухни фотообоями (фото в сети дают об этом полную информацию), надо правильно подбирать цвета и сюжеты. Главное, чтобы они не были навязчивых и кричащих расцветок. Среди сюжетов лидируют гастрономические, но сегодня все чаще дизайнеры стараются предложить абстрактные рисунки. Остаются в моде флористические рисунки и пейзажи.