Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика становится заботой родителей, которым необходимо правильно оценить интересы и предпочтения своего ребенка.

Ведь создавая облик своего жилища, человек основывается на личных вкусах и привычках.

В мальчиках с юного возраста начинают формироваться важнейшие мужские качества характера, и интерьер детской для мальчика играет в этом вопросе далеко не последнюю роль. Собственная комната в значительной степени влияет на воспитание целеустремленности, мужественности, воли к победе, а также пунктуальности, аккуратности и других черт характера.

Цвет

Дизайн комнаты для мальчика, цвета
Комната на цветовых контрастах

Интерьер может быть выполнен в самой разнообразной гамме, главное здесь – соблюсти баланс, чтобы комната не стала чересчур пестрой и в то же время не была скучной и унылой. Предпочтительнее задействовать три-четыре цвета, самые яркие из которых будут использоваться для смысловых акцентов: справа на фото дизайна детской комнаты – это оранжевый и сиреневый цвета, а основной фон в данном случае нейтральный, кофейный.

Мебель

Одной из ключевых составляющих дизайна детской комнаты для мальчика является мебель. Можно выбрать какой-то из тематических наборов, которые сегодня в изобилии представлены на рынке, или заказать меблировку по особому проекту – главное, чтобы обстановка комнаты располагала к играм и творчеству, способствовала развитию фантазии ребенка.

Дизайн комнаты с антресолью для мальчика
Антресоль в детской для мальчика

Удачным решением может стать модульная мебель, разнообразные трансформеры. Традиционный вариант – смонтировать в интерьере спортивный уголок, однако такой подход хорош только в том случае, когда ребенок действительно увлекается спортом или ему последовательно прививают интерес к спорту. В проиллюстрированном проекте «изюминкой» комнаты стал антресольный этаж, который одновременно позволил освободить пространство для игр внизу.

Возраст

Дизайн комнаты для мальчика с расчетом на второго ребенка
Комната с расчетом на второго ребенка

Дизайн комнаты для мальчика подростка, представленный на фото, проектировался для любознательного ребенка, увлекающегося природными минералами. В комнате предусмотрена ниша с подсветкой стеклянных полочек, на которых ребёнок сможет демонстрировать свою коллекцию. Эффектной деталью декора стала стена с расположенным на ней алфавитным панно. Универсальность же этого дизайна детской заключается в том, что со временем нынешняя гостевая зона комнаты с раскладным диваном легко превратится в еще одну спальную зону: семья ждет прибавление, поэтому детская изначально рассчитывалась на появление второго ребенка.

Дизайн комнаты для мальчика "на вырост"
Еще одна комната "на вырост"

Аналогичный случай представлен и на фото. Этот интерьер комнаты создан для одного ребенка, однако комнату легко превратить в детскую для двух детей. Так, здесь есть большая двухместная выкатная кровать; цветовое решение специально сделано нейтральным, без привязки к полу ребенка. Таким образом, прибавление в семье не будет связано с масштабным ремонтом, а когда малыши подрастут, можно будет задуматься об изменениях в дизайне детской комнаты.

Дизайн для подростка создается на несколько лет вперед, однако ребенок растет очень быстро и так же быстро меняются его интересы и увлечения. Поэтому, конечно же, мнение маленького хозяина комнаты нужно учитывать, но при этом стремиться сделать интерьер в определенной степени «универсальным». Например, стол для рисования и лепки со временем может превратиться в письменный или компьютерный стол; на стеллажах плюшевые медведи и солдатики уступят место книгам, сборным моделям или спортивным наградам.