Дизайн интерьера маленькой прихожей

Даже в современных квартирах дизайн маленькой прихожей часто является актуальным вопросом. Можно ли создать функциональный и уютный интерьер?

Сколько метров нужно для комфорта?

Большой холл или длинные коридоры далеко не всегда добавляют удобства и простора квартире. Нередко в стремлении получить дополнительную площадь именно их задействуют при перепланировке, оставляя для прихожей лишь немного места. Впрочем, подобный подход не означает, что интерьер маленькой прихожей будет выглядеть тесным.

Дизайн маленькой прихожей в ЖК Альбатрос
ЖК Альбатрос

Например, в данном проекте на место просторного холла мы перенесли кухню, сделав пространство квартиры максимально функциональным и получив еще одну жилую комнату. Большое вертикальное зеркало, которое является частью шкафа-купе, зрительно увеличивает высоту и ширину помещения, добавляя простора дизайну маленькой прихожей, а наличие полноценной гардеробной в квартире позволило отказаться от громоздких конструкций возле входной зоны, установив лишь компактный шкаф для верхней одежды и обуви в имевшуюся здесь нишу.

Игры со светом и цветом

Дизайн во многом зависит именно от искусственного света, ведь здесь нет окон, и практически не бывает солнца. Грамотно подобранное освещение – ключ к тому, чтобы превратить скромную «хрущевскую» прихожую в очаровательный уголок квартиры, гармонично дополняющий остальные интерьеры.

Дизайн маленькой прихожей, Королёв
Дизайн квартиры, Королёв

Не меньшее значение имеет и выбор цветовой гаммы. Светлые тона сделают пространство визуально более просторным, воздушным – так, в представленном проекте интерьер маленькой прихожей выполнен в бело-молочной гамме с нотками серебра в отдельных элементах. Уюта добавляет многоуровневое освещение: в коридоре установлены компактные люстры, во входной зоне – встроенные потолочные светильники, зона зеркала дополнительно подсвечивается элегантными бра. Цветовое решение может послужить и созданию единого смыслового пространства, «расширению» за счет примыкающих к ней помещений. Например, в данном случае мы использовали здесь те же мебельные фасады, что и в кухне, и плитку для пола из одной коллекции; это позволило визуально объединить разнесенные помещения, создав ощущение еще большего простора.

Тонкости декора

Дизайн маленькой прихожей, фото

Зачастую декоративные элементы в дизайне прихожих – это зеркало на стене да коврик на полу. В маленьких квартирах входная зона порой настолько тесная, что в ней трудно даже развернуться крупному человеку, здесь уже вроде бы не до декора.

Однако даже умелое использование отделочных материалов позволяет добавить помещению уникальности и сделать его весьма стильным. Так, в данном проекте интерьер плавно переходит в гостиную, а яркая фактура натурального дерева в отделке пола и предметах обстановки привносит легкую нотку ретро в дизайн этой квартиры. Особое очарование комнате придают именно мелкие детали и декоративные элементы – обои с имитацией фотографий, старинный радиоприемник, полочка, барометр на стене. Они не загромождают интерьер и вместе с тем подчеркивают его индивидуальность и вкус хозяев, добавляют всей квартире уюта и тепла.

Для дизайна маленького помещения такого типа существует немало проверенных решений в плане цвета, света, использования зеркал. Грамотно комбинируя их, можно добиться впечатляющих результатов – и получить не просто прихожую, но ту самую эффектную «одежку», по которой каждый гость будет составлять изначальное впечатление обо всей квартире.