Дизайн комнаты 12 кв.м.

Ювелирная точность и строго выверенный баланс в деталях – так можно охарактеризовать дизайн комнаты 12 кв.м.

Практика показывает: скромная площадь вовсе не препятствие тому, чтобы создать уютный и стильный интерьер.

Нарушаем правила

Ограниченное пространство вносит определенные коррективы в каноны дизайна, когда речь идет об интерьере комнаты 12 кв.м. Так, например, меняется подход к цвету: помещение не обязательно должно быть выполнено в однотонной гамме. Напротив, выигрышно смотрятся сочетания нескольких оттенков, контрастные цвета, яркий акцент в отделке или декоре.

Дизайн детской комнаты 12 кв.м.
Дизайн детской комнаты 12 кв.м.

Детская на фото представляет собой как раз образец такой комнаты. Фотообои с панорамой ночного мегаполиса прекрасно сочетаются со светлым брашированным полом, белым диваном, ковриком и потолком. Наличие только необходимой мебели, стиль техно и многоуровневое освещение делают интерьер комнаты 12 кв.м. динамичным, при этом дизайн получился очень уютным за счет деталей – в частности, нежно-сиреневого текстиля (шторы, подушки).

Подчеркиваем индивидуальность

Дизайн комнаты вполне возможно разработать для любого помещения: спальни и гостиной, кабинета и детской. Однако для того, чтобы получить максимально гармоничное решение, требуется уделить самое пристальное внимание освещенности и меблировке. Темная комната 12 метров, интерьер которой заполнен до предела нужной и ненужной мебелью, будет скорее похожа на захламленную кладовку. Отсюда необходимость четко определять, от каких предметов обстановки можно спокойно отказаться, а какие – непременно оставить.

Дизайн спальной  комнаты 12 кв.м.
Интерьер спальни в 12 кв.м.

Например, интерьер комнаты в 12 кв.м. на фото выше был разработан нами в духе минимализма. Спальная зона не имеет окон, свет сюда попадает из гостиной через прозрачную перегородку, но благодаря фотообоям с изображением солнечного утра в лесу комната получилась очень светлой. Из мебели мы ограничились лишь широкой кроватью на подиуме, парой прикроватных тумбочек и шкафом, в фасад которого встроен телевизор. Благодаря такой скромной обстановке помещение выглядит очень просторным, а растительные мотивы на фотообоях и на картинах в изголовье кровати добавляют дизайну комнаты 12 кв.м. свежесть и уют.

Создаем атмосферу

На первый взгляд может показаться, что интерьер комнаты тяготеет к некоторому аскетизму и в плане декора, однако здесь дела обстоят с точностью наоборот: для декоративных элементов в таком дизайне всегда найдется место. Более того, именно декор зачастую превращается в завершающие штрихи, «изюминку» всей композиции.

Дизайн гостиной комнаты 12 кв.м.
Дизайн гостиной комнаты 12 кв.м.

Пример гостиной для одного из наших проектов наглядно демонстрирует этот подход. Для мебели и некоторых поверхностей мы использовали спокойную кофейную гамму, но в противовес ей для стен задействованы сразу два вида обоев с разным рисунком. Пестрые вертикальные линии зрительно увеличивают высоту помещения, тогда как цветочный орнамент привносит в дизайн комнаты свежесть и динамику. Обои перекликаются с яркими диванными подушками, а черно-белые фото на стене – с небольшим журнальным столиком. При этом они также добавляют интерьеру спокойствия и являются интересной деталью, которая будет привлекать внимание гостей.

Разумеется, в данном случае дизайн 12-метровой комнаты выигрывает, в том числе, и за счет площади кухни, от которой гостиная отделена лишь легкой барной стойкой. Однако нужно отметить, что в собственно зоне гостиной на тех самых 12 квадратных метрах прекрасно разместилась вся необходимая мебель, включая большой стеллаж и телевизор.