Дизайн интерьера прихожей

Прихожая – пролог, с которого начинается знакомство гостя с квартирой хозяев, поэтому дизайн прихожей становится в своем роде визитной карточкой помещения.

Она задаёт первое впечатление и демонстрирует вкус ее владельцев.

В решениях интерьера прихожей центральное место занимают практичность и функциональность. Пространство этих помещений невелико и требует рационального использования. Это достигается применением ряда правил, обеспечивающих сбалансированный дизайн-проект.

Зонирование

Прихожая четко и жестко разграничивается с остальными помещениями. Это – строгое требование. Верхняя одежда, пыль, грязь, сырость – все, что мы невольно приносим в дом с улицы, остается в пространстве этого помещения. При этом зонирование вовсе не означает, что комната отгораживается стеной. В проекте, представленном выше, мы использовали в интерьере прихожей, соединенной с гостиной, более темный оттенок стен. Такой подход дал необходимый цветовой контраст и одновременно позволил сохранить в дизайне естественное освещение за счет окон гостиной.

Часто объединение прихожей и гостиной – единственный выход, поскольку такое решение расширяет полезную площадь. В данном случае для зонирования мы использовали покрытие пола, особую конфигурацию потолка и обои более темного тона, но с тем же рисунком, что и для остальной гостиной. Дизайн интерьера прихожей получился очень светлым, легким и вместе с тем органично сочетающимся с основной частью помещения.

Простор

Никому не нравится тесниться на крохотном пятачке в попытках снять грязную обувь или надеть длинное пальто. Кроме того, из прихожих часто ведут несколько дверей (в гардеробную, санузел, подсобку), а потому никакой «лишней» мебели здесь быть не должно.

Проще всего освободить полезную площадь можно установкой встроенного шкафа-купе. В интерьере он становится местом для хранения верхней одежды и личных вещей, укрывающим их от посторонних глаз. Внешние поверхности шкафа рационально использовать для размещения зеркал. И порядок в таком помещении поддерживать легче.

Дизайн гостиной-прихожей станет изысканнее, если добавить в него изящный столик с пуфиком, как в представленном выше проекте. Эти предметы меблировки выглядят в интерьере уместными и практичными. А завершает обстановку огромное зеркало на стене, которое визуально расширяет пространство этой части комнаты.

Удобство

Дизайн этого помещения приоритетно требует обеспечить удобство ее использования хозяевами квартиры. Эксплуатационная нагрузка на эту комнату выше и интенсивнее, чем на остальные помещения. В быстром ритме современной жизни трудно поддерживать необходимый порядок, а вместе с тем нежелательно, чтобы неожиданные гости столкнулись с неряшливостью на самом пороге.

Дизайн прихожей, м. Планерная

С этой точки зрения, интерьер прихожей с многосекционным шкафом – оптимальное решение: хватит мест для хранения, присутствуют закрытые секции (в которые гостям заглядывать ни к чему) и открытая часть для верхней одежды посетителей и членов семьи. Плиточный пол на проекте, изображенном выше, легко моется, и поэтому в таком помещении не сложно поддерживать чистоту. Кроме того, глянцевые поверхности мебели и стен зрительно увеличивают площадь помещения.

Дизайн прихожей в ЖК Богородский
Открытые вешалки

Дополнительную привлекательность несут открытые вешалки. Вне зависимости от стиля они удачно вписываются в интерьер и демонстрируют вкус хозяев в одежде. Мы подсознательно стремимся преподнести себя как можно более эффектно, и использование в интерьере прихожей открытых секций шкафов, подборок картин или фото для декорирования помещений, стеллажей с книгами – все это, помимо прочего, служит способами, с помощью которых мы добиваемся поставленной цели.

Внешний вид этого пространства должен сочетаться со стилистическим решением квартиры в целом. Однако небольшая площадь помещения ограничивает способы достижения такой гармонии. На помощь в создании его интерьера приходят те же приемы, что и в зонировании: отделочные материалы (прежде всего, пола и потолка), цветовые решения, организация освещения.

Кроме того, в распоряжении всегда остается некоторая часть стен, которые не заняты дверьми, зеркалом и шкафом. На этом свободном кусочке реально поместить яркий акцент, «изюминку», которая станет завершающим штрихом – например, фреску, картину или фото.

Смотрите также:

В статье Дизайн маленькой прихожей мы отдельно рассматриваем особенности проектирования небольших площадей и рассматриваем конкретные решения в наших реализованных проектах.

Дизайн прихожей в хрущевке - статья отдельно посвященная вопросам проектирования в хрущевках. В статье приводятся иллюстрации из проектов интерьера квартир хрущевского типа.

Нередко коридор рассматривается как некое «проходное», вторичное пространство. В статье дизайн прихожей и коридиора мы рассматриваем коридор как отдельный объект дизайн и исследуем его особенности.

В нашей статье дизайн прихожей в малогабаритной квартире мы рассматриваем вопросы реализации проекта в условиях квартир с малогабаритной планировкой на примерах.