Интерьер квартиры или дома в классическом стиле

Классический стиль в интерьере – это облик дворцов и парадных зал, основанный на сочетании роскоши, торжественности и изысканности, присущих античности.

Цвета и материалы

Дворцы давно уступили место комфортабельным квартирам, но современная классика в интерьере по-прежнему остается стилем, подчеркивающим социальный статус и вкус хозяев. Она также говорит и о состоятельности владельцев, поскольку в классицизме предпочтение отдается дорогим натуральным материалам, таким как редкие породы дерева, мрамор, позолота, кожа, хрусталь, ткани вроде шелка и бархата. Впрочем, сегодня также могут использоваться и их качественные имитации: например, в данном случае для торцов декоративных перегородок мы применили искусственный камень.

Классический стиль в интерьере – это палитра светлых пастельных тонов и благородная гамма белых, золотых, коричневых, зеленых и синих оттенков. Спокойные цветовые решения призваны подчеркнуть респектабельность такого дизайна. В то же время присутствие кремовых, бежевых и других теплых ноток добавляют помещениям уюта и тепла, смягчают строгий интерьер. Так, в этом проекте мы несколько оживили сдержанную белую гамму за счет насыщенной фактуры натурального дерева в паркете и зелени растений.

Важность линий

Для данного стиля характерна плавность и простота форм, поэтому в классический интерьер элитных квартир «перекочевали» колонны и пилястры, ниши и фризы, карнизы, арки и, конечно, лепнина. Выигрышно смотрится использование рамочного оформления: в представленном проекте это рамки для ниш, в которых на стеклянных полочках разместились элементы декора. Рамки перекликаются с вертикальным рисунком обоев и в то же время подчеркивают простор гостиной, придают помещению дополнительный объем.

Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле

Плавные линии являются одной из характерных черт классического стиля в интерьере. Изогнутые ножки мебели, сложная форма изголовья кровати, как в этом нашем проекте, округлые подлокотники и спинки кресел и стульев всегда востребованы в классицизме, не говоря уже о плотных гардинах и шторах с их тяжелыми, изысканно ниспадающими складками. Текстиль и драпировка играют особую роль в классическом стиле: подхваты, бахрома, кисти, ленты и шнуры используются достаточно активно, причем не только для окон, но и в декорировании мебели.

Скрытая современность

Кухня в классическом стиле
Современная кухня в классике

Плазменные панели, стереосистемы, кондиционеры и прочая современная техника плохо вписываются в «замковый» стиль в интерьере, поэтому зачастую дизайнеры стремятся скрыть их или отвлечь от них внимание – например, при помощи уже упоминавшихся рамок и молдингов. Особенно остро эта проблема возникает в проектах кухонь: современная классика в интерьере очень хорошо отражена в данном нашем проекте, где вся бытовая техника на кухне была подобрана с таким расчетом, чтобы «раствориться» в сдержанных линиях и молочной гамме фасадов.

Кухня в классическом стиле
Кухня в классическом стиле

В другом варианте классического интерьера мы выполнили разделение функциональных зон кухни и столовой при помощи освещения, многоуровневой конструкции потолка и материалов пола (для столовой это паркет, для кухни – более светлая и практичная плитка). В результате смысловым центром единого помещения, привлекающим внимание любого гостя, стала именно столовая с большим обеденным столом и эффектной хрустальной люстрой, которая отражается в глянцевом потолке.

Классический стиль в интерьере – идеальное решение для тех, кто стремится объединить в дизайне квартиры респектабельность и уют, либо затрудняется с выбором конкретного стиля для своего дома, но ищет что-то красивое, изящное и спокойное.

Более подробно о подвидах классических стилей интерьера вы можете прочитать в наших специализированных статьях:

Сформировавшийся в XVIII-XIX столетии, английский стиль в интерьере вобрал в себя характерные черты георгианской и викторианской эпох в британской архитектуре, став образцом хорошего вкуса, небрежной элегантности и изысканности.

Зародившийся в XVII веке в Италии, стиль барокко в интерьере до сих пор остается воплощением роскоши, вычурности, помпезности и элитарности. Этот стиль как никакой другой способен подчеркнуть статус и престиж хозяев квартиры или дома.

Зародившийся в Париже в период между двумя мировыми войнами, стиль арт-деко в интерьере стал своего рода вызовом классическим взглядам на дизайн, объединив в себе самые разные традиции, от модерна и примитивизма до кубизма и ориентализма.

Будучи родом из Великобритании стиль кантри перекочевал далее в Северную Америку, а уже потом - в Европу. Сегодня "кантри" включает в себя богатое разнообразие национальных вариаций, сформировавшихся в отдельных странах и регионах.