Дизайн кухни-гостиной

Помимо увеличения площади, дизайн кухни-гостиной решает ряд функциональных и эстетических задач, подходит практический для любой квартиры.

Если на Западе совмещение кухни с гостиной давно является нормой, то стандартные планировки российских квартир чаще всего не предусматривают такого объединения. А поскольку наши кухни не отличаются большой площадью (особенно в хрущевках), то владельцы квартир принимают решение объединить кухню с одной из комнат, создав единый интерьер кухни-гостиной.

Каким образом создается подобный дизайн, в чем сложности, преимущества и недостатки такого объединения? Какими способами производится зонирование помещений? В каких случаях предпочтительно совместить гостиную и кухню, а в каких, наоборот, не стоит? Давайте ответим на эти вопросы.

Способы зонирования

Дизайн кухни-гостиной, Новый арбат
Квартира на Новом Арбате

В зависимости от планировки квартиры, величины кухни и комнат выбирается оптимальный способ зонирования пространства кухни-гостиной. Наиболее популярны следующие способы разделения интерьера гостиной совмещенной с кухней на функциональные зоны:

- Расстановкой мебели, где граница может быть обозначена островным расположением рабочей зоны кухни или барной стойкой;

- Использование различных фактур, цветов и рисунков материалов, используемых для отделки пола, потолка и стен;

- Различия в освещении гостиной и кухонной зоны

- Многоуровневые полы и потолки;

Вверху справа вы как раз видите пример зонирования гостевого пространства в трехкомнатной квартире на Новом Арбате, интерьер которой оформлен в классическом стиле. Здесь дизайн кухни-гостиной (именно она проиллюстрирована на фото) – объединяет большое пространство, включающее в себя три зоны: столовая, гостиная и кухня. Зонирование выполнено сразу несколькими способами: это использование разноуровневых потолков, контрастных по цвету и рисунку напольных покрытий и различных видов освещения.

В кухонном гарнитуре, гармонирующем по цвету со стенами, потолком и мебелью, удачно скрыта бытовая техника. В таком интерьере одинаково удобно готовить, обедать узким семейным кругом или принимать гостей.

Дизайн кухни-гостиной, Одинцово
Проект квартиры в Одинцово

Слева показан еще один пример дизайна гостиной совмещенной с кухней, получившейся в результате объединения небольшой гостиной, узкой кухни и балкона. В этом случае помещение разделено на зоны с помощью барной стойки. Рабочая область для приготовления пищи выполнена в той же цветовой гамме, что и пространство гостиной, – таким образом, достигнуто визуальное единство помещения. Массивная барная стойка, а также различная фактура материала, которым отделаны стены обеих зон, и разные виды светильников проводят довольно четкую границу между комнатами.

Мебель для кухни-гостиной

Современный дизайн кухни-гостиной предполагает единое стилевое решение, мебель в объединенном пространстве должна сочетаться по стилю, форме и цвету. Для создания гармоничного и эстетичного интерьера кухонное оборудование лучше максимально «замаскировать». Это можно сделать двумя способами: подобрать бытовую технику в том же стиле и цветовой гамме, что и общий дизайн интерьера или приобрести встроенное оборудование для кухни.

Дизайн кухни-гостиной, Котельники
Дизайн-проект в Котельниках

Обратите внимание, как гармонично подобранная мебель эффектно разделяет на функциональные зоны интерьер кухни-гостиной, фото которой мы видим. Широкое и светлое помещение – результат объединения гостиной, кухни и узкого длинного коридора. Мебель в помещении выполнена из единого материала, в одинаковой цветовой гамме, декоративное панно в гостиной зоне по цвету и рельефу перекликается с кухонными фасадами, что создает целостный и гармоничный интерьер, а зонирование кухни-гостиной достигнуто с помощью удачно расположенного углового дивана.

Дизайн кухни-гостиной, ЖК Богородский
Квартира в ЖК Богородский

Следующий пример демонстрирует дизайн классической кухни-гостиной, в интерьере которой ярко выражены элегантность и единство стиля. Последнее достигается гармоничным использованием формы и цвета: кухонный гарнитур сочетается с мебелью обеденной группы и отделкой камина в гостиной. Несмотря на то, что помещение разделено даже не на две, а на три функциональные зоны – кухню, столовую и гостиную, интерьер, благодаря объединяющим элементам, грамотному освещению и приятной бежево-коричневой цветовой гамме выглядит легким и непринужденным.

Преимущества и недостатки объединения

Дизайн кухни-гостиной, И-155
Раздвижная перегородка между кухней и гостиной

Преимущества объединения кухни и гостиной очевидны: помещение становится просторным и светлым, хозяйке удобнее сервировать стол, а часть кухонной мебели и оборудования можно разместить за пределами рабочей зоны. Правда, есть в интерьере кухни-гостиной и некоторые минусы: рабочий процесс на кухне низменно сопровождается шумом, запахом готовящейся пищи и беспорядком, что сразу же становится заметно в гостиной.

Этот недостаток великолепно нивелирован в дизайне кухни-гостиной, фото которой демонстрирует, как общее пространство при необходимости можно легко разделить или, наоборот, объединить. Достаточно установить между кухней и гостиной раздвижную перегородку, уходящую в стену – и запахи с кухни не будут проникать в зону отдыха, а беспорядка на кухне никто не увидит. Благодаря общему рисунку пола и потолка кухня и гостиная при открытой перегородке воспринимаются как одно просторное помещение.