Интерьер в современном стиле

Современный стиль в интерьере - от лофта и хай-тека до минимализма и фьюжн, характеризуется лаконичностью, сдержанностью и функциональностью.

Геометрия и цвет

Современный дизайн интерьера построен на идее совершенных форм. Эстетика здесь создается на основе прямых и изогнутых линий, а также простых фигур. Многоуровневые полы и потолки, ниши и тому подобные конструкции могут выступать в качестве эффектных деталей, придающих «изюминку» и завершенность интерьеру.

Современный стиль интерьера квартиры в Раменском
Проект квартиры в Раменском
Спальня в современном стиле в Раменском
Спальня в современном стиле

Современный дизайн квартир с его геометрической точностью предполагает особый подход к цветовому решению: цвет превращается в инструмент, позволяющий рационально организовать пространство, выделить функциональные зоны, задать определенное настроение. Нередко для этого используются монохромные вариации, построенные на игре оттенков и полутонов – так, в представленном проекте мы применили контрастную молочно-шоколадную гамму, которая выдерживается во всех помещениях. В кухне это более темные и насыщенные оттенки, уравновешенные светлым камнем. В современном интерьере спальни, напротив, использованы нежные молочные тона, способствующие расслаблению и отдыху; здесь своеобразным «противовесом» светлой гамме служит фотопанно с изображением облачного неба, помещенное в изголовье кровати.

Пространство и материалы

Современный интерьер в квартире П-44Т
Проект квартиры серии П-44Т
Гостиная в современном стиле, квартира серии П-44Т
Гостиная в современном стиле

Современные интерьеры квартир – это максимум воздуха, света и свободного пространства. То, от чего можно отказаться в обстановке, отделке или декоре, считается лишним в таком дизайне. При этом помещения не выглядят чрезмерно сдержанными или пустыми, благодаря тонкому балансу всех элементов в них создается особая гармония.

Одной из характерных черт современного стиля в интерьере является блеск. Глянцевые поверхности, хромированные металлические детали, стекло и хрусталь, лак на деревянных элементах, зеркала – в любом таком помещении обязательно присутствуют поверхности, отражающие и преломляющие свет. Это придает интерьеру особый объем, само пространство комнаты начинает восприниматься совершенно иначе. Например, в данном проекте мы использовали глянцевые фасады для шкафа и глянцевые поверхности в изголовье кровати. В гостиной в отделке стен применялась декоративная штукатурка с эффектом «мокрого шелка», здесь также много глянцевых поверхностей и стекла, что делает этот современный интерьер очень легким и воздушным, несмотря на насыщенную гамму.

Мебель и декор

Современный интерьер в Павлово
Проект таунхауса в Павлово
Современная спальня в Павлово
Спальня в этом проекте

Стремление к минимализму в меблировке и декоративных элементах превращает каждый предмет в современном дизайне квартир в значимую деталь, без которой невозможно создание гармоничного, законченного интерьера. Четко прослеживается тенденция отказа от всего лишнего и громоздкого – в частности, шкафов. Места для хранения делаются встроенными, скрытыми от посторонних глаз, замаскированными под единое целое со стенами, в результате чего комнаты визуально кажутся просторнее.

Впрочем, минимализм в современных интерьерах загородных домов и квартир вовсе не означает сурового аскетизма. Современный стиль достаточно демократичен: если какая-то вещь может стать «изюминкой» интерьера, это следует использовать. Например, такой стиль нередко предпочитает коврам наборные полы из плитки, камня или дерева, как в нашем проекте спальни. Однако вместе с тем применяются и ковры либо ковровые покрытия с геометрическим рисунком; в данном случае подобный ковер мы задействовали в гостиной, что сразу сделало гостевую зону помещения более уютной.

Более подробно о каждом из современных стилей вы можете прочитать в наших специальных статьях:

На сегодняшний день стиль модерн в интерьере существует в двух «ипостасях»: исторический, он же ар-нуво, сложившийся на рубеже XIX-XX веков – и модерн как современный стиль в дизайне интерьеров, с его характерными чертами и особенностями.

Зародившийся на севере Европы, скандинавский стиль в интерьере быстро распространился по всему миру. Популярность стиля базируется на естественности и легкости, а также комфорте и высокой функциональности.

Начинаясь с бывших фабричных зданий и старых складов стиль лофт подарил недорогое и удобное жилье для представителей творческих профессий, а потом уже стал популярным решением интерьера для остального мира.

Зародившийся в 1960-1970-х годах как переосмысление идей конструктивизма, стиль хай-тек в интерьере стал воплощением ультрасовременного стиля и передовых технологий, настоящим дизайном будущего, который остается актуальным и сегодня.

Лаконичный и выразительный, минимализм в интерьере – своего рода способ моделирования пространства. Гармоничный дизайн здесь создается благодаря игре света и полутонов, а также использованию лишь самых необходимых предметов мебели.

Появившийся в конце XX века, стиль фьюжн в интерьере стал своего рода вызовом канонам, предложив «сочетать несочетаемое». Объединяя в себе различные стили и культурные традиции, фьюжн создает неординарные и при этом гармоничные решения.