Интерьер квартиры или дома в английском стиле

Английский стиль в интерьере вобрал в себя характерные черты григореанской и викторианской эпох в британской архитектуре, став образцом хорошего вкуса.

Цвета и материалы

Английская классика предполагает использование в дизайне насыщенных коричневых, темно-зеленых и красных тонов, которые придают помещениям респектабельности и основательности. Вместе с тем английский стиль в интерьере активно задействует разнообразные декоративные элементы ярких цветов и всевозможные виды текстиля с пестрым рисунком, которые добавляют комнатам уюта и тепла.

Квартира в английском стиле, Одинцово
Квартира в английском стиле, Одинцово
Кухонная мебель в английском стиле, Одинцово
Кухонная мебель в проекте

Традиционный дизайн обоев в английском интерьере предполагает использование характерных вертикальных линий, либо растительных орнаментов, как в представленном проекте. Нередко обои занимают лишь верхнюю часть стены, в то время как нижняя треть закрывается деревянными панелями; из дерева выполняют и пол, причем это может быть как просто доска, так и наборный паркет со сложным рисунком. Деревянные детали в отделке и мебели, потемневшие от времени – характерная черта «британца», ведь это стиль традиций и преемственности поколений. Не меньшей любовью пользуется и камень: например, им оформляют порталы каминов, или, как в данном случае поступили мы, декорируют стены.

Камин в библиотеке

Английский дизайн, в особенности, если речь идет о частном доме, немыслим без камина; нередко он превращается в смысловой центр помещения, вокруг которого выстраиваются все остальные элементы. На каминной полке располагаются разнообразные декоративные безделушки, а над полкой подвешивается пейзаж, зеркало в массивной роскошной раме, либо в современных вариантах такого интерьера – плазменная панель.

Кабинет в английском стиле
Дизайн интерьера дома , Мытищи
Дизайн интерьера кабинета с камином
Английский кабинет с камином

В плане мебели английский интерьер – это характерные кресла с высокими «ушастыми» спинками, приземистые стеганые диваны «Честерфилд» с круглыми подлокотниками, кушетки и оттоманки, скамеечки для ног и, конечно же, массивные книжные шкафы с застекленными дверцами или открытые стеллажи, из-за которых британский стиль порой называют мечтой библиофилов. В представленном проекте мы создали характерный английский дизайн интерьера для кабинета в загородном доме, словно перенесенный из родового гнезда в «старой доброй Англии», с обилием дерева в отделке и меблировке, облицованным камнем настоящим камином и богатой библиотекой.

Наследие империи

Ключевой элемент декора для английского стиля в интерьере – это уже упоминавшийся текстиль: тяжелые портьеры, декоративные подушки на диванах и креслах, пледы с характерным клетчатым рисунком. Кроме того, активно используются предметы антиквариата, картины, фотографии, статуэтки, фарфоровые фигурки, зеркала, охотничьи трофеи. Изящным дополнением подобного интерьера может стать какой-нибудь «колониальный» аксессуар ручной работы в индийском, китайском или африканском стиле.

Дизайн квартиры в английском стиле, Коммунарка
Дизайн квартиры, Коммунарка
Дверь в английском стиле
Дверь как британская телефонная будка

Современный английский стиль в интерьере также допускает разнообразные интерпретации традиционного викторианского стиля. Например, в данном проекте мы создали своего рода «английский лофт» с просторной гостиной-кухней-столовой. Здесь типичные для лофта кирпичные стены и «промышленные» светильники прекрасно сочетаются с георгианскими темными потолочными балками, викторианскими кожаными диванами и старинным сервантом. Разнообразные элементы декора, вроде коллекции семейных фотографий, занявшей одну из стен гостиной, и интересные детали – такие как дверь санузла в прихожей, выполненная в духе британских телефонных будок – придали «изюминку» проекту и добавили помещениям домашнего уюта.