Дизайн интерьера комнаты своими руками

После просмотра передач, посвященных интерьерам, у многих возникает желание создать новый дизайн комнаты своими руками.

Однако нередко останавливает сомнение: возможно ли справиться с задачей так же легко и изящно, как показано в телевизоре?

Шаг первый: план помещения

Дизайн комнаты своими руками - план помещения
Источник: ресурс "Основа моего дома"

Специальные программы – удел профессионалов, но и вовсе без плана создать самостоятельно дизайн комнаты невозможно. Для его составления потребуется измерить площадь и высоту помещения, учесть конфигурацию комнаты, наличие и размеры окон, дверей и балконов. Несложный набросок по силам выполнить практически каждому – главное сохранять пропорции, чтобы потом не путаться с размерами мебели и расчетом отделочных материалов. После того, как план готов, с его помощью можно быстро и без хлопот рассмотреть различные варианты интерьера, а впоследствии «расставить» мебель и технику.

Шаг второй: выбор стиля

Далеко не каждый стиль можно воплотить в интерьере комнаты своими руками, поэтому изначально определяются несколько вариантов, из которых затем выбирается конечный – в зависимости от площади помещения, предпочтений и вкусов хозяев, а также финансовых возможностей. Стиль во многом определяет также цветовое и световое решения.

Шаг третий: гамма и освещение

Дизайн комнаты своими руками - гамма и освещение
Источник: "Энциклопедия украшения Дома"

Нарисовать дизайн комнаты это одно, но воплотить его в реальности – совсем другое, и без цветового круга здесь не обойтись. В Интернете существует множество ресурсов, на которых размещены соответствующие онлайн-приложения. Цветовой круг позволяет подобрать наиболее удачные сочетания оттенков, поэкспериментировать с разнообразными вариантами цветовых схем и более точно определиться с цветовым решением. Исходя из выбранной гаммы и качества естественного освещения, для комнаты выбираются количество и места установки дополнительных источников света – люстр, бра, потолочных светильников, подсветки и так далее.

Шаг четвертый: меблировка

Когда известно, какого цвета будут стены, пол и потолок в помещении, можно приступить к меблировке. «Расставляется» мебель на том самом плане с нанесенными на него размерами – это позволяет создать интерьер комнаты, не загроможденный лишними предметами, уютный и стильный. Расчет меблировки обычно начинают с ключевых элементов (в спальне это кровать, в гостиной диван и телевизор, на кухне – рабочая поверхность, плита и холодильник). На данной стадии план помещения позволяет заранее увидеть, как будет смотреться тот или иной вариант расстановки, а также рассчитать габариты конкретного предмета.

Шаг пятый: декор

Дизайн комнаты своими руками - декорирование
Источник: "Курс ремонта квартир"

Если мебель и отделка в плане цветов должны составлять гармоничное целое, то декор – это возможность привнести контрастные нотки, подчеркнуть оригинальность деталей, расставить акценты. Кроме того, картины, статуэтки, диванные подушки, разнообразный текстиль и прочие мелочи добавляют уюта, служат своего рода завершающими штрихами всего проекта. При этом сегодня все большую популярность приобретают авторские вещи, хендмейд – и поскольку речь идет о дизайне комнаты своими руками, здесь будут весьма уместны различные декоративные мелочи, сделанные самими хозяевами. Более того, некоторые умельцы прекрасно изготавливают даже мебель для своих интерьеров.

Итак, возможно ли создать стильный и уютный интерьер комнаты самому? Да, возможно. Естественно, все происходит вовсе не так просто и быстро, как на экране телевизора, но тщательное взвешивание каждого шага, точные расчеты и планирование позволят избежать многих ошибок. Результат же определенно того стоит: это будет уникальный дизайн, в который вложена частичка души.