Интерьер квартир или домов в фисташковом цвете

Вобравший в себя теплые тона зеленого и желтого, фисташковый цвет в интерьере создает солнечную, очень нежную и умиротворяющую атмосферу. Цвет весны!

Универсальность сочетаний

Он имеет очень мало оттенков, но такая однозначность и сдержанность в данном случае является большим преимуществом. С одной стороны, фисташковый цвет в интерьере не зависит от того, мало в комнате солнца или много, какие искусственные источники света используются и как они расположены – при любом освещении эта гамма будет радовать глаз своим постоянством.

С другой стороны, он в силу своей нейтральности прекрасно сочетается с практически любыми тонами. Именно за счет выбора дополнительных цветов дизайн получит завершенность и цельность, и диапазон возможностей здесь очень широк. Например, в данном проекте мы предложили для хозяйской спальни цветовое решение в светлой гамме, что сделало комнату очень солнечной и задало в ней нежную атмосферу. Мягкое освещение, плавные очертания мебели, стремление к минимализму в обстановке и декоре добавили спальне простора, наполнили ее воздухом, а использование светлых оттенков в текстиле – покрывале, сиденье пуфика – придало комнате дополнительный объем.

Повсеместность применения

Одно из ключевых достоинств данной гаммы – это возможность задействовать фисташковый цвет в интерьере любых помещений, от гостиных и кабинетов до ванных комнат и кухонь. Он с одинаковым успехом может как служить основным тоном, так и применяться для отдельных элементов, аксессуаров, расстановки цветовых акцентов. Он привнесет в любую обстановку нотки свежести и позитива, зарядит энергией и бодростью.

В то же время фисташковый, как и другие пастельные тона, не имеет негативного влияния на человека: его избыток просто не ощущается в помещении, поскольку во всех случаях эта гамма будет дополняться и разбавляться другими цветами. Так, в данном проекте основной цвет в спальне изящно гармонирует с несколькими оттенками зеленого, а также белым и бежевым тонами. Фисташковый послужил превосходным фоном для фрески в изголовье кровати, которая в свою очередь стала композиционным центром всего помещения. Кроме того, изображение райского сада с птицами и цветущими деревьями визуально добавило комнате простора, а фисташковая гамма «скрыла» ее реальные границы.

Для всех и каждого

Фисташковый по вкусу многим, это один из тех редких случаев, когда невозможно связать цветовые предпочтения с типом личности. Спокойный, легкий, беззаботный, он обладает удивительной «гибкостью», приходясь по душе и консерваторам, и любителям самых последних новинок; данный цвет одинаково эффектно будет смотреться в интерьерах, выполненных в любом стиле, от барокко до хай-тека.

Планируется ли в комнате работать, принимать гостей, заниматься творчеством, проводить время с семьей или отдыхать в одиночестве – эта гамма подойдет для всех вариантов. В представленном проекте, к примеру, мы задействовали его в гостиной с рабочей зоной. Цвет стен в сочетании со светлыми тонами пола сделали дизайн очень легким и воздушным, зрительно увеличили площадь комнаты; кроме того, нежная гамма сгладила границы и «скрыла» сложную геометрию помещения, визуально добавив ему простора. В то же время более темные и насыщенные кофейные оттенки в мебели привнесли в атмосферу гостиной долю некоторой интимности, уюта и нотку строгости.