Дизайн прихожей и коридора

Дизайн прихожей и коридора – одна из ключевых задач любого проекта, ведь именно эти помещения являются визитной карточкой дома или квартиры.

Нередко коридор рассматривается как некое проходное, вторичное пространство, но это совсем не так!

Свет и цвет

Дизайн прихожей и коридора, П-3М
Коридор в квартире, серия П-3М

Зачастую интерьеры прихожих и коридоров лишены окон и естественного солнечного света, поэтому организация искусственного освещения и выбор цветового решения для таких помещений играют важную роль. Так, светлая гама стен и потолка при более темных тонах пола будет визуально расширять пространство коридора, а для освещения предпочтительнее использовать несколько источников – это добавит помещению простора и некоторой динамики, позволит избежать скучного, равномерно залитого светом пространства.

В данном проекте нами было предложено эффектное сочетание белого и молочного цветов с древесными оттенками. Светлые тона использованы для глянцевых фасадов мебели и выходящих в коридор дверей, что делает дизайн прихожей и коридора более легким и воздушным; в то время как натуральное дерево в отдельных элементах тех же фасадов и в материалах пола добавляет помещению тепла и уюта. Световое решение здесь построено на применении встроенных потолочных светильников, которые дают мягкое и рассеянное освещение, подчеркивающее простор коридора.

Детали и декор

Дизайн прихожей и коридора в таунхаусе, Павлово
Прихожая в таунхаусе

Ограниченная площадь не располагает к излишествам в обстановке, поэтому каждый предмет мебели или декора в интерьере прихожих и коридоров приобретает особую значимость, подчеркивает индивидуальный стиль и вкус хозяев, работает на создание общего образа и впечатления от квартиры.

Кроме того, некоторые подобные элементы также выполняют задачу визуального расширения пространства – как, например, большие зеркала, занимающие целиком одну из стен коридора в представленном проекте. В данном случае дизайн выполнен в приглушенной, слегка сдержанной гамме, для стен и потолка использованы бело-серые оттенки, что делает комнату визуально выше; тогда как для дверей, пола, картинных рам, полок в нише рядом с лестницей и самой лестницы задействованы насыщенные древесные тона. При этом за счет зеркал, зрительно увеличивающих ширину коридора, такое цветовое решение не выглядит чересчур темным – напротив, интерьер получился спокойным и умиротворяющим, очень уютным, с нотками изысканного благородства.

Четвертое измерение

Дизайн прихожей и коридора в квартире, ЖК Богородский
Коридор в квартире, ЖК Богородский

Случается, что не слишком широкий коридор физически не позволяет вписать в имеющееся пространство предметы мебели или декора. Можно, конечно, оставить стены «голыми», ограничившись лишь краской, штукатуркой или обоями, однако намного эффектнее будет задействовать в дизайне прихожей и коридора фотообои, панно и прочие подобные элементы.

Так, например, в данном проекте мы использовали фреску с изображением городской перспективы, которая визуально расширила небольшое по ширине помещение и добавила ему своего рода «четвертое измерение». При этом фреска прекрасно дополнила интерьер прихожей и коридора, выполненный в духе легкой классики, придала дизайну «изюминку», подчеркнула нестандартный подход. Нами также было предложено интересное цветовое решение, построенное на контрасте темно-коричневых и сливочных тонов, одновременно изящное и очень уютное – и фреска выгодно поддержала эту игру света и тени в интерьере.

Специалисты рекомендуют не оставлять дизайн прихожей и коридора «на потом». Ведь это не менее важная часть квартиры, чем гостиная, спальня или кухня, и без ее тщательной проработки любой самый стильный проект будет выглядеть незавершенным.