Дизайн комнаты для подростка

Дизайн комнаты для подростка должен максимально отражать его личность и давать простор для самореализации, самостоятельности и независимости.

Важным моментом является понимание того, что подростки уже далеко не дети, но еще и не совсем взрослые. Они демонстрируют серьезность и независимость, однако в глубине души с трудом расстаются с детством. Поэтому в интерьере комнаты подростка присутствуют элементы эклектики, знаки и символы детства – любимая игрушка, превратившаяся в своего рода талисман на удачу, старые книги и тому подобное.

Комната молодого юноши

Дизайн комнаты для подростка в современном стиле
Комната в современном стиле

Из стилей для мальчиков-подростков предпочтительны минимализм, лофт или хай-тек. Этим будущие мужчины подчеркивают «брутальность» и «продвинутость». Требуется учитывать меняющиеся вкусы ее хозяина и быть универсальным и адаптируемым к ним.

Фото изображает дизайн комнаты в современном стиле. Композиционным центром интерьера выступает панно в нише с изображением мегаполиса и стильный ярко-желтый диван. Строгость линий и оливково-серая цветовая гамма демонстрируют одновременно выдержку и теплоту.

Фото комнаты подростка
Фото комнаты подростка в квартире

Дизайн комнаты для подростка требует обеспечить функциональность интерьера. Молодой человек нуждается в организации мест для сна и выполнения домашних заданий, в стеллажах и шкафах для хранения вещей и в пространстве для увлечений, которых у подростка немало.

На фото комнаты слева рабочая зона с большим письменным столом отделяется от зоны отдыха ступенчатой перегородкой. В интерьере помещения доминируют черно-белые тона, а оригинальность формируют детали – необычные часы, форма светильников и журнальный столик.

Комната девушки-подростка

В интерьере комнаты девочки-подростка часто сочетаются минимализм современного стиля и отдельные элементы классики, проявленные в разнообразии текстиля. Дизайн помещения, предназначенного для девочек, требует изящности, гармоничности и женственности. Даже если ребенок в силу бунтарского характера сегодня предпочитает «брутальность», уже через короткое время будущая леди себя проявит.

Дизайн комнаты для подростка-девушки в таунхаусе
Яркая подростковая комната
Дизайн комнаты для творческого подростка
Комната для творчества девушки

Дизайн комнаты для подростка-девочки на фото одновременно стильный и уютный. Яркие принты на стенах и цвета текстиля добавили помещению динамики, тогда как выбранная цветовая гамма помогла сделать его очень теплым, наполненным светом и воздухом, чуть романтичным.

Еще романтичнее выглядит дизайн подростковой комнаты, созданный для творческой девочки, увлекающейся живописью (одним из ключевых предметов обстановки, таким образом, стал мольберт). Благодаря эркерному окну, комната наполнена светом, а жизнерадостная желто-оливковая гамма с оранжевым цветом для отдельных деталей создает весеннее настроение. В комнате много свободного пространства, в том числе из-за применения ниш в качестве мест для хранения.

Подводя итоги, стоит отметить, что четких границ у подросткового периода нет, поскольку в каждом случае временные рамки индивидуальны. Наиболее приемлемый образ окружающего его пространства определяется только совместными усилиями. Без учета мнения подростка нельзя выбрать стиль и цветовую гамму, мебель и аксессуары, даже если его пожелания расходятся с представлениями родителей о комнате.