• Дизайн комнат

Дизайн интерьера комнат

Что нужно знать при проектировании дизайна комнат? Какие хитрости и мелкие штрихи добавят уюта в ваш интерьер? Попробуем разобраться.

Просторная квартира или большой дом – мечта многих, ведь каждый дополнительный квадратный метр добавляет жилью не только пространства, но и функциональности. При этом дизайн превращается в изящные кусочки в общей мозаике интерьера.

Чем больше помещений, тем сложнее становится организовать их в единое целое. Причем слепое следование моде здесь будет лишь во вред: интерьер в каждом конкретном случае должен быть комфортным для хозяев, отражать их вкусы и привычки, обеспечивать условия для отдыха и хобби. Бильярдная с камином ни к чему, если в семье нет увлеченного игрока; собственная библиотека нужна лишь тем, для кого чтение – настоящая страсть; незачем устраивать мини-спортзал, если тренажеры будут простаивать без дела.

Детская: дизайн-проект комнаты

С появлением ребенка родители зачастую стремятся сразу же заняться обустройством детской. Впрочем, психологи уверяют, что в первый год интерьер комнаты окажется не востребованным, так как младенцам необходимо быть как можно ближе к родителям, и потому кроватки часто ставят в родительской спальне. Однако вскоре для малышей наступает новый этап жизни, и здесь уже наличие детской становится ключевым вопросом.

Интерьер комнаты с полуэркером
Детская с полуэркером

Традиционно под дизайн комнаты для ребенка предназначают одно из самых удаленных от входа в жилье помещений. Нередко это комнаты неправильной формы – угловые, с эркерами и полуэркерами, разнообразными нишами и выступами – но для детской сложная геометрия пространства становится лишь плюсом. Необычный интерьер способствует развитию фантазии, творческого мышления, такая детская никогда не превратится в скучное и сдержанное помещение, подавляющее самостоятельность малыша.

дизайн комнаты неправильной формы
Неправильная форма помещения

В дизайне комнаты для ребенка содержание важнее формы. Детская должна быть одним из самых светлых помещений в доме, и полуэркер в этом плане представляет собой прекрасную возможность наполнить комнату солнцем и воздухом. Цветовое решение – еще один ключевой компонент в интерьере. Для детских обычно выбирают насыщенные цвета, в меру яркие (чтобы не вызывать раздражение и повышенную возбудимость у малыша), и непременно в комбинациях из трех-четырех цветов (базовая гамма плюс отдельные акценты).

Интерьер комнаты - обои
Рисунок на обоях в детской

Зачастую придать игровой, неформальный характер дизайну помогают использование обоев с интересным рисунком, фотообоев или росписи по стенам, пестрого текстиля (подушки, покрывала, коврики). По мере того, как малыш будет расти, обновить такой дизайн интерьера комнаты не составит труда в соответствии с возрастом, запросами и интересами ребенка. Меблировка – еще один важный вопрос в дизайн-проекте для детей, в особенности, когда речь идет о помещении, где будут жить сразу два ребенка, причем разного пола.

Дизайн детской с двухъярусной кроватью
Двухъярусные кровати

С одной стороны, весь интерьер комнаты должен быть выполнен в нейтральном ключе, одинаково подходящем и для мальчика, и для девочки. С другой стороны, от мебели требуется максимум функциональности, поскольку на одной площади необходимо создать, по сути, две полноценные детские. Оптимальными решениями в таком случае становятся многоярусные кровати, объединенные в комплекс с вместительным шкафом-купе, стеллажи, а также разнообразные варианты трансформеров.

Дизайн интерьера комнаты под кабинет

Кабинет – особое помещение, очень индивидуальное пространство, зачастую с «мужским» характером, поскольку кабинеты изначально были территорией мужчин. Впрочем, сегодня такой дизайн вполне может предназначаться и для прекрасного пола.

Дизайн комнаты в виде кабинета в классическом стиле
Комната как кабинет-библиотека

Кабинет зачастую не является пространством сугубо для работы, причем в интерьере воплощаются черты характера хозяина или хозяйки: если человек увлекается чтением, то это будет кабинет-библиотека; если речь идет о творческой личности – в кабинете вполне могут появиться мольберт, стол для моделирования или чертежная доска. Людям светским, часто принимающим у себя друзей или проводящим деловые переговоры, понадобится просторный кабинет с удобным широким диваном и несколькими креслами.

Интерьер комнаты-кабинета в современном стиле
Кабинет в современном стиле

«Мужской» характер кабинета сохранился в первую очередь в дизайне комнаты. Для таких помещений зачастую выбирают нейтральную гамму – песчаный, кирпичный, шоколадный, кофейный, молочный, серый и графитовый цвета. Предметы декора в кабинетах либо отсутствуют, либо их совсем немного, причем во втором случае это будут акценты, подчеркивающие вкусы и предпочтения хозяина или хозяйки. Меблировка такого помещения, не зависимо от стиля, будет демонстрировать определенную сдержанность, строгость и деловитость: удобные кресла без лишнего декорирования; классические шторы (либо жалюзи, римские шторы). Обязательны в интерьере широкий рабочий стол (чаще всего, разумеется, с компьютером), стеллажи, полки или шкафы.

Мансардная комната-кабинет
Мансардный кабинет

Порой отдельного помещения под кабинет выделить не удается, но организовать рабочий уголок все же необходимо. В таких случаях помогают идеи дизайна комнаты для гостиных, в интерьер которых несложно вписать стол с компьютером и несколько удобных стеллажей или тумбочек. Подобный «кабинет» легко разместить, например, в мансарде, либо на присоединенных к гостиной лоджии или балконе. Рабочий уголок, в конце концов, можно организовать даже в спальне, если позволяет свободная площадь – а для детских комнат интерьер с рабочим столом и вовсе стал традиционным.

Простой интерьер: прихожая

Прихожую по праву можно назвать «главным трудягой» среди хозяйственных помещений: на долю этого ограниченного пространства возле входной двери приходится самая большая нагрузка в любое время года, сюда попадают принесенные с улицы пыль и снег, грязь и вода. Кроме того, именно прихожую гости видят раньше других помещений и по ее дизайну начинают составлять себе представление о хозяевах квартиры.

Интерьер комнаты как прихожей
Дизайн прихожей

Интерьер комнаты, когда речь идет о прихожей, обязан сочетать в себе функциональность и уют, здесь не должно быть тесно, неприемлемо нагромождение мебели. Вместительный шкаф-купе с разными вариантами мест под хранение и открытой секцией для верхней одежды, небольшой пуфик, ростовое зеркало – вот зачастую максимум того, что можно и нужно разместить в прихожей. Кроме того, дизайн необходимо сделать максимально светлым: в прихожих в большинстве случаев нет окон, поэтому здесь требуется качественное искусственное освещение (в идеале – встроенные светильники, они займут минимум места), а также соответствующие тона в отделке и мебели, использование глянцевых поверхностей. В качестве покрытия пола оптимальным решением будет прочная плитка.

Интерьер комнаты в качестве прихожей
Картины и фотографии в прихожей

Рассматривая идеи дизайна для прихожей с точки зрения декорирования, нужно учесть, что места под «лишние» предметы обстановки здесь просто нет, зато зачастую остается свободной значительная часть стен. Поэтому в ход идут разнообразные картины и фотографии небольшого формата, а также фотообои, роспись, фрески. Такие решения позволяют придать интерьеру изысканную элегантность, добавить «изюминку», которую обязательно оценят все, кто посетит квартиру.

Дизайн-проект комнаты для гостей

Гостевая комната, привычная для Европы и Северной Америки, лишь сравнительно недавно стала завоевывать популярность в России. Связано это в первую очередь с тем, что для оборудования подобного жилого помещения необходима свободная площадь, которой может попросту не остаться после того, как продуманы интерьеры и распределено пространство под спальню, гостиную, кухню, детскую и кабинет.

Дизайн гостевой комнаты
Дизайн гостевой комнаты в квартире

Впрочем, если гостевая действительно необходима, всегда можно найти тот или иной выход из положения. Например, под гостевую комнату нередко приспосабливают детскую, которая либо еще не понадобилась (ребенок только родился и кроватка стоит в спальне родителей), либо уже не требуется (дети выросли и обзавелись собственным жильем). Функции гостевой можно также частично возложить на кабинет – для этого в интерьер достаточно вписать большой раскладной диван. Традиционным стало и использование с той же целью гостиной.

Дизайн комнаты как гостевой спальни
Дизайн гостевой спальни

Что касается полноценной, самостоятельной гостевой, то в данном случае разработка дизайна ничем не отличается в подходах от создания обычной спальни, разве что вместо гардеробной или шкафа для одежды в гостевой уместнее будут, например, небольшой столик со стульями, или пара кресел с торшером. В идеале дизайн-проект комнаты для гостей должен включать и примыкающую к ней гостевую ванную с туалетом.

Прочие идеи

В многокомнатных квартирах и больших домах помимо необходимого «минимума» появляется целый ряд дополнительных комнат, которые по назначению условно можно поделить на жилые и хозяйственные помещения. В число первых входят как уже упоминавшиеся детские, кабинеты, гостевые, так и разнообразные комнаты, интерьер которых в той или иной мере отражает хобби хозяев: библиотеки, бильярдные, кинозалы, сигарные, игровые и помещения для занятий спортом.

Интерьер комнаты с антресолью
Интерьер с антресолью

Каких-либо ограничений в дизайне комнат, предназначенных для развлечений, в общем-то, не существует, стиль таких помещений может отличаться даже от общей концепции проекта. Единственным условием является предельная функциональность: в интерьере должны быть лишь те предметы, которые соответствуют ее назначению, и ничего лишнего. Выше представлен дизайн-проект комнаты, которая объединила в себе домашний спортивный зал и кальянную. Помещение выполнено в восточных мотивах, с интересным вертикальным зонированием: за счет высоких потолков кальянную было решено разместить на втором ярусе, который стал похож на настоящий восточный шатер с множеством мягких пестрых подушек и приглушенным уютным светом. Спортивные тренажеры заняли нижнюю часть помещения, здесь для отделки использован светло-желтый цвет, дающий заряд бодрости и позитива, что дополнительно настраивает на занятия спортом.

Дизайн вытянутой комнаты
Дизайн вытянутой комнаты

Порой выделить самостоятельную комнату под такие цели невозможно, но при этом имеющиеся помещения достаточно просторны для того, чтобы разместить в них несколько тематических зон. Так, на фото дизайна комнаты выше представлена гостиная с сильно вытянутой геометрией, благодаря чему здесь удачно разместились зона отдыха с угловым диваном и телевизором, зона для чаепитий с небольшим столиком, а также каминная зона по центру, с био-камином в изысканном деревянном портале.

Что касается хозяйственных помещений, то они зачастую появляются только в домах и таунхаусах: винные погреба, постирочные, кладовые, бойлерные, разнообразные служебные помещения. Исключение здесь составляют лишь гардеробные – дизайн пространств для хранения одежды и прочих вещей сегодня нередко вписывают и в проекты перепланировки обычных квартир.