Дизайн маленькой кухни в 5 кв.м.

Небольшая площадь – своего рода вызов, ведь дизайн кухни 5 кв.м. подразумевает, что на ограниченном пространстве требуется разместить все необходимое.

Создание гармоничного дизайна маленькой кухни задача сложная, но вполне решаемая. Более того: при грамотном подходе к разработке такого проекта кухня со скромной площадью превращается в максимально функциональное и очень стильное помещение.

Зонирование в дизайне кухни

Дизайн кухни 5 метров, П-образная планировка
Источник: "Кухонный путеводитель"

Несмотря на ограниченное пространство, в дизайне кухни 5-6 кв.м. можно выделить две полноценные зоны: рабочую и обеденную – ведь, как правило, небольшие кухни представляют собой наследие советской застройки и зачастую выполняют также функции столовых.

Полноценный обеденный стол разместить в подобной кухне нереально, поэтому предпочтение отдается компактным моделям, в том числе с креплением к стене или складным. Эти столы специально разработаны для небольших помещений, а, кроме того, прекрасно вписываются в дизайн кухни 5 кв.м., выполненный в современном стиле, где мебель-трансформер – одна из характерных особенностей.

Дизайн 5-метровой кухни, Г-образная
Источник: ресурс "Разные кухни"

В рабочей зоне размещаются техника и места для хранения. Классические настенные шкафчики в этом плане являются одним из самых оптимальных решений, поскольку они достаточно вместительны и в то же время не загромождают комнату. Кроме того, для дизайна 5-метровой кухни хорошо подходят различные версии шкафов-пеналов, особенно если помещение имеет сложную планировку с нишами или выступами. Однако здесь важно помнить, что такие шкафы, как и холодильники, и многоуровневые модули со встроенной кухонной техникой, должны располагаться по краям рабочей зоны. Делается это для того, чтобы не прерывать собственно рабочую поверхность – иначе пользоваться кухней станет неудобно.

Традиционно самым комфортным вариантом размещения всего оборудования в дизайне маленькой кухни 5 метров является установка мебели и техники в форме буквы «Г» вдоль двух стен (от двери до окна). При таком расположении комната остается достаточно светлой и просторной – насколько это возможно для небольшой кухни – и вместе с тем получается широкая рабочая поверхность для готовки, а продукты, посуда и прочие необходимые на кухне мелочи удобно размещаются в подвесных шкафчиках и тумбах.

Цвет и свет

Интерьер линейной 5-метровой кухни
Источник: ресурс Vse Kuhni

Аксиомой в работе над цветовым решением для маленькой кухни является тот факт, что темные тона зрительно «сжимают» и без того ограниченное пространство, делают помещение темнее. Однако вместе с тем противопоказано и использование чрезмерно ярких цветов или пестрых сочетаний в дизайне 5-метровой кухни: такая комната будет эмоционально «давить» на находящихся в ней людей, готовить или обедать на подобной кухне будет некомфортно.

Оптимальным решением является выбор в пользу светлых пастельных тонов, спокойной, чуть приглушенной гаммы. Вовсе не обязательно превращать свою маленькую кухню в стерильно-белое пространство, выбор подходящих цветов намного шире: персиковый, молочный, нежно-сиреневый, светло-желтый, теплые цвета светлых пород древесины (например, груши), а также фисташковый, терракотовый, оливковый и многие другие прекрасно подойдут для подобных помещений. Главная задача цвета в дизайне кухни 5 кв.м. – сделать комнату светлее, наполнить ее солнцем и воздухом, визуально увеличить имеющееся пространство.

Похожая функция и у освещения в дизайне маленькой кухни 5 метров. Сегодня существует масса различных вариаций компактного искусственного освещения: встроенные светильники, которые можно монтировать в полках и нишах, светодиодные ленты, потолочная подсветка, небольшие бра, и так далее. Предпочтение отдается тем моделям, которые позволят сэкономить полезное пространство и в то же время обеспечат удобство работы на кухне (например, при готовке вечером или ранним зимним утром).

Финальным штрихом в дизайне 5-метровой кухни станут элементы декора: стеклянные фартуки с фотопечатью, пара небольших картин, текстиль – шторы, прихватки, салфетки – все эти мелочи придают интерьеру завершенность и индивидуальность.