Дизайн комнаты с эркером

Эркер встречается во многих современных новостройках и типовых панельных домах, поэтому продумать дизайн комнаты с эркером – актуальная задача.

Плюсы и минусы эркера

Наличие эркера на первый взгляд может показаться источником хлопот, но на деле этот элемент требует лишь учета некоторых тонкостей. Так, в «минус» ему часто записывают его форму, которая нарушает более привычные для нас квадратные и прямоугольные очертания комнат. Вместе с тем именно форма – одно из ключевых преимуществ: выход за границы фасада и полностью остекленный периметр позволяют наполнить интерьер комнаты с эркером солнечным светом, а большие еще и добавляют полезную площадь.

Дизайн комнаты  с эркером, серия И-155
Фото комнаты, серия И-155

В кухне эркер, в зависимости от его размеров и конфигурации, можно превратить в уютную обеденную зону, в гостиной – в рабочую зону с письменным столом. Также они достаточно популярны в спальнях, как в данном проекте. При перепланировке квартиры с полукруглым эркером в главном помещении мы разделили комнату на родительскую спальню и гостиную, причем спальная зона заняла пространство у окна, за матовой стеклянной перегородкой с пескоструйным рисунком. Благодаря этому решению в зону гостиной попадает достаточно солнечного света, и в то же время дизайн выглядит очень легким, воздушным и просторным.

На большой площади они могут быть и вовсе отделены от остальной части помещения тяжелыми портьерами или раздвижными перегородками, в таких случаях они превращаются, по сути, в самостоятельные комнаты. Впрочем, зачастую все же основной задачей является максимально использовать в интерьере комнаты с эркером светопропускающую способность данного элемента, поэтому для них в основном применяются римские, рулонные, японские или классические шторы, а также легкий прозрачный тюль, как в представленном проекте.

Детские комнаты

Дизайн комнаты с эркером в таунхаусе
Комната в таунхаусе

Дизайн комнаты с эркером, предназначенной для детей, открывает самые широкие возможности для смелых решений. Для ребенка необычная геометрия помещения – это своего рода маленькое приключение, которое сделает комнату одновременно и уютнее, и интереснее. Выступ не только наполнит помещение солнцем, которое необходимо детям, но и может прекрасно послужить при зонировании. Например, в данном интерьере мы обособили зону у окна при помощи подиума и стеллажей, превратив ее в достаточно просторное игровое пространство. Здесь найдется место и для игрушек, и для книжек, есть стол для рисования, лепки и другого творчества, а когда малыши подрастут, пространство можно будет переоборудовать в удобную рабочую зону с письменными столами для двух школьников.

Дизайн комнаты с эркером, Реутов
Полуэркер в детской комнате

Несколько иной подход мы предложили в другом нашем проекте. В данном случае речь идет о дизайне комнаты с полуэркером, поскольку вместо полноценного выступа имеет место сложная форма стены с двумя расположенными рядом окнами. Полезной площади он добавляет немного, однако ее все же достаточно, чтобы установить в этом уютном уголке детской столик и стульчики. Со временем здесь также можно устроить рабочую зону для школьника или разместить компактный компьютерный стол.

Профессионально разработанный интерьер комнаты с эркером способен украсить любой проект, превратив кажущееся сложным и не совсем удобным помещение в образец комфорта и стиля. Достаточно лишь взглянуть на него не как на потенциальную проблему, а как на эффектную и многообещающую архитектурную деталь, которая сама по себе преображает прилегающее пространство.