Дизайн однокомнатной квартиры с детской

Почему дизайн однокомнатной квартиры с детской еще долго будет оставаться одним из самых актуальных и сложных вопросов в планировке квартиры?

Далеко не каждая молодая семья может позволить себе с рождением малыша переехать в новое просторное жилье.

Разумеется, создать полноценную детскую в однокомнатной квартире не получится, но вот организовать уютный детский уголок вполне возможно, однако для этого в маленькой квартире необходимо рационально использовать каждый сантиметр площади. Нередко полезное пространство можно увеличить за счет присоединения лоджии, балкона, просторного коридора или кладовки. Порой для дизайна однокомнатной квартиры с детской удачным решением становится объединение части комнаты с кухней и создание за счет оставшейся части спальни для ребенка или родителей.

Способы зонирования помещения

Дизайн однокомнатной квартиры с детской
Источник: журнал "Дом Идей"

Поскольку не всегда есть возможность полноценной перепланировки квартиры, стоит обратить особое внимание на параметры имеющейся комнаты. Зачастую существующие ниши, выступы и изгибы стен можно удачно вписать в интерьер однокомнатной квартиры с детской, проведя с учетом их зонирование помещения.

Так, например, в представленном варианте ниша была задействована именно под детский уголок с кроваткой, который от остальной комнаты отделяет легкая штора. Над нишей расположились вместительные антресоли, сбоку нашлось место даже для небольшой гардеробной с дверью-купе.

Мебель для детского уголка

дизайн однокомнатной квартиры с детской, InHomes
Источник: ресурс InHomes

В дизайне однокомнатной квартиры с детской желательно использовать многофункциональную и не слишком габаритную мебель. Хорошим вариантом будут разнообразные трансформеры, которые сегодня широко представлены на рынке. Если высота потолков позволяет, стоит рассмотреть также возможность установки мебели из нескольких ярусов.

Например, в данном варианте нижняя часть детского уголка занята кроватью, тогда как шкаф с антресолями удачно совместил в себе функции перегородки и места для хранения. Другим популярным решением в дизайне однокомнатной квартиры с детской является использование кровати-чердака, под которой ставится комод, рабочий стол, создается игровой уголок для малыша.

Декоративные приемы

дизайн однокомнатной квартиры с детской, For You
Источник: женский журнал "For You"

Цветовое и световое решения несут в определенном смысле «вторичную» функцию в интерьере однокомнатной квартиры с детской и служат, прежде всего, для зонирования имеющегося пространства. Традиционно в таких помещениях используются чуть приглушенные, мягкие цвета, как вариант – с отдельными яркими, насыщенными акцентами.

Взамен одной большой люстры лучше задействовать несколько источников света – например, точечные светильники в декоративной конструкции многоярусного потолка, как в данном случае. Кроме того, удачным решением этого дизайна однокомнатной квартиры с детской стало использование зеленой цветовой гаммы нескольких оттенков в сочетании с тематическими фотообоями, благодаря чему интерьер получился жизнерадостным и уютным.

Пример проекта детской в 1-комнатной квартире

  • Дизайн детской в 1-комнатной квартире - 1
  • Дизайн детской в 1-комнатной квартире - 2
  • Дизайн детской в 1-комнатной квартире - 3
  • Дизайн детской в 1-комнатной квартире - 4
  • Перепланировка детской в 1-комнатной квартире - 1
  • Планировка детской в 1-комнатной квартире - 1
  • Перепланировка детской в 1-комнатной квартире - 2
  • Планировка детской в 1-комнатной квартире - 2

Очевидно, что зачастую на ограниченной площади «однушки» невозможно выделить полноценную комнату для ребенка, поэтому в большинстве случаев речь идет скорее о детском уголке. Отсюда вытекает необходимость грамотного зонирования интерьера однокомнатной квартиры с детской, поскольку именно зонирование позволяет совместить на таком пространстве комнату для ребенка, спальню родителей и гостиную. Особую роль при этом играет выбор цветового решения и грамотная организация освещения.

Цветовое решение

В данном проекте мы предложили спокойную, чуть прохладную гамму с доминирующими бледно-голубым и светло-бежевым тонами, которые уравновешиваются отдельными элементами насыщенного синего и натурального древесного цветов. Освещение для этого дизайна однокомнатной квартиры с детской использовалось многоуровневое: над гостевой зоной с диваном это три лампы, над спальной зоной у окна – встроенные потолочные светильники и бра рядом с кроватью. Кроме того, для рабочего места предусмотрена настольная лампа, а в нише у окна, где на стеклянных полочках разложена коллекция минералов маленького хозяина комнаты, оборудована дополнительная подсветка.

Интересным решением также может стать использование пейзажных фотообоев или фресок, которые визуально делают помещение просторнее, либо разнообразных панно – в представленном проекте нами был предложено панно с изображением алфавита и зверей, которое стало «изюминкой» интерьера, украсив одну из стен детской комнаты.

Зонирование и визуальное расширение

Визуально расширить пространство в «однушке» с детским уголком помогает использование глянцевых поверхностей или, как в данном случае, зеркал. Для зонирования помещения применяются стеклянные перегородки, портьеры или, например, открытые стеллажи. Чаще всего дальний, темный угол в интерьере однокомнатной квартиры с детской отводится под зону спальни, тогда как светлое пространство у окна – под зону гостиной или детской.

В представленном проекте за счет использования стеллажей комната зрительно стала более легкой, наполненной воздухом, нам удалось четко обозначить обе функциональные зоны. Нужно отметить, что проект был разработан для «однушки», которая была присоединена к основной квартире, и в которой детская оборудована на месте гостиной, а на месте кухни устроена комната для гостей. Если же речь идет о дизайне однокомнатной квартиры с детской и полноценной кухней, причем для семьи из двух детей, то в таком случае не обойтись без многоуровневых и модульных мебельных конструкций, либо трансформеров. Они позволяют более функционально организовать имеющееся пространство – например, под кроватью-чердаком прекрасно размещается раскладной диван или рабочий стол с креслом, а кровати-трансформеры, соединенные со столиком, способны моментально превратиться из спального места в рабочее.

Интерьер однокомнатной квартиры с детской – это всегда тщательная оценка и максимальное использование имеющихся преимуществ. Ограниченное пространство вполне может стать уютным, стильным и комфортным для жизни, если раскрыть таящийся в нем потенциал.