Дизайн маленькой кухни

Решением вопроса комфорта квартиры с малой жилой площадью может стать продуманный дизайн маленькой кухни с учетом планировки помещения.

Правильный выбор цветовой гаммы помещения, а также умелый подбор отделочных материалов и мебели позволяют существенно преобразить обитель заботливой хозяйки. Детально рассмотрим основные аспекты интерьера маленькой кухни.

Расстановка мебели

Дизайн небольшой кухни ограничивается линейным или угловым видами расстановки мебели. Идеальный вариант для интерьера такой кухни– светлые цвета и ровные глянцевые поверхности фасадов шкафов. Холодильник может быть встроен или вынесен за пределы кухонной зоны.

Для рационального использования всего пространства, советуем увеличить по высоте верхнюю часть кухонного гарнитура и навесить его прямо под потолок, оставив небольшую технологическую нишу.

Познакомимся с дизайном интерьера маленькой кухни на примере нескольких наших выполненных проектов.

Дизайн кухни в квартире серии И-155

Дизайн маленькой кухни в квартире И-155
Фото кухни в квартире, Балашиха

В этой квартире был использован угловой тип расстановки кухонной мебели, что практически незаметно, поскольку вторая сторона кухни сливается с плоскостью стены. Добиться этого эффекта в дизайне кухни помогло использование высоких шкафов с ровными фасадами, светло-бежевая гамма и глянцевая поверхность которых стали дополнительными приемами для визуального расширения пространства. За фасадами мебели скрыты встроенная техника, включая холодильник.

Вдоль окна кухни расположился обеденный стол, а свободная стена послужила мольбертом для написания морского пейзажа, уходящего вдаль. И наконец, светлый пол и диагональное расположение напольного покрытия также помогли визуально расширить помещение.

Дизайн кухни в проекте квартиры в Кузьминках

Дизайн маленькой кухни в Кузьминках
Проект кухни в Кузьминках

В рамках расстановки мебели во втором рассматриваемом проекте дизайн кухни выглядит упрощенным, если не знать, что линейное расположение модулей кухни выполнено в бывшем помещении коридора. Зона приготовления и столовая были объединены в одно пространство, но эффекта «темной каморки» удалось избежать благодаря светлой гамме мебели и интерьера маленькой кухни в целом.

Холодильник и дополнительные места хранения были вынесены в зону столовой из-за отсутствия места в основной части кухни. Фартук рабочей поверхности кухни был закрыт прозрачным стеклом, которое играет двойную роль: защищает обои и визуально расширяет помещение, отражая силуэт окна и видимое пространство комнаты. Отличие в цвете и фактуре напольного покрытия проводит границу между зоной кухни и столовой.

Цвет и стиль в маленькой кухне

Интерьер малогабаритной кухни не потерпит «дворцовые» объемы барокко и классицизма. Ему ближе спокойный скандинавский стиль или модерн и как можно меньше деталей и разнообразия фактур. Среди любимых цветовых оттенков в дизайне кухни – светлые пастельные тона. Старайтесь ограничиться двумя-тремя цветами.

Если при использовании высоких шкафов вам не нравится визуальное «устремление ввысь», поможет цветовая горизонтальная «разбивка» - светлый верх, темный низ.

Познакомимся с примерами стиля и цвета в рамках нескольких наших показательных проектов.

Кухня в проекте объединения квартир

Дизайн маленькой кухни на Проспекте Мира
Фото кухни в объединенной квартире

Отправной точкой работы над дизайном небольшой кухни, совмещенной со столовой, послужила мебель, выбранная заказчиками. Приглушенные цвета «игровых кубиков» и их аскетичность соответствуют современной стилистике, а горизонтальный рисунок глянцевых фасадов визуально «вытягивает» помещение.

Повторение на обоях в столовой цветового сочетания кухни расширяет ее пространство и создает уютный уголок. Цвета кухонного гарнитура созвучны оттенкам мебели в обеденной зоне. Стилистика поддерживается цветом штор и необычными элементами декора. Шкафы, лишенные каких-либо излишеств, делают зону приготовления функциональной и удобной.

Небольшая кухня в доме серии П-46

Дизайн маленькой кухни в доме серии П-46
Проект квартиры в доме серии П-46

В интерьере этой маленькой кухни в стиле модерн преобладают светлые тона, но фиолетовый цвет фасадов шкафов и темно-розовый текстиль приятно оживили картину. Стеклянный фартук с изображением цветущей вишни украсил зону приготовления. С ним перекликаются такие же картины на противоположной стене.

Хорошо работают на визуальное расширение помещения белый верх кухни с глянцевыми фасадами и светлый пол. Обеденный стол и кресла того же цвета поддерживают общую палитру красок в дизайне кухни. А благодаря присоединению лоджии к помещению , кухня стала значительно светлее и просторнее.