Дизайн комнаты для девушки

Подростковый период с его бунтарством и радикализмом однажды заканчивается, и наступает время создавать дизайн комнаты для девушки.

Задача дизайнера - подчеркнуть интерьером юность, энергичность и романтичность вступающей в самую прекрасную пору своей женственности особы.

Необходимо сразу оговориться: интерьер комнаты или целой квартиры для одинокой молодой женщины в каждом конкретном случае будет представлять собой очень индивидуальное решение. Универсального подхода попросту нет, существуют лишь базовые принципы, которые настоятельно рекомендуется учитывать.

Принцип первый – самовыражение

Идеальный интерьер комнаты для девушки можно разработать лишь в том случае, если чутко прислушиваться к запросам и пожеланиям хозяйки. Только прямое участие юной леди в разработке и возможность воплотить какие-то свои идеи способны обеспечить успешное завершение проекта.

Дизайн комнаты для девушки в квартире-студии
Квартира-студия для девушки

Справа представлено фото дизайна комнаты в однокомнатной квартире-студии. Главной задачей проекта было добиться максимальной функциональности для имеющейся площади и при этом создать современное пространство в духе минимализма. Гостевая зона с подиумом, превращенным в дополнительные места для хранения – пожелание заказчицы, как и «стена самовыражения», на которой можно писать и рисовать. Еще одна креативная идея хозяйки – крепления для гамака, который можно будет подвесить в центре комнаты. В итоге интерьер комнаты, выполненный в спокойной теплой гамме и с применением большого количества натуральных отделочных материалов, получился очень светлым, практичным и вместе с тем уютным, а авторские находки хозяйки стали его «изюминками».

Принцип второй – зонирование

Правильно проведенное зонирование – одно из обязательных условий создания комфортабельного интерьера. В дизайне таких помещений или целых квартир выделяются зоны сна, отдыха, работы, приема гостей и хранения вещей.

Дизайн комнаты для девушки-старшеклассницы
Отдельная комната старшеклассницы

Независимо от площади помещения или квартиры эти зоны практически повсеместно присутствуют в дизайне комнаты для девушки. Так, на фото слева – проект комнаты для старшеклассницы. Зону хранения вещей заняли вместительный шкаф и стеллажи, для занятий в рабочей зоне установлен письменный стол. Полукруглый диван-трансформер стал центром зоны отдыха и приема гостей, на ночь он легко превращается в полноценную спальную зону. В интерьере нашлось место и для туалетного столика с креслом перед ним. Дизайн выполнен в теплых тонах, благодаря чему он выглядит очень легким, а помещение наполнено воздухом. Большие окна (к комнате был присоединен балкон) обеспечивают максимум солнечного света, по вечерам же уютную атмосферу создают множество размещенных по всей комнате точечных светильников.

Принцип третий – детали

Дизайн спальной комнаты для девушки
Спальная комната девушки

Врожденные элегантность и вкус встречаются у большинства женщин, и потому главным элементом дизайна становятся детали, которые подчеркивают индивидуальность хозяйки. Ведь выразительное пространство, в котором живет юная леди – это лишь отражение ее личности.

Интерьер комнаты на фото создавался для энергичной молодой женщины. Хозяйка двухкомнатной квартиры желала получить функциональный и яркий дизайн. Мы разработали соответствующую концепцию в современном стиле, с элементами конструктивизма и поп-арта, уделили особое внимание свету и цвету – и в результате смогли предложить оригинальный и интересный интерьер. Спальня стала самым спокойным помещением в квартире, но и здесь прослеживаются общие смелые решения: абстрактная картина в изголовье, декоративные подушки, стильные шторы.