Фотообои в дизайне комнаты

Благодаря современному уровню развития полиграфических технологий дизайн комнаты с фотообоями получил второе рождение и заиграл новыми красками.

Фотообои в дизайне комнаты изменились – и быстро вернули былую популярность.

Сегодня они выпускаются на бумаге и ткани, бывают глянцевыми и матовыми, а тематика изображений на них давно вышла за пределы того скудного перечня, который бытовал в девяностых. В настоящее время без труда можно подобрать фотообои, оптимально подходящие для каждой из комнат в доме, от кухни до спальни: с пейзажами и видами городов, цветами и фантастическими рисунками, портретами и абстракциями. Они привлекают внимание, визуально увеличивают пространство помещения, а интерьер комнаты с фотообоями всегда выглядит изысканным и стильным.

Фотообои с весенним настроением

Фотообои в дизайне комнаты - растительная тематика
Растительная тематика в интерьере

Природная тематика прекрасно подходит, в частности, для оформления спален. Такие изображения в большинстве своем имеют очень сбалансированную гамму, здесь нет обилия ярких и кричащих цветов. В результате они способствуют созданию спокойной, расслабленной атмосферы, способствующей полноценному отдыху.

В то же время природные мотивы – это свежесть и жизнерадостность, бодрость и хорошее настроение по утрам. Например, в представленном проекте для спальни мы предложили дизайн комнаты с фотообоями с флористической тематикой: изображением цветущей яблони. Его нежные цвета гармонично сочетаются со светло-зелеными и золотистыми оттенками в отделке и некоторых элементах декора. Рисунок отделки стен дублируется и в печати, нанесенной на двери гардеробной напротив кровати, что рождает завершенный, цельный интерьер.

Интерьер комнаты с фотообоями - "сосновый лес"
Сосновый лес

Другой наш проект демонстрирует интерьер комнаты с фотообоями, на которых изображен сосновый лес. Современная качественная полиграфия преобразила этот популярный сравнительно недавно природный мотив, солнечный бор стал более реалистичным, он добавляет спальне тепла, уюта и света. В помещении нет окна, но благодаря перегородкам из матового стекла, отделяющим эту часть комнаты от зоны гостиной, а также благодаря выбранному изображению, спальня не кажется темной и тесной.

Интерьер комнаты с «четвертым измерением»

Полноценного эффекта визуального расширения пространства можно добиться, лишь соблюдая определенные условия.

Фотообои в дизайне комнаты с пустынным пейзажем
Пустынный пейзаж

Важную роль играет расположение покрытий: в нише или во всю стену, для части стены или в углу, с охватом двух смежных стен. Кроме того, фотообои в дизайне комнаты должны быть обрамлены – плинтусами, молдингами, лепниной, рамкой и так далее. В идеале под них отводится одна стена целиком, как в данном проекте спальни. Мы использовали изображение пустыни, причем волнистый мотив дюн переходит в сложный многоуровневый потолок со встроенной подсветкой, а также отражается в зеркальных фасадах шкафа. Насыщенные оранжевый, песчаный и светло-коричневый тона делают спальню теплой и уютной, а принты на стенах зрительно раздвигают ее границы.

Создание интерьера комнаты с фотообоями дает возможность привнести в повседневную жизнь кусочек фантазии, добавить мечту о дальних странах или нотку определенного настроения, подчеркнуть индивидуальный стиль и вкусы хозяев. Это один из самых ярких, стильных и уникальных штрихов в дизайне любого интерьера.