Дизайн узкой комнаты

Дизайн узкой комнаты и превращение ее в комфортное для жизни, стильное пространство – одна из самых актуальных на сегодня задач дизайнеров интерьера.

Далеко не все квартиры могут похвастать идеальной планировкой и правильными пропорциями помещений. Что же тогда делать?

Визуальный эффект

Главная проблема таких помещений – соотношение длины и ширины: комната может иметь приличную площадь, но быть растянутой через всю квартиру. Отсюда возникает необходимость в объемном, цветовом и световом решении, которые будут зрительно расширять имеющееся пространство, а также в грамотном зонировании интерьера узкой длинной комнаты.

Дизайн комнаты 9 кв.м. П-44Т
Комната в объединенной квартире

В представленном проекте в результате объединения двух квартир в доме сталинской эпохи мы получили непропорционально длинное и неширокое помещение, которое удалось преобразить, разделив на несколько функциональных зон. Одну часть помещения заняла гостиная, другую – столовая с примыкающей к ней кухней, а между ними расположена прихожая. Такое решение добавило помещению уюта и функциональности, позволило визуально скорректировать имеющуюся площадь. Мы также задействовали один из проверенных приемов в дизайне узких комнат: диагонали. В данном случае синий цвет ниши в гостиной переходит в диагональные линии на потолке, которые перекликаются с диагональной стеной в столовой, расположением встроенных потолочных светильников и диагональным рисунком пола, что зрительно расширяет помещение и придает ему некоторую динамику. В результате интерьер узкой длинной комнаты в этом проекте получился очень светлым, сбалансированным и стильным, здесь есть вся необходимая мебель и техника, и при этом осталось много свободного места.

Вдоль и поперек

Нередко при меблировке вытянутых помещений возникают определенные трудности – например, в подобных комнатах, отведенных под спальню, большая двуспальная кровать вполне может занять все пространство от стены до стены, если поставить ее поперек помещения. Кроме того, дизайн узкой комнаты зачастую не позволяет использовать свободную планировку, мебель так или иначе придется расставлять вдоль стен.

Дизайн узкой комнаты в квартире П-46
Фото узкой комнаты в квартире П-46

Впрочем, именно форма комнаты может послужить основой для расположения функциональных зон, как в данном нашем проекте, представляющем интерьер узкой длинной комнаты, которая была отведена для подростка. Возле окна, в самой светлой части помещения, нами была устроена спальная зона с раскладным диваном, который в сложенном состоянии превращается в мягкий уголок для отдыха и общения с друзьями. У входа на невысоком подиуме оборудована рабочая зона с большим письменным столом, книжными полками и вместительным шкафом-купе.

Основным элементом зонирования в представленном проекте, помимо подиума в рабочей зоне, стала ступенчатая перегородка. Над ней мы повесили светильники, которые одновременно выполняют функции и бра над кроватью, и ламп над рабочим столом. Дополнительное деление комнаты на две зоны подчеркивается формой потолка и декоративным решением стен. Этот дизайн выполнен в контрастных черно-белых тонах, но разнообразие задействованных фактур – камня, дерева, глянца – а также использование геометрического рисунка в отдельных элементах, придают динамику такой сдержанной монотонной гамме. В результате помещение получилось нескучным, очень светлым и по-настоящему уютным для своего хозяина.

Как показывает практика, интерьер узкой длинной комнаты вполне может быть и стильным, и комфортным – при условии, что за дело берутся профессионалы, способные превратить неудобную на первый взгляд геометрию помещения в его преимущество.